апрель 02, 2012
Окна на север
Это волшебные сказки и легенды скандинавских народов, забавные узоры и нордическая сдержанность… А еще у северных народов хороший вкус, отражающийся в дизайне интерьера.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Что мы знаем о севере? Это волшебные сказки и легенды скандинавских народов, забавные узоры и нордическая сдержанность… А еще у северных народов хороший вкус, отражающийся в дизайне интерьера.

Скандинавский стиль – функциональное сочетание простоты и продуманности. 

Излюбленный цвет скандинавского интерьера – белый, так как он имеет свойство отражать свет, создает ощущение наполненного солнцем помещения. Светлые материалы визуально делают внутренние помещения домов более просторными и помогают от депрессии, навеянной холодом и недостатком солнечного света.

Этот стиль стал очень популярным в последнее время. Северные тенденции дизайна выбирают как консервативные люди, предпочитающие минимализм, так и эксцентричные. Его отличительные качества – простота, лаконичность, экологичность, сдержанность и незамысловатость.

При разработке такого интерьера используется минимум декоративных элементов. В «северных» комнатах не увидишь лишних деталей, их украшают красивые вазы из стекла, которые словно наполняют помещение светом и добавляют ему легкости. Популярны картины, написанные маслом, вставленные в простые, часто узкие, деревянные рамы.

К «холодному» интерьеру следует правильно подбирать мебель. В северных странах люди предпочитают многофункциональные элементы, предметы, которые можно разобрать при необходимости, освободив помещение и сделав его просторным.

В квартирах в скандинавском стиле не встретишь пластика, металла, излишней роскоши и тяжелой антикварной мебели. Любители северного минимализма предпочитают мебель из натурального дерева светлых пород – ели, березы, сосны. Основные цвета интерьера – белый, холодный синий, светло-серый, зеленоватый, бежевый, терракотовый, коричневый. Яркие цвета и орнаменты можно заметить лишь на скандинавских тканях.

Особое внимание следует уделить окнам. Через них должно проходить как можно больше света, поэтому занавешивать их тяжелыми шторами не стоит. Занавески должны быть из легких тканей, таких как хлопок и лен. Желательно, чтобы ткань была однотонной, лучше серой, белой, голубой, и гармонировала с основным цветом поверхностей помещения.

Оформенные в таком стиле квартиры идеально подходят тем, кто любит простор, лаконичность и не боится расставаться с лишними вещами.

Дойна Бабчински



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 2.5130395889282