Iunie 25, 2015
Жаркое лето без отеков
Летом многие из нас сталкиваются с такой неприятностью, как отеки ног. Что делать? Бить тревогу и обращаться к врачу или дождаться, пока всё «само пройдет»?

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Наш консультант

Анжела Матковски

Врач-терапевт

Летом многие из нас сталкиваются с такой неприятностью, как отеки ног. Что делать? Бить тревогу и обращаться к врачу или дождаться, пока всё «само пройдет»?

Ни одно изменение в организме не должно оставаться без внимания. Особенно, если оно несет негативные последствия для здоровья.

Летом многие женщины замечают, что их ноги отекают к концу дня. Обувь становится как будто мала, появляется чувство усталости в ногах, голень и щиколотка увеличиваются в объеме. Если такие симптомы вы наблюдаете редко и они быстро проходят, то беспокоиться не стоит. У здорового человека небольшая отечность ног летом может быть.

Заметим, что женщины зачастую сами «создают условия» для отеков. Обувь на высоком каблуке, сандалии с тугой шнуровкой, привычка сидеть, закинув ногу на ногу, жесткие диеты, большое количество употребляемой соли – все эти факторы способствуют отекам ног. Поменяв туфли на шпильке на удобные балетки, сведя потребление соли до минимума и занимаясь регулярно спортом, можно значительно снизить риск возникновения отеков ног.

В домашних условиях

Ряд домашних процедур эффективно и быстро помогут избавиться от неприятных ощущений в ногах.

Вода

Регулярный контрастный душ (чередование теплой и холодной воды) поддержит в тонусе кровеносные сосуды, сделает кожу более упругой. Ванночки с добавлением ромашки, мяты или других трав помогут снизить неприятные ощущения в ногах к концу дня. Важно помнить, что нельзя делать слишком горячие ванночки. Высокая температура воды негативно влияет на сосуды при варикозе, флебите или тромбофлебите.

Упражнения

Посещение бассейна хотя бы два раза в неделю – отличная профилактика при отеках ног, это оказывает положительное влияние на весь организм. Отличный результат дает упражнение «велосипед». Лежа на спине, поднимите ноги вверх и начинайте «крутить педали». Любая физическая активность помогает избавиться от лишней жидкости в организме и уменьшает риск появления отеков.

 

Советы на каждый день

1.Обязательно массируйте стопы и голень. Легкий массаж хорошо снимает отеки.

2. После работы походите босиком, желательно по траве.

3. Заведите привычку: ложась на диван, подкладывайте под ноги валик или подушку, чтобы ноги были выше уровня головы.

Пора к врачу

Если замечаете, что отеки не проходят после домашних процедур, стоит обратиться к врачу. Отеки ног могут быть тревожным звоночком, который сообщает о некоторых проблемах организма.

Варикозное расширение и другие заболевания вен

Для женщин это одна из самых распространенных причин возникновения отеков ног. При варикозе нарушается нормальная циркуляция крови в венах. Клапаны, расположенные внутри вен, мешают обратному току крови, из-за чего кровь в нижней части ног начинает застаиваться. Давление на стенки вен увеличивается, ноги отекают. Стоит помнить, что сидячая работа, долгое нахождение на ногах, плоскостопие, лишний вес, высокие каблуки, слишком узкая одежда, стягивающая ноги, способствуют появлению варикоза.

Кроме варикозного расширения вен отеки могут быть следствием флебита или тромбофлебита, которые часто возникают на фоне варикозной болезни. Флебит представляет собой воспаление сосудистой стенки вен, а тромбофлебит – это воспаление вен с дальнейшим образованием тромбов. Не стоит заниматься самолечением, обращайтесь к терапевту, а он в случае необходимости направит вас к флебологу или сосудистому хирургу.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность скрывает за собой целый ряд проблем. Среди них застой крови, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, нарушение сердечного ритма и др. Одними из первых признаков сердечной недостаточности являются отеки нижних конечностей, одышка, лишний вес, быстрая утомляемость. Если вы подозреваете у себя сердечную недостаточность, надо незамедлительно обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы. Обратите внимание, что при сердечной недостаточности отеки начинаются от стопы и могут достигать брюшной полости. Только врач сможет поставить верный диагноз и назначить лечение.

Почечная недостаточность

Почки – природный фильтр, который выводит жидкость из организма. Многие ошибочно считают, что при проблемах с почками отекает только лицо. Если нарушена работа почек, отеки могут появляться и на ногах, пояснице, затрагивать даже внутренние органы. При почечной недостаточности вода, которая плохо выводится из организма, попадает в межклеточное пространство. Кроме отеков наблюдаются учащенное мочеиспускание, боли в пояснице, отсутствие аппетита, тошнота, рвота. При наличии одного или нескольких таких симптомов следует обратиться к врачу. Своевременное диагностирование болезни поможет избежать тяжелых последствий и значительно облегчит лечение.

Гормональный дисбаланс

Женщины и девушки часто замечают, что перед началом менструации несколько отекают ступни, лодыжки, голени. Некоторые не обращают внимания на отеки, но для кого-то они становятся настоящей проблемой. Если отечность появляется только перед менструацией и не несет с собой серьезного дискомфорта, то поводов для паники нет. Если же отеки не проходят после критических дней, стоит задуматься о том, всё ли в порядке с гормонами.

Перед началом критических дней отеки появляются из-за избытка эстрогена и недостатка прогестерона. Когда щитовидная железа не справляется со своей функцией, то помимо отеков возникают сонливость, прибавка в весе, отмечаются ломкость ногтей и волос, вялость, запоры. Верный диагноз может поставить только эндокринолог после ряда анализов. Заметим, что отеки ног появляются во время беременности из-за гормональных изменений в организме женщины.

Вызывать отеки могут и некоторые медицинские препараты, например, гормональные контрацептивы, препараты, снижающие артериальное давление, стероидные, ряд лекарств от диабета, антидепрессанты и др.

Как спастись от отеков

Ни для кого не секрет, что правильное питание и здоровый образ жизни помогают избежать многих проблем со здоровьем. Если после консультации специалиста вы пришли к выводу, что отеки не являются симптом какого-либо заболевания, то обратите внимание на питание и образ жизни.

Здоровая диета

В первую очередь, необходимо уменьшить потребление соли до 2 г в сутки. Отказаться от жирной, копченой, острой и соленой еды. Уменьшить потребление колбас, сосисок, консервов, майонеза и жирных десертов. Не злоупотребляйте пивом: оно содержит большое количество дрожжей, которые являются тяжелым белком. Откажитесь от курения.

Ешьте овощи и фрукты, натуральные кисломолочные продукты, нежирное мясо и рыбу. Абрикосы, дыни, петрушка, соя и другие продукты, богатые калием, помогут избавиться от лишней жидкости в организме. Положительное влияние оказывают свежевыжатые соки и травяные чаи. К конце лета и осенью обязательно включайте в свой рацион арбузы, которые способствуют очищению организма.

Мочегонные средства

При отеках полезны натуральные диуретики (мочегонные средства). Такими свойствами обладают отвары можжевельника, шиповника, перечной мяты, душицы и др. Но прежде чем вводить их в ежедневный рацион, сначала проконсультируйтесь у врача. Стоит помнить, что некоторые травы могут вызвать аллергию, поэтому надо внимательно следить за реакцией своего организма.

Спорт

Тяжесть и отеки в ногах часто возникают из-за малоподвижного образа жизни. Регулярные занятия спортом подарят вам хорошую фигуру и крепкое здоровье. Если нет возможности посещать бассейн или спортивный зал, старайтесь хотя бы больше ходить – минимум 30–40 минут в день. Не пользуйтесь лифтом. В обеденный перерыв прогуляйтесь, а не сидите в офисе.

***

При отеках ног смените неудобную обувь на более комфортную. Высота каблука не должна составлять более 5 см.

***

Слишком узкие джинсы, легинсы, брюки и тесное нижнее белье ухудшают циркуляцию крови и способствуют образованию отеков.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.68540191650391