сентябрь 10, 2018
УЗИ во время беременности
ТАМАРА ГОРЯ: УЗИ-специалист, врач высшей категории American Medical Center.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Ультразвуковое исследование организма во время беременности – один из лучших способов получить достоверную информацию о состоянии здоровья малыша и будущей мамы.
О том, как часто стоит делать УЗИ во время беременности, что показывает исследование, рассказывает УЗИ-специалист, врач высшей категории Тамара Горя.

 

Эффективный и беопасный метод

Ультразвуковое исследование организма (УЗИ) – один из самых современных и эффективных методов диагностики. УЗИ помогает оценить многие параметры здоровья человека. Данный метод не инвазивен, не вызывает неприятных ощущений и абсолютно безопасен.
Беременность – важный этап в жизни каждой женщины. УЗИ является одним из лучших способов контроля беременности. Современные УЗИ-аппараты дают максимум информации о здоровье плода и женщины.
Во время беременности будущая мама должна пройти минимум три УЗИ. Первое – на сроке 12–14 недель, второе – 20–22 недели, третье – 32–33 недели.

Назначают и дополнительные исследования. Это может быть связано с изменением состояния здоровья беременной, неприятными или болезненными ощущениями внизу живота, подтеканием околоплодных вод и др. УЗИ проводится для уточнения диагноза и по некоторым другим причинам.
 

УЗИ на ранних сроках
Первое УЗИ обычно проводится на сроке 12–14 недель, но иногда назначается раньше – чаще всего для того, чтобы подтвердить факт наступления беременности или исключить внематочную беременность. Это актуально для женщин, у которых нерегулярный цикл, или при задержке менструации и отрицательном тесте на беременность.
Стоит записаться на прием к УЗИ специалисту на ранних сроках беременности, если наблюдаются нетипичные выделения, боли внизу живота, ранее были случаи невынашивания беременности либо пороки развития у плода. Также рекомендуется сделать первое УЗИ на сроке до 12 недель, если беременность наступила после применения вспомогательных репродуктивных технологий, таких как ЭКО. УЗИ на ранних сроках поможет вовремя диагностировать внематочную беременность и предпринять необходимые меры.
Кроме подтверждения наступления беременности УЗИ на ранних сроках дает возможность выявить наличие тяжелых пороков развития эмбриона. При необходимости для уточнения диагноза проводится пренатальное обследование – биопсия хориона с целью исключения хромосомных аберраций, а во втором триместре – амниоцентез.

 

И во втором триместре
В конце первого – начале второго триместра беременности при помощи УЗИ можно определить пол ребенка.
Во втором триместре женщина должна пройти минимум одно плановое УЗИ. Его цель – кон-
троль развития малыша и выявление возможных отклонений в развитии. Примерно с 20-й недели беременности органы и жизненно важные системы принимают размеры, позволяющие более детально их изучить. УЗИ на этом сроке дает больше информации, чем в первом триместре, и позволяет получить более точную картину развития плода.
Течение беременности и здоровье будущего ребенка зависят также от состояния плаценты,
околоплодных вод, пуповины, матки. Всё это входит в единую систему, которая обеспечивает связь между женским организмом и плодом.
Примерно с 22-й по 24-ю неделю беременности проводится допплерография – для исследования сосудов матки и состояния маточно-плацентарного кровотока.

 

Третий триместр
УЗИ на последнем триместре беременности необходимо для того, чтобы увидеть положение плода в утробе (головкой вниз, тазом вниз, поперек), исключить предлежание плаценты, оценить объем околоплодных вод, узнать вес и рост ребенка, исключить
возможность преждевременных родов, определить состояние плаценты, шейки матки, заметить признаки гипоксии плода и др.
Так как преждевременные роды – крайне нежелательное явление, стоит регулярно посещать врача, сдавать все назначенные анализы и делать рекомендуемые обследования. Если во время УЗИ была выявлена какая-то патология, которая может привести к преждевременным родам, врач назначит необходимое лечение.
При помощи УЗИ на последнем сроке беременности также определяется, каким образом будут проходить роды – естественным или при помощи кесарева сечения.

 

American Medical Center

Best doctors for modern medicine
УЛ. ПУШКИНА, 47/1, ДОМ 3
www.amc.md

 

Полностью читайте в новом номере AQUARELLE сентябрь 2018.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.84785628318787