сентябрь 17, 2020
Топ-5 причин, почему меняться так сложно
Мы нередко даем себе обещание стать лучше, прекрасно осознавая что любые перемены требуют немалых усилий. Какие препятствия мешают конечному результату?

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

 

1. Цель радикально измениться в слишком краткий срок

 

Накачать ягодицы за неделю, похудеть за месяц на 10 кг или резко избавиться от дурной привычки, к сожалению, не выйдет. Из-за большого разрыва между желаемым результатом и текущем положении вещей, вместо смелости перед предстоящими препятствиями вы скорее начнете лениться из-за осознания невозможности достижении цели. Если глубже изучить вопрос по достижению цели и рационально подойти к исполнению, шансы достичь желаемого увеличатся минимум вдвое. 

 

2. Постоянное сравнение с далеким результатом

 

Довольно быстро можно потерять мотивацию, если постоянно думать, что цель еще не достигнута. Например, даже 500 грамм потери веса - уже первый шаг к успеху. Или не полный отказ от вредной привычки, но значимый частичный отказ от нее - хороший повод для самопохвала. Такое сравнение будет создавать ощущения удовлетворения, вместо разочарования.


 

3. Убеждение в том, что изменения невозможны

 

Сомнения в собственных способностях, уверенность в невозможности решения проблемы, вера в тотальное влияние генов/кармы/звёзд или убежденность в том, что уже поздно что-либо менять в итоге неблагоприятно сказывается на результате. 

 

4. Окружение

 

Намного тяжелее измениться, если в кругу друзей или в семье принято устоявшееся поведение, которые противоречит вашим новым принцыпам. Например, сложнее правильно питаться, если дома принято есть нездоровую пищу, или бросить курить, когда все друзья курящие. Даже общение на форумах, где обсуждают подобные вашей проблемы, иногда может негативно сказаться на достижении результата. 

 

5. Ограниченный ресурс сознания

 

Каким бы не было изменение, и какую тему оно бы не затрагивало, очень важно осознанно подойти к вопросу. Вы можете сформулировать свое убеждение, начать исследовать вопрос, но получить негативные эмоции в виде страха, испуга или чувства вины. Рациональность мигом улетучивается, и в итоге становится невозможным следовать процессу изменения. 

 

Как избежать препятствий? 

 

Сперва стоит установить объем действий и критерии результата, затем осознать важность фокусировки на промежуточных результатах между текущим и желаемым положении дел. Не ожидайте больших изменений сразу, и вскоре вы получите то, что ранее казалось невозможным.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.54314374923706