декабрь 23, 2016
Ольга Константиникэ: Женщина-хирург должна быть «с кулачками»
К такому обаятельному, деликатному, опытному врачу можно обратиться с любой проблемой, даже с той, которую иногда неловко озвучить.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Из космонавта в хирурга

Как говорит супруг, у меня до сих пор наблюдается «синдром отличницы». Чем бы ни занималась, прикладывала все силы для получения максимально хорошего результата. Знаете, в восьмом классе я решила, что буду космонавтом, даже написала письмо Николаю Петровичу Каманину, руководителю отряда подготовки космонавтов. И он мне, девочке из Молдавии, ответил, причем обращался на Вы. Похвалил за то, что я стремлюсь стать космонавтом, как Валентина Терешкова. И написал, что стране нужны и врачи, и педагоги, главное – хорошо учиться, стараться, и тогда всё получится. К письму прилагалась бандеролька, в которой были медаль на память о посещении Звездного городка, книга «Стрижонок» и фотография всех космонавтов с их автографами. Это письмо и фотографию я бережно храню. (Улыбается.)

После окончания школы я всё же собиралась поступать на факультет теоретической физики МГУ, но родители отговорили – сказали, что это не женская профессия. Знали бы они тогда, что я стану хирургом! (Улыбается.)

Женщина-хирург должна быть «с кулачками»

Мне хорошо известно такое понятие, как «мужской шовинизм в хирургии». По-моему, оно точно иллюстрирует ситуацию и то, каково женщине сделать карьеру в этой области. Во-первых, нас, женщин-хирургов, очень мало. Во-вторых, и это главное, женщина в хирургии должна быть с характером, иначе не станешь лучшей.

Я 30 лет проработала в отделении хирургии Больницы скорой медицинской помощи. К нам поступали пациенты после падений с высоты, автомобильных аварий, с огнестрельными и ножевыми ранениями и т. п. Нужно было уметь делать всё: операции на грудной клетке, животе, накладывать вытяжения и т. д. И принимать решения молниеносно. Наверное, за эти 30 лет я израсходовала все свои запасы адреналина. (Смеется.)

Это было трудное время, психологически да и физически тяжелое. Я очень люблю свою профессию – иначе бы не получалось работать сутками напролет.

Полную версию интервью читайте в декабрьском номере журнала AQUARELLE

 
 


конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 3.788428068161