Ianuarie 28, 2015
Если гормоны «распоясались»…
С момента полового созревания и до конца жизни организм женщины подвержен гормональным изменениям. Здоровье, самочувствие, настроение, сон – всё это зависит от гормонального фона.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Наш консультант

Наталья Балтаг

Эндокринолог, заведующая отделением эндокринологии

С момента полового созревания и до конца жизни организм женщины подвержен гормональным изменениям. Здоровье, самочувствие, настроение, сон, внешний вид, состояние кожи и даже аппетит – всё это зависит от гормонального фона. Гормоны должны находиться в четком балансе, а если их уровень нарушен, то это приводит к серьезным последствиям.

Что такое гормональный фон, и как он работает?

Гормональный фон – это баланс гормонов в организме. Он оказывает такое влияние на организм, что любая проблема тут же отражается на здоровье, работе внутренних органов, на внешности. Каждый гормон отвечает за ту или иную функцию организма. Их вырабатывают щитовидная железа, яичники, надпочечники, поджелудочная железа и т. д. После того, как железами были выделены гормоны, они разносятся с кровью к различным органам и оказывают на них воздействие, что влияет на функционирование организма в целом.

В чем причины нарушения гормонального фона у женщин?

На данный вопрос нельзя ответить однозначно, так как это состояние может быть вызвано множеством причин. Можно назвать несколько основных факторов, провоцирующих нарушение гормонального фона:

  1. Патология яичников.
  2. Инфекционные заболевания, протекающие латентно.
  3. Употребление контрацептивов без назначения врача.
  4. Нарушение или отсутствие режима дня.
  5. Вредные привычки.
  6. Стрессы и переживания.
  7. Неправильное питание.
  8. Лишний вес.
  9. Чрезмерные физические нагрузки.

Факторы гормонального сбоя

Генетическая патология. Это врожденный «дефект» гормональной системы. Требует тщательного исследования и сложного лечения.

Половое созревание. Гормональный дисбаланс может проявиться, когда формируются детородные функции организма.

Беременность и роды. Могут вызвать гормональный сбой, но, как правило, он нормализуется сам по себе, через некоторое время.

Климакс. Часто является виновником сбоя гормонального фона у женщин старше 40 лет. В этот период организм перестраивается из-за прекращения выработки яйцеклеток, а это влияет на поступление гормонов.

 

Какие симптомы наблюдаются при гормональном сбое?

Безусловно, многое зависит от возраста, общего состояния здоровья и причины гормонального нарушения. Но есть общие симптомы, которые характерны почти для каждого случая. К ним можно отнести нерегулярные менструации, увеличение веса, плохой сон, раздражительность и перепады настроения, снижение полового влечения, головные боли, выпадение волос и др.

У подростков: отсутствие менструаций, недоразвитие молочных желез, чрезмерное оволосение на теле или полное отсутствие волос, ярко выраженная худоба или лишний вес, длинные руки и ноги.

У женщин репродуктивного возраста: различные нарушения менструального цикла (задержки менструаций или, наоборот, слишком частые месячные; болезненные менструации; обильные или слишком скудные месячные), маточные кровотечения, проблемы с детородной функцией (невозможность забеременеть, выкидыши и др.).

У женщин во время беременности и родов, а также в послеродовой период: во время беременности – угроза выкидыша, частые боли внизу живота, мажущие кровяные выделения; в родах – различные осложнения, недостаточная родовая деятельность; после родов – медленное сокращение матки, проблемы с лактацией, послеродовая депрессия.

У женщин во время климакса: рассеянное внимание, постоянная усталость, депрессия, частые просыпания в 4–5 часов утра, во время снижения выработки гормонов.

Существует ли профилактика гормональных нарушений?

Старайтесь исключать те причины, которые могут привести к гормональному сбою. Чтобы предупредить гормональный сбой в организме, нужно регулярно сдавать анализы и производить медицинский осмотр.

Женщинам в целях профилактики рекомендуется регулярно вести календарь менструального цикла, следить за характером менструальных выделений, проходить профилактический осмотр у гинеколога дважды в год и при необходимости у эндокринолога, даже если нет видимых причин для беспокойства.

При первых симптомах гормонального сбоя необходимо сразу обратиться к врачу и не затягивать, иначе это может привести к серьезным последствиям, и восстановление гормонального фона в таком случае потребует более длительного периода времени. Последствия игнорирования гормонального сбоя могут привести к раку груди, бесплодию, ожирению, избыточному росту волос на теле и пр.

Как лечится гормональный сбой?

После того, как поставили диагноз, разобравшись с причинами гормонального сбоя, врач определяет способы лечения данного состояния. Лечение включает в себя:

  • Курс приема медицинских препаратов.
  • Специфическое лечение.
  • Соблюдение режима питания.
  • Оперативное вмешательство (если это необходимо).

Лечебная терапия всегда подбирается индивидуально. Всё зависит от результатов анализов, поэтому самолечение при нарушении гормонального фона нежелательно.

Не забывайте о том, что очень важно следить за своим здоровьем, а в случае каких-либо нарушений следует сразу обратиться к врачу.

***

Улыбайся!

Для поддержания гормонального баланса очень важно не нервничать – стрессы очень вредны и для гормонального фона, и для здоровья в целом. Так что не забывай напоминать себе о том, что жизнь прекрасна, и почаще улыбайся: ученые обнаружили, что это запускает особые биохимические процессы, способствующие выработке гормонов хорошего настроения!

***

Для того чтобы гормональный фон был нормальным, важно вести здоровый образ жизни: больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе и, конечно же, правильно питаться. Причем желательно обратить внимание на продукты, которые способны положительно влиять на гормональный обмен. Например, для поддержания уровня мелатонина – гормона, который отвечает за настроение и крепкий сон, – нужна особая аминокислота триптофан, которая входит в состав молочных продуктов. Чтобы были в норме гормоны щитовидной железы, отвечающие за настроение и нормальный вес, организму нужен йод – он содержится в морепродуктах и рыбе.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.62905263900757