August 25, 2015
Дела сердечные
Согласно статистике проблемы с сердечно-сосудистой системой чаще возникают у мужчин. Они раньше женщин начинают ощущать неполадки в «моторе». Но, к сожалению, быть женщиной вовсе не означает получить иммунитет от проблем с сердцем.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Наш консультант
Галина Сливка
Врач-кардиолог высшей категории


Согласно статистике проблемы с сердечно-сосудистой системой чаще возникают у мужчин. Они раньше женщин начинают ощущать неполадки в «моторе». Но, к сожалению, быть женщиной вовсе не означает получить иммунитет от проблем с сердцем.

Мишень

Чтобы разобраться, почему именно мужчины чаще подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, надо вспомнить основные причины возникновения проблем с сердцем. Причины можно разделить на две основные группы: врожденные (биологические) и приобретенные (поведенческие). Если с первой группой факторов, в которую входят пожилой возраст, пол и наследственность, ничего не поделаешь, то вторая группа зависит исключительно от нас, то есть определяется нашим поведением и образом жизни. Лишний вес, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение, употребление алкоголя и частые стрессы – вот из чего состоит «букет» факторов, провоцирующих сердечные заболевания.

Мужчины, которых природа не защитила так, как женщин, от болезней сердечно-сосудистой системы, регулярно подливают масла в огонь и ведут образ жизни, отрицательно сказывающийся на здоровье. По статистике, в Молдове курит около 25% взрослого населения. Курящих мужчин 48%, то есть почти каждый второй. Вредные компоненты, содержащиеся в табачном дыме, вызывают спазм кровеносных сосудов, повышается свертываемость крови и увеличивается риск возникновения тромбов. Во время курения происходит расширение кровеносных сосудов, а потом их резкое сужение, что вызывает ишемизацию тканей. Регулярное употребление алкоголя приводит к тому, что артериальное давление медленно, но уверенно повышается, примерно на 5–6 мм рт. ст. в год, а это приводит к возникновению проблем с сердечно-сосудистой системой. Статистика утверждает, что в Молдове злоупотребляют алкоголем до 73% мужчин. Около 66% женщин превышают допустимую норму потребления алкогольных напитков.

Врачи всего мира бьют тревогу, ведь сердечно-сосудистые заболевания всё чаще настигают молодых мужчин, о которых говорят, что они «в самом расцвете сил». Причем заметим, что если 10 лет назад жертвами инфаркта становились мужчины старше 50 лет, то сегодня есть случаи, когда молодые люди до 30 лет сталкиваются с инфарктом миокарда. Больше всего на «омоложение» сердечных проблем влияют пренебрежение здоровым образом жизни и наследственность.

Всем известно и то, что мужчины не спешат обращаться к врачу для профилактических осмотров. Даже ощущая явные проявления какой-либо болезни, многие откладывают визит к специалисту до последнего. Хочу напомнить, что после 40 лет мужчинам необходимо регулярно проверять уровень холестерина и сахара в крови. У женщин необходимость в этом возникает примерно на 10 лет позже.

Женская защита
Теперь поговорим о нас, женщинах. Женщины сталкиваются с проблемами сердечно-сосудистой системы позже мужчин. Защиту слабому полу дают половые гормоны эстрогены, действие которых уменьшается только с наступлением менопаузы. Эстрогены помогают сохранять стенки кровеносных сосудов более эластичными, тем самым снижая риск высокого кровяного давления. Если до 50–55 лет женщины в несколько раз реже мужчин сталкиваются с сердечно-сосудистыми проблемами, то позже их шансы сравниваются.

Иммунитета от сердечных болезней быть не может. Но многие факторы по-разному сказываются на здоровье мужчин и женщин. Так, у курящей женщины на 25% больше шансов столкнуться с ишемической болезнью сердца, чем у мужчины. У женщины, перенесшей инфаркт или инсульт после 50 лет, в два раза больше шансов умереть в ближайшие два месяца, чем у мужчины того же возраста.

Стресс как одна из причин возникновения сердечно-сосудистых болезней больше преследует женщин. Если мужчины испытывают стрессовые ситуации чаще всего на работе, то для женщин забота о доме и детях создает дополнительные стрессовые ситуации. Статистика утверждает, что женщины на 40% чаще подвержены стрессу и депрессиям, чем мужчины.

Профилактика
Болезнь легче предотвратить, чем лечить. Это относится к любым заболеваниям, в том числе сердечно-сосудистым. Для того, чтобы «мотор» служил долго и верно, надо соблюдать простые правила.

Стоп курению и алкоголю!
Откажитесь от вредных привычек. Курение, алкоголь, наркотики в несколько раз увеличивают риск возникновения сердечных заболеваний. Кроме того, курильщики на 70% чаще ощущают угнетенное состояние, чем люди без никотиновой зависимости. Угнетенное состояние вызывает стресс и депрессию, которые «изматывают» сердце. Отказ от курения поможет продлить здоровье сердца в среднем на 10 лет.

Пища для сердца
Избегайте жирной еды и контролируйте свой вес. Разнообразный рацион, состоящий из рыбы, диетического мяса, орехов, черного шоколада, помогает сохранить сердце и сосуды здоровыми. Врачи советуют ежедневно употреблять в пищу 400 г свежих овощей и фруктов. По возможности откажитесь от жареной пищи. Мужчинам полезно выпивать ежедневно по бокалу (160 мл) сухого вина в день, женщинам рекомендуют делать то же самое через день. Современная кухонная техника (паро- и мультиварки, сковороды-гриль и духовки) дает возможность приготовить вкусную и полезную еду. Не забывайте о том, что употребление соли следует уменьшить до 3–5 г в день.

Спокойствие
«Берегите себя!» Часто эту фразу можно слышать от врачей, желающих пациенту здоровья. Во время депрессии увеличивается выброс в кровь гормонов, которые значительно увеличивают риск возникновения гипертонии. Также активируются воспалительные процессы, что негативно сказывается на состоянии стенок сосудов. Доказано, что трудоголизм и неумение организовать качественный отдых также являются причинами развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Шаг к здоровью
XXI век – век «сидячих» профессий. Отсутствие активной физической нагрузки отрицательно влияет на сердечно-сосудистую систему. Сердце любит пешие прогулки. Ходите в день 6–7 км на свежем воздухе, и это действительно продлит вам жизнь. Альтернативой неспешным прогулкам послужит 30-минутная быстрая ходьба или занятие любимым спортом.

Не ждите беды
Не пренебрегайте визитом к врачу. И женщины, и мужчины должны одинаково заботиться о здоровье сердца. Надо регулярно контролировать давление, уровень холестерина, сердцебиение. Обратитесь к врачу, если почувствовали боль в области грудины, одышку после непродолжительной физической активности, замечаете отечность, учащенное сердцебиение. Чем раньше обнаружена болезнь, тем больше шансов на успешное лечение.

* 58% причин смертности в Молдове вызваны заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

* У курящих женщин риск столкнуться с ишемической болезнью сердца на 25% выше, чем у «дымящих» мужчин.

* Употребление рыбы дважды в неделю на треть снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

* Оральные контрацептивы провоцируют образование тромбов, поэтому женщинам необходимо регулярно контролировать свертываемость крови.

* Характерные признаки инфаркта миокарда: боль в области грудной клетки, нехватка воздуха, одышка, холодный пот, тошнота. Могут наблюдаться боли в области левого плеча, лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти. Длительность болевых ощущений при сердечном приступе продолжается более 5 минут.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 1.3813989162445