Aprilie 29, 2013
Удалять без промедления!
Каждая шестая-седьмая женщина сталкивается с такой гинекологической проблемой, как полипы, которые образуются как на эндометрии, так и на шейке матки.

Aquarelle editorial

Împărtășește cu prietenii tăi

Каждая шестая-седьмая женщина сталкивается с такой гинекологической проблемой, как полипы, которые образуются как на эндометрии, так и на шейке матки.

Наш консультант

Светлана Безницки

Врач-гинеколог, доктор медицинских наук

Наросты на матке

Полип – это нарост, образовавшийся на эндометрии – поверхностном слизистом слое, покрывающем внутреннюю полость матки. Полипы шейки матки развиваются в области наружного зева, в средней или верхней части эндоцервикса. Эти патологические наросты могут быть как единичными, так и множественными. Их размер колеблется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Полипы состоят из железистой, фиброзной или фиброзно-железистой ткани и в подавляющем большинстве представляют собой доброкачественные новообразования. Однако в них могут присутствовать атипичные клетки, что в некоторых случаях может свидетельствовать об озлокачествлении процесса.

Полипы эндометрия и шейки матки в большинстве случаев возникают у женщин в зрелом возрасте (после 40 лет), но встречаются и у молодых девушек.

Причины

Среди наиболее вероятных причин образования полипов на сегодняшний день отмечают:

– нарушения эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, ожирение, изменение в эндокринной регуляции продуктивной функции);

– перенесенные травмы шейки матки или полости матки (выскабливание, аборты);

– нарушения иммунологического статуса;

– воспалительные заболевания органов малого таза (эндометрит, воспаление придатков).

Симптоматика

Нередко полип совершенно случайно обнаруживают на УЗИ или при гинекологическом осмотре, что свидетельствует о том, что заболевание может протекать бессимптомно. Однако в полипе шейки матки могут возникнуть вторичные изменения: воспалительные процессы, имеющие диффузный или очаговый характер. При наличии вторичных изменений возможны сукровичные выделения, боль, нарушения менструальной и репродуктивной функции. Иногда наблюдается перерождение полипов шейки матки в злокачественные заболевания.

Что касается полипа эндометрия, то он чаще всего достаточно дискомфортен для женского организма. Для него характерны следующие симптомы: межменструальные кровяные выделения и патологические выделения из влагалища, боли в нижней части живота, при мочеиспускании и во время полового акта, бесплодие в молодом репродуктивном возрасте. При большом размере полипа возможны схваткообразные боли.

Диагностика

Чтобы диагностировать полип эндометрия, необходимо пройти ультразвуковое исследование малого таза и гистероскопию. Чаще всего полипы вырастают на дне или в углах матки. С помощью гистероскопии можно одновременно удалить полипы эндометрия, параллельно визуально контролируя полость матки. Чтобы определить структуру полипа, требуется сделать гистологическое исследование соскоба, в случае диагностики полипов на шейке матки – из цервикального канала. Полип на шейке матки обнаруживают при визуальном осмотре, при кольпо- или цервикоскопии.

Удаление и лечение

Гормональное лечение полипов эндометрия и шейки матки невозможно. Единственный способ – оперативное вмешательство, удаление под контролем гистероскопа. Во время проведения гистероскопии полип эндометрия удаляют, а полость матки выскабливают. Большой полип (1–5 см) удаляют путем «откручивания» – процедура называется «полипэктомия». Удаление полипа шейки матки также проводится при помощи «откручивания» с последующей коагуляцией и выскабливанием всей слизи оболочки цервикального канала. Высоко расположенные полипы удаляют под контролем гистероскопа. Соскоб, который был взят со слизистой оболочки, в обязательном порядке отправляется на гистологическое исследование. Через 3–4 дня после проведения выскабливания необходимо контрольное УЗИ малого таза.

В зависимости от типа полипа врач разрабатывает курс лечения: антибиотики, противовоспалительные препараты или гормональная терапия. Скажем, при обнаружении железистых и железисто-фиброзных полипов эндометрия дополнительно показано гормональное лечение для того, чтобы нормализовать уровень гормонов и урегулировать менструальный цикл.

В большинстве случаев восстановление после удаления полипа проходит гладко. Во избежание воспалительных осложнений врач назначает профилактический курс антибиотиков. В течение 10 дней после проведения гистероскопии могут тревожить мажущие кровяные выделения из влагалища. В это время не рекомендованы половые контакты и показана специальная диета с высоким содержанием железа и калия.

Вопрос о том, может ли образование полипов привести к бесплодию, остается спорным. По статистике, после удаления полипов у женщин с диагнозом «бесплодие» вероятность наступления беременности (в том числе естественным образом) становится выше.

***

Коротко о важном!

* Тревожная статистика

Каждая третья женщина репродуктивного возраста сегодня страдает болезнями женских половых органов. Причем чаще всего женщинам приходится сталкиваться с аднекситом и кистой, миомой и эндометриозом, эрозиями и бесплодием.

* Здоровое правило

Каждая женщина должна взять за правило регулярно посещать гинеколога – не реже одного раза в год, а лучше раз в полгода. Большинство гинекологических заболеваний протекают бессимптомно, но их можно выявить при осмотре. К числу таких заболеваний относятся миома матки, эндометриоз, инфекции, передающиеся половым путем, рак шейки матки и прочие проблемы. Вылечить такие заболевания на ранних стадиях можно относительно легко, быстро и без осложнений.

* Грамотная гигиена

Заключается в ежедневном душе, ежедневной смене нательного белья, подмывании специальными средствами для интимной гигиены. Интимный туалет мылом лучше не совершать, так как у него щелочная среда, которая сушит кожу. Особенно это правило касается женщин старшего возраста, у которых уровень гормонов идет на спад.

* Спринцевание вредно!

Врачи давно твердят о том, что спринцевание несет больше вреда, чем пользы. Вымывается не только патологическая, но и нормальная флора влагалища, лактабациллы. Восстанавливается же она довольно сложно, гораздо медленнее, чем патогенные микробы.



concurs
Știri recente
citeste și
SQL exec time = 0.96268248558044