февраль 25, 2015
Здоровье начинается с позвоночника
В современном мире практически каждый человек время от времени испытывает дискомфорт в области спины. Сначала боль незначительная и непостоянная, потом становится сильнее, мешает полноценно жить.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

В современном мире практически каждый человек время от времени испытывает дискомфорт в области спины. Сначала боль незначительная и непостоянная, потом становится сильнее, мешает полноценно жить. В большинстве случаев врач ставит диагноз: остеохондроз.

Наш консультант
Николай Шавга

Вертебролог, ортопед, травматолог, доктор хабилитат медицинских наук

Что такое остеохондроз?
Остеохондроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, поражающее межпозвонковые диски и суставы с вовлечением связочного аппарата и костной структуры позвонков.

Болезнь развивается незаметно: периодически беспокоят дискомфорт или боль в пояснице при наклоне, длительном сидении, после физической нагрузки. Когда эти ощущения возникают редко и не мешают жить, как правило, человек не обращается к специалистам и не получает лечения. Но потом картина становится иной: из-за постоянных болей в спине, шее значительно снижаются активность и качество жизни людей, меняется их поведение. Более чем у половины пациентов, страдающих остеохондрозом позвоночника, имеются признаки хронического эмоционального напряжения.

Кто подвержен этому заболеванию?
Около 70% взрослых людей страдают остеохондрозом. Чаще всего его обнаруживают в возрасте 20–40 лет. Подвержены данному заболеванию лица, ведущие сидячий образ жизни: они работают в офисе, сидят за компьютером по 8 и более часов в день или много времени проводят за рулем. В этом случае вся нагрузка приходится на позвоночник. Риск остеохондроза велик и у тех, кто часто носит тяжести.  

Причины возникновения

Данное заболевание развивается из-за неправильного распределения нагрузки на позвоночник или при слабом мышечном корсете и связочном аппарате. Можно выделить несколько факторов, которые могут спровоцировать заболевание.

• Сидячий или малоподвижный образ жизни.
• Физические нагрузки свыше нормы.
• Травмы.
• Неправильная осанка.
• Врожденные дефекты позвоночника.
• Плоскостопие.
• Инфекционные болезни.
• Лишний вес.
• Долгое пребывание в неудобном положении.

Виды остеохондроза
Остеохондроз можно классифицировать по отделам позвоночника, в которых он возникает: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, обширный – заболевание поражает два (и более) отдела позвоночника. Остеохондроз поясничного отдела – самый распространенный вид заболевания. Это объясняется большой нагрузкой, которая приходится на поясницу. Второй по распространенности – остеохондроз шейного отдела. Он часто возникает из-за работы за компьютером, вождения автомобиля. Мышцы шейного отдела слабо развиты, поэтому даже небольшая нагрузка на шею может вызвать смещение позвонков. Остеохондроз грудного отдела встречается реже, потому что грудной отдел позвоночника наименее подвижен и хорошо защищен ребрами и мышечным корсетом.

Замечу, что остеохондроз довольно трудно диагностировать, так как его симптомы легко перепутать с признаками других заболеваний.

Как лечат данное заболевание?
Лечение остеохондроза зависит от формы и тяжести заболевания. Главная задача – приостановить развитие болезни, избавить от неприятных симптомов. Лучше всего начинать лечение на начальных стадиях. В основе лечения используется комплексная программа, направленная на устранение основного синдрома и причины, вызывающей страдание.

1. Медикаментозное лечение.
Это обезболивающие, противовоспалительные и противоотечные препараты. Мази, которые помогают снять болевой синдром, а также ряд лекарств, которые расслабляют мышцы, улучшают кровообращение и способствуют восстановлению хрящей. Действие такой терапии ограниченно, поэтому курс лечения придется постоянно повторять.

2. Физиотерапия. Лечение электрофорезом и при помощи ультразвука или тока. Подходящий метод выберет врач (для некоторых процедур есть противопоказания).

3. Рефлексотерапия. Лечение основано на воздействии на определенные активные точки тела. Сюда входят иглоукалывание, прогревание и др. В результате уходит боль, исчезает напряжение мышц, улучшается кровоток, оздоровляется весь организм.

4. Мануальная терапия. Популярный метод лечения остеохондроза, который очень напоминает массаж. Терапевт проводит манипуляцию с позвоночником и со связками, прилагая определенные усилия. Очень результативный метод.

5. Хирургическое вмешательство. Обычно проводится с целью удаления грыжи и устранения деформации позвонков. Это происходит в результате запущенной болезни, поэтому не стоит игнорировать остеохондроз, надо лечить его сразу.

6. Лечебная физкультура.
Если предыдущие виды лечения подбираются индивидуально, то лечебная физкультура необходима каждому. Комплекс упражнений зависит от стадии заболевания.

Профилактика
Предупредить болезнь всегда легче, чем лечить, поэтому профилактика остеохондроза необходима и взрослым, и детям. Тем более что в ней нет ничего сложного. Главным условием является забота о здоровье позвоночника, а для этого следует постоянно заниматься спортом. Также нужно следить за осанкой и походкой, не горбиться и не сутулиться. Желательно, чаще висеть на турнике – это растягивает позвоночный столб и дает ему отдохнуть. Обеспечьте себе здоровый сон, при котором позвоночник будет расслаблен.

Если у вас сидячая работа, соблюдайте простые правила. Старайтесь чаще менять положение тела. Чтобы перенести часть нагрузки с позвоночника, не сидите, положив ногу на ногу, обе стопы ставьте на пол. Каждые полчаса вставайте с рабочего места, сделайте пару простых упражнений для спины: постойте, прижавшись спиной к стене, потянитесь руками вверх и др.

***
В 80% случаев возникновение боли в спине так или иначе связано с различными проявлениями остеохондроза. Это заболевание стало своеобразным бичом современного общества, будучи очень распространенным и значительно «помолодев».



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.45145082473755