Mai 27, 2015
Горячая пора отравлений
Одна из частых проблем, с которой мы сталкиваемся летом, – это пищевые отравления. Обидно, когда вместо того, чтобы наслаждаться самым теплым временем года, приходится оставаться дома, да еще и страдать от неприятных ощущений.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Наш консультант

Олег Дмитриев  

Врач-инфекционист

Одна из частых проблем, с которой мы сталкиваемся летом, – это пищевые отравления. Обидно, когда вместо того, чтобы наслаждаться самым теплым временем года, приходится оставаться дома, да еще и страдать от неприятных ощущений.

Летние опасности

По статистике, больше всего пищевых отравлений происходит летом. Высокая температура способствует тому, что различные бактерии и вирусы размножаются с невероятной скоростью. Несоблюдение правил личной гигиены и санитарных норм приводит к тому, что они легко попадают в организм.

Главный враг летом – это грязные руки. Не стоит пренебрегать первым правилом гигиены, которое всем известно с детства: мойте руки с мылом, когда приходите с улицы, начинаете готовить или садитесь за стол. Врачи советуют мыть руки под краном теплой водой с мылом не менее 20 секунд. Чистые руки – залог здоровья.

Второе правило: мыть все овощи и фрукты перед едой. Урожай, собранный на грядке, надо сполоснуть холодной водой. Овощи и фрукты, приобретенные на рынке или в магазине, обязательно надо мыть проточной горячей водой, зелень следует ополоснуть кипятком.

Лето – не время для длительного хранения еды в холодильнике. Не покупайте продукты на неделю вперед, ведь в жару срок их хранения значительно сокращается. Особенно внимательно надо выбирать и хранить мясо, молочные продукты, рыбу и яйца. Именно в них легко размножаются возбудители сальмонеллеза. Обязательно надо хорошо прожаривать, пропаривать или проваривать мясо, рыбу, яйца. Откажитесь от употребления сырых яиц, стейков с кровью и суши с сырой рыбой. Молочные продукты даже в холодильнике нельзя хранить больше суток. Борщ или рагу – тоже не «бессрочный вклад», поэтому не удивляйтесь, что и в холодильнике через пару дней они скиснут. Готовая еда не должна лежать вне холодильника более двух часов.

Летом лучше вообще отказаться от фастфуда и готовой еды из магазина. Нет никакой гарантии в свежести и качестве кебаба, шаурмы или хот-дога из уличного ларька. В Кишиневе количество отравлений увеличивается в основном из-за некачественного фастфуда. Некоторые супермаркеты, пытаясь сэкономить, готовят блюда из уже просроченных продуктов. Неизвестно, сколько времени пролежала «селедка под шубой» или «оливье» на прилавке, продавщица всё равно скажет, что «салатик свежий».

Особенно осторожными надо быть во время отпуска. Не только экзотические страны, но и ближайшее побережье Черного моря может преподнести ряд неприятных сюрпризов отдыхающим. Не покупайте еду на пляже: она слишком долго была на солнце и, возможно, уже испортилась. Продукты, приобретенные на местном рынке, тоже могут быть опасны, особенно что-то необычное. И еще одно замечание: не пытайтесь в один день перепробовать всю местную кухню и тем более алкоголь.

 

Первые признаки

Отравиться летом очень легко, и если эта беда не обошла стороной, то главное – вовремя начать лечение. Первые признаки отравления вы почувствуете уже через пару часов после принятия пищи. Неприятные ощущения в животе сопровождаются тошнотой, рвотой, тяжестью и спазмами в области желудка, диареей, общей слабостью, высокой температурой. Это и есть типичные признаки пищевого отравления. Причин для летней неприятности может быть много, мы уже говорили об этом (немытые руки, мясо, которое слишком долго находилось на жаре, овощи и фрукты, которые забыли тщательно вымыть, бутерброд с вареной колбасой и др.). Кстати, даже сырая вода может вызвать отравление.

Первая задача – промыть желудок. Для этого надо выпить не менее литра кипяченой воды и вызвать рвоту. Неприятная, но эффективная процедура, которая быстро избавит организм от продукта, вызвавшего отравление. Промывание делается до тех пор, пока желудок полностью не очистится. Следующий шаг – принять адсорбирующее средство. Самое известное и популярное – это активированный уголь. Принимать его надо из расчета одна таблетка на 10 кг веса.

Так как при отравлении организм теряет много жидкости, важно как можно быстрее восстановить ее уровень. Пить надо теплую кипяченую воду (холодная или горячая раздражают слизистую оболочку желудка). Кроме воды запас жидкости в организме можно пополнить при помощи травяного чая. Чтобы не появился рвотный рефлекс, пить надо маленькими глотками. Так как при пищевом отравлении мы теряем много солей, чтобы восполнить их запас, следует приобрести в аптеке порошок «Регидрон». Один пакетик растворяем в литре воды и пьем понемногу. После отравления несколько дней следует соблюдать диету и исключить из рациона жареное, острое, соленое, кислое.

 

Скорая помощь

Пищевое отравление – неприятное явление, но в домашних условиях при правильном подходе эту проблему можно решить самостоятельно. Однако, если замечаете, что через 24 часа лучше не стало, есть вероятность, что вы подхватили кишечную инфекцию, значит надо обратиться к врачу.

При первых признаках отравления беременные женщины и маленькие дети обязательно должны быть осмотрены врачом. Дети тяжелее взрослых переносят отравление, обезвоживание для них становится серьезной проблемой из-за частой рвоты и поноса. Ребенка напоить не так-то и просто, лучше каждые 5–10 минут давать по чайной или столовой ложке кипяченой воды (в зависимости от возраста и состояния ребенка). Самостоятельно лечить малыша не стоит – доверьте это дело специалисту.

 

Не медлите, набирайте 903, если замечаете:

*температура тела резко повышается

*рвота и диарея не прекращаются после принятия лекарств

*учащенное сердцебиение и нарушение дыхания, признаки удушья

*усиливающаяся в динамике боль в области живота

*сильная головная боль

* слабость.

Только врач сможет поставить правильный диагноз и назначить верное лечение.

 

***

Алкоголь нельзя использовать при лечении отравления. Мнение, что он «дезинфицирует» организм, ошибочно. Поэтому никаких «50 граммов для здоровья желудка»!



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.73449993133545