сентябрь 02, 2014
Здоровые закуски
Здоровое питание становится модным! Большим спросом пользуются овощи и фрукты, различные виды салатных листьев, семян. Мы предлагаем несколько рецептов полезных блюд для тех, кто любит ужинать дома.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Здоровое питание становится модным! Большим спросом пользуются овощи и фрукты, различные виды салатных листьев, семян. Мы предлагаем несколько рецептов полезных блюд для тех, кто любит ужинать дома.

 

Красна свеколка

3 свеклы среднего размера

50 г мягкого сыра

Горсть обжаренных орешков

Горсть листьев салата

Оливковое масло

 

Свеклу вымыть, срезать листья. Каждую обернуть в фольгу и положить в форму для выпечки. Выпекать в течение 45 минут или до готовности (проверить ножом). Остудить в течение 15 минут. Очистить от кожуры и тонко нарезать. На тарелку положить листья салата, разложить на них свекольные кружочки, сбрызнуть оливковым маслом, посыпать сыром и орехами. Посолить и поперчить по вкусу.

 

Мистер Патиссон

2 маленьких кабачка

2 маленьких патиссона

Четверть красного острого перца

Столовая ложка мелко нарезанной петрушки

Горстка тертого пармезана

Столовая ложка оливкового масла

Соль и перец

 

Нарезать кабачки и патиссоны тонкими кружочками и положить в миску. Добавить порубленный красный перец, петрушку, пармезан и оливковое масло. Оставить на 15 минут, чтобы овощи впитали вкус заправки. Перемешать и разложить по тарелкам. Подавать салат при комнатной температуре или охлажденным.

 

Форель с овощами

400 г копченой форели

2 отварных яйца

Микс салатных листьев

6 помидоров черри

Зеленый лук, мелко нарезанный

Свежий укроп

 

Заправка

150 г нежирной сметаны

Сок половины лимона

Столовая ложка рубленого укропа

Соль и перец

 

Очистить форель от кожи и костей, порезать на мелкие кусочки. Очистить яйца от скорлупы и разрезать на четвертинки. В большую емкость положить салатные листья, черри и лук, добавить свежий укроп, затем разложить кусочки форели.

В другой емкости смешать сметану, лимонный сок и укроп, добавить соль и перец.

Выложить салат на тарелку, украсить яйцами. Заправку налить в соусницу, подается отдельно.

Груша «с огоньком»

2 груши

200 г нарезанного сыра халуми

100 г листьев шпината

25 г нарезанного и обжаренного миндаля

25 г мелко нарезанного красного лука

Медово-горчичная заправка

Столовая ложка оливкового масла

Столовая ложка меда

2 чайные ложки горчицы

1,5 ст. л. бальзамического уксуса

1–2 ложки воды

 

Приготовить заправку. Для этого смешать все ингредиенты, кроме воды, в небольшой емкости. Хорошо перемешать. Добавить немного воды, если заправка получилась слишком густой.

Нагреть сковороду. Разложить часть нарезанного сыра. Разрезать груши на 8 частей каждую и обжаривать 2 минуты.

Смешать листья шпината, красный лук, ломтики груши и сыра. Сверху полить медово-горчичной заправкой, посыпать миндалем и подавать, пока груши и сыр не остыли.

 

***

Заправки на любой вкус

Сделают салаты еще вкуснее!

Лимонно-бальзамическая. Взбить бальзамический уксус, лимонный сок, дижонскую горчицу, соль и перец. Постепенно добавить 1/2 чашки оливкового масла и 1 раздавленный зубчик чеснока.

Средиземноморская. Оливковое масло и бальзамический уксус смешать с раскрошенным сыром фета, несколькими веточками мелко нарезанной петрушки, чайной ложкой сушеного орегано, нарезанной мелкими кубиками помидоркой черри. Дать настояться 2 часа.

Лимонная. Взбить сок из половины лимона, 1 чайной ложки острой горчицы и лимонной цедры, 0,5 ч. л. сахара, добавить соль по вкусу. Понемногу добавить 1/2 чашки оливкового масла и несколько нарезанных стеблей укропа.

Итальянская. Запечь в духовке полстакана кедровых орехов до золотистого цвета, оставить остывать. В блендере смешать 1 стакан листьев базилика, жареные орехи и зубчик чеснока, приправить солью и молотым черным перцем. Постепенно влить 100 мл оливкового масла и взбить до получения гладкой однородной массы.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.9937655925751