Decembrie 24, 2014
Особенности «женской» гипертонии
Гипертония, или повышенное артериальное давление – серьезное заболевание, которое всё чаще называют «женским».

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Гипертония, или повышенное артериальное давление – серьезное заболевание, которое всё чаще называют «женским». Данные последних лет показывают, что каждый второй из трех больных гипертонией – представительница прекрасного пола. Однако это еще не всё: женщины не только чаще болеют гипертонией, но и переносят заболевание намного тяжелее мужчин.

Что такое гипертония, и почему она так немилосердна к женщинам?

 

Наш консультант

Мери Дикусар  

Врач-терапевт первой категории

Гипертония (гипертензия) – это заболевание, при котором происходит постоянное (в начальной стадии – периодическое) повышение артериального давления. При этом повышается напряжение стенок всех мелких артерий, что приводит к уменьшению их просвета (так называемому сужению), вследствие чего затрудняется продвижение крови по сосудам. Это способствует повышению давления крови на стенки сосудов.

Различия

«Женская» гипертония имеет некоторые особенности и различия. Понятно, что гипертония беременных и климактерического характера у мужчин невозможна вообще. Сама болезнь протекает намного сложнее, чем у мужчин: артериальное давление повышается значительнее, а головные боли появляются чаще и более выраженные. Зачастую «женская» гипертония также сопровождается рядом других заболеваний: диабетом, варикозом, нарушением обменных процессов, ожирением и др. Неуправляемая гипертония способна привести к таким последствиям, как жесткость сосудов и увеличение размера сердца, грозящим сердечной недостаточностью и инсультом.

Явные симптомы

  • Головная боль, часто пульсирующая. Может ощущаться как тяжесть или распирание в затылке. Усиливается при наклонах туловища.
  • Тахикардия (слабое, но учащенное сердцебиение).
  • Проблемы со зрением: «мушки» перед глазами, туман, пелена и т. д.
  • Отеки век и лица по утрам.
  • Покраснение лица.
  • Потливость.

Очень важно также знать, что гипертония может протекать и бессимптомно! Часто диагноз устанавливают врачи скорой помощи, прибывшие на вызов, либо уже в реанимационном отделении больницы. Поэтому женщинам крайне важно время от времени измерять свое артериальное давление.

В чем причина

Общеизвестно, что женщины более эмоциональны и как следствие чаще подвергаются стрессу. Перегрузки и стресс, с которым представительницы прекрасного пола в наше время встречаются всё чаще, – основная причина повышения артериального давления.

Другая причина – колебание уровня гормонов. Эстроген, защищающий женский организм от «сердечных» проблем, с годами «сдает позиции», то есть его уровень снижается, что увеличивает риск заболеть гипертонией.

В развитии гипертонии также виновато повышение уровня «плохого» холестерина в крови. С возрастом обмен веществ у женщин замедляется, развивается метаболический синдром, и как результат уровень «плохого» холестерина в крови растет, повышается вязкость крови, а стенки сосудов становятся менее эластичными.

Как лечить

Лечение гипертонии основывается на контроле давления при помощи тонометра и приеме лекарственных препаратов.

Выбирать препараты, дозу и режим приема необходимо только по назначению врача. Причем проверяться и вносить коррективы в лечение придется постоянно, так как медицинские подходы к лечению гипертонии периодически меняются, да и препараты совершенствуются.

Категорически нельзя прекращать лечение без рекомендации врача, даже если вам кажется, что проблема решена и болезнь отступила. Если у вас хоть раз были проблемы с артериальным давлением, то проверять его в дальнейшем нужно постоянно. Желательно делать это в одно и то же время – по утрам.

Как предупредить гипертонию

  • Начинать нужно с изменения стиля жизни и перехода на здоровое питание. Чтобы избежать высокого давления, необходимо сократить потребление насыщенных (животных) жиров. А вот количество овощей и фруктов в меню нужно увеличить: не менее 500 г в сутки. Не лишним будет увеличить количество потребляемой рыбы. И самое важное – сократить количество соли до 6 г в сутки: это может кардинально изменить ситуацию.
  • Для сердечно-сосудистой системы очень полезна фолиевая кислота, содержащаяся в шпинате, луке, салате, а также в печени и почках.
  • Откажитесь от курения. Сигаретный дым вредит женщинам даже больше, чем мужчинам.
  • Занимайтесь спортом: аэробная физическая нагрузка не реже трех раз в неделю и не менее чем 30 минут (быстрая ходьба, медленный бег, велосипед, физзарядка).
  • Следите за весом. Не переедайте, не допускайте ожирения, ведь это одна из основных причин развития гипертонии.

***

К чему стремиться

Норма артериального давления – не более 140/90 мм рт. ст. (у больных сахарным диабетом – не более 130/90 мм рт. ст.).



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.56116819381714