январь 10, 2022
Советы гинеколога: Подготовка к беременности
​​​​​​​Беременность — важный период в жизни женщины.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Беременность — важный период в жизни женщины. Чтобы он прошел легко и безболезненно и завершился успешными родами, желательно подготовиться к нему заранее. К сожалению, далеко не все женщины достаточно осведомлены, как это сделать. Давайте разбираться.

Процесс подготовки стоит начинать за 3–4 месяца до планирования беременности. За этот период вам и вашему партнеру нужно пройти ряд обследований, сдать несколько анализов и перестроить образ питания и жизни в целом.

Комплексное обследование

Первое, что необходимо будет сделать, это пройти check up организма. Особенно, если у вас или у партнера есть заболевания. Например, будущей матери с больной печенью нужно посетить гастроэнтеролога, который поможет на период беременности ввести заболевание в состояние ремиссии.

Беременность по календарю: основные этапы

Визит к гинекологу

Далее идем к гинекологу. Консультация включает осмотр на кресле и взятие мазка на цитологическое исследование. Этот анализ нужен, чтобы убедиться в здоровом состоянии матки.

УЗИ

Проверьте молочные железы, щитовидную железу и органы малого таза. Щитовидная железа играет очень важную роль в вынашивании беременности, да и вообще в возможности забеременеть, поэтому ее УЗИ обязательно. Ультразвуковое исследование органов малого таза проведет гинеколог, чтобы проверить состояние эндометрия, выяснить, происходит ли овуляция, и нет ли каких-либо патологических образований внутри матки.

Лабораторные исследования

  • Общий анализ крови

Чтобы узнать, в каком состоянии ваш гемоглобин и течение менструаций.

  • Анализ на ферритин

Ферритин — это белок, отвечающий за количество железа в организме. Нужно знать свой запас железа, ведь во время беременности оно необходимо не только матери, но и будущему малышу.

  • Анализ на ТГК

Если у вас есть проблемы со щитовидной железой, то тест на тиреотропный гормон обязателен! Он отвечает за нормальную работу щитовидки, а во время беременности ответственен за формирование коры головного мозга плода. От него напрямую зависят умственные способности внутриутробного плода!

  • Обследование на витамин D

Витамин D нужен для формирования костей малыша, для поддержания иммунитета мамы и нормальной работы ее почек. Обследование покажет, в норме ли у вас этот витамин, а если нет, врач пропишет вам его в виде капсул.

  • Общий анализ мочи

Во время беременности исследование общего анализа мочи позволяет вовремя заподозрить начальные патологические процессы в организме будущей мамы, к примеру, развитие инфекции мочевыводящих путей или токсикоза второй половины беременности.

  • Анализ на иммуноглобулин G инфекций

TORCH-инфекции — это группа инфекций, которые представляют серьезную опасность для беременных. При первичном заражении они воздействуют на все системы и органы плода, тем самым увеличивая риск выкидыша, мертворождения и пороков развития. Поэтому за 2–3 месяца до беременности стоит сдать анализ на наличие антител к TORCH-инфекциям.

Визит к стоматологу

Даже небольшие проблемы с зубами лучше решить до зачатия малыша, чтобы во время беременности вам не пришлось удалять зубы/нервы, используя при этом анестезию. Помните, что даже минимальное стороннее вмешательство в организм будущей матери может повлиять на развитие плода.

Фолиевая кислота

За 3 месяца до планируемой беременности есть смысл начать принимать фолиевую кислоту. Сегодня это единственный микроэлемент, влияние которого на плод научно доказано. Ее недостаток может послужить причиной врожденных пороков нервной трубки у будущего ребенка.

Питание и образ жизни

Самое главное — исключить алкоголь и бросить курить. Если говорить о питании, то меньше фастфуда, а больше здоровой, разнообразной пищи. Вам как будущей матери важно потреблять еду, богатую микроэлементами и витаминами, ведь их будет получать и ваш малыш.

Не бойтесь заниматься спортом, но желательно делать это с инструктором и с разрешения ведущего вашу беременность врача.

Помните, что самые счастливые и здоровые дети рождаются по любви. Поэтому не зацикливайтесь на зачатии, а уделите внимание друг другу, тогда у вас обязательно все получится!



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.50407409667969