Ianuarie 28, 2015
Чтобы волосы были здоровыми
Красивые волосы – гордость любой женщины. Советов по уходу за волосами множество. Каким из них следовать, а какие и навредить могут – об этом мы беседуем с врачом дерматологом-трихологом.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Красивые волосы – гордость любой женщины. Советов по уходу за волосами множество. Каким из них следовать, а какие и навредить могут – об этом мы беседуем с врачом дерматологом-трихологом.

 

Наш консультант

Инна Трестьян

Врач дерматолог-трихолог первой категории

Волосы будут расти быстрее, если их чаще стричь. Это так?

Нет, скорость роста волос не зависит от того, как часто вы их стрижете. Еще более нелепы утверждения, что стричься следует при «растущей» луне. Хотя следует признать, что стрижка хорошо сказывается на состоянии волос.

Стимулируют рост волос биотин, витамины группы В, С, Е, РР, минералы (цинк, медь, селен, калий, кальций), масла (касторовое, репейное и т.д.). А самый действенный метод – массаж кожи головы.

Периодически нужно менять шампунь, так как волосы к нему «привыкают».

Волосы действительно в какой-то степени «привыкают» к одному и тому же средству, так что менять шампуни стоит. Обязательно нужно сменить шампунь, если после его применения появились такие проблемы, как перхоть, отсутствие блеска, волосы стали более жирными и т. д.

Шампунь необходимо приобретать в соответствии с типом волос. Также обратите внимание на его этикетку. В составе шампуня не должно быть лаурилсульфата натрия, негативно влияющего на состояние кожи головы и волос. Важно также правильно мыть голову: шампунь наносим только на корни волос (дважды), а бальзам – на всю длину волос. Важно после мытья хорошо ополоснуть волосы.

Секущиеся кончики можно вылечить.

Нет, склеить секущийся кончик не способно ни одно средство. В настоящее время косметические фирмы предлагают различные средства для «лечения» секущихся кончиков. Содержащийся в них кератин заполняет пробелы между отслоившимися чешуйками, придавая волосам более здоровый вид, но это ненадолго и волосы не лечит. Единственное «лечение» для секущихся кончиков – стрижка, не реже одного раза в три месяца. Если секущийся кончик вовремя не подстричь, он продолжит раздваиваться.

Кстати, волосы могут раздваиваться не только у кончиков, но и по всей длине. Чаще с этой проблемой сталкиваются те, кто часто пользуется феном и плойкой. Однако от этого не застрахованы и те, кто ими не пользуется. Если волосы не пересушены, но всё же раздваиваются, то, скорее всего, это происходит из-за нарушения обменных процессов в организме или из-за нехватки витаминов и минералов. Надо знать, что секущиеся кончики могут быть одним из признаков анемии. Жирные волосы с секущимися кончиками бывают при недостатке в организме витамина В6, железа и магния.

Качественные современные краски для волос безвредны.

Какой бы качественной, щадящей, профессиональной и дорогой ни была краска, она в любом случае вредна для волос. Постоянное окрашивание делает волосы ломкими, пересушенными и безжизненными.

Если вы решили окрасить волосы, помните, что им потребуется особый уход. Как минимум два раза в неделю надо делать питательные маски (подобранные специалистом). Чтобы полезные компоненты успели впитаться в стержень волоса, держите маску не менее 40 минут. Рекомендуем менять шампуни (желательно наличие двух видов: лечебного и для объема), обязательно наносить бальзам.

Стресс и нарушение режима питания приводят к выпадению волос.

Да, это правда. Здоровье волос во многом зависит от эмоционального состояния человека и правильного питания. Выпадение волос из-за диеты – в основном женская проблема. Происходит это из-за вымывания из организма полезных микроэлементов, необходимых для здоровья и роста волос.

Основная причина выпадения волос при стрессе – гормон кортизол, вырабатывающийся надпочечниками, когда человек волнуется. Также большое значение имеют гормоны щитовидной железы и половые стероидные гормоны. К слову, любой гормональный сбой негативно сказывается на состоянии волос. Алопеция (выпадение волос) также часто встречается у тех, кто активно занимается спортом, из-за ускоренного обмена веществ в организме.

Если тусклые волосы мыть холодной водой, они станут блестящими.

К сожалению, избавиться от этой проблемы при помощи воды нужной температуры невозможно. Для этого необходимо правильно ухаживать за волосами. Придать волосам блеск помогут средства с экстрактами цитрусовых или чайного дерева, эффективны маски для волос с витаминами (подобранные специалистом), а также ополаскивание волос настоем трав (темные – крапивой, а светлые – ромашкой).

Человек ежедневно теряет от 100 до 150 волос, и это нормально.

Да, это абсолютно нормально. Количество выпадающих волос зависит от индивидуальных особенностей организма. Больше волос выпадает, если они собраны в тугой пучок или хвост. Поэтому рекомендуется менять прическу в течение дня и по возможности распускать волосы, чтобы они отдыхали, и нормализовалось кровообращение. Кстати, неправильный или недостаточный приток крови к волосяным фолликулам – довольно распространенная причина выпадения волос. Иногда проблемы с кровотоком возникают при нарушениях кровотока в шейном отделе позвоночника.

Ежедневно мыть волосы вредно.

Ежедневное мытье высушивает волосы и является основной причиной возникновения такой распространенной проблемы, как жирные корни – сухие кончики. Иногда это допустимо, например, для подростков, у которых гормональный фон не нормализовался, а также для спортсменов, но тогда им нужно пользоваться шампунями для ежедневного мытья. В других же случаях ежедневного мытья желательно избегать. А чтобы справиться с проблемой жирных корней, надо определить причину и пользоваться специальными средствами и масками.

Если мы говорим о мытье волос, необходимо соблюдать следующие правила: мыть голову 2–3 раза в неделю теплой проточной водой. Не горячей, так как горячая активизирует работу сальных желез, отчего волосы быстрее жирнеют. Для волос также полезен контрастный душ.

Женщинам не следует использовать шампунь для мужчин.

Это рекламный трюк. Это то же самое, что и пользоваться мужским парфюмом.

Перхоть заразна.

Если причина перхоти – споры грибка, тогда да, она действительно заразна. Однако грибок далеко не всегда является причиной перхоти. Иногда это шелушение кожи головы, вызванное внутренними факторами. Обострение происходит при нарушениях иммунитета, эндокринных патологиях, стрессовых ситуациях. Неблагоприятными факторами являются холодное время года и раздражающее воздействие щелочных моющих средств или неправильно подобранных средств для волос. Отличить обычное шелушение от заразной перхоти способен только врач, проведя соответствующие анализы. Поэтому будьте осторожны и помните, что расческа, как и зубная щетка, – средства индивидуальной гигиены.

Лошадиный шампунь подходит и для людей.

Все знают про кислотно-щелочной баланс. Нейтральный Ph – 7,0. Если Ph низкий, нарушаются гидробаланс кожи и работа сальных желез, что приводит к быстрому загрязнению волос. При высоком Ph возникает риск появления сухой перхоти, иссушения кожи и волосяного фолликула. В разных шампунях уровень Ph варьирует, но больших отклонений нет.

Кислотно-щелочной баланс лошади 6,8 – более кислый, чем у человека. У лошадей кожа толще и соответственно выделяется гораздо больше подкожного сала. Поэтому для них используют щелочные средства. Что будет, если лошадиный шампунь будет использовать человек? Щелочная среда сделает кожу головы сухой, а стержень волоса будет истончатся.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.64447379112244