Май 27, 2012
Первая книга о Раду Поклитару
1 июня в 11.00 в театре Ионеско в рамках фестиваля «BITEI-2012 состоится презентация книги музыковеда Елены УЗУН «Раду Поклитару. Свободный танец» с участием самого хореографа и автора книги.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

 

1 июня в 11.00  в театре Ионеско в рамках фестиваля «BITEI-2012 состоится презентация книги музыковеда Елены УЗУН «Раду Поклитару. Свободный танец» с участием самого хореографа и автора книги. Это первое издание  о творчестве известного балетмейстера современности – уроженца Молдовы, за короткий срок (1999-2011) поставившего более 30 спектаклей в лучших театрах СНГ. В этом списке: Большой театр (Москва), Латышская Национальная опера, Национальная оперы Украины имени Т.Шевченко, Пермский театр оперы и балета им. П.Чайковского,  Национальный театр оперы и балета (Молдова), «Киев Модерн-балет».

 Автор книги «Раду Поклитару. Свободный танец» - известный в Молдове музыкальный критик Елена Узун - на протяжении 25 лет радует нас своими талантливыми материалами во многих периодических изданиях Кишинева. Елена освещает музыкальные, театральные и многие другие важные события отечественной культуры на высоко профессиональном уровне, и потому заслуженно получила звание лауреата Фонда Ирины Архиповой в Москве в 2004 году. Не удивительно, что только ей оказалось под силу  впервые обобщить  уникальный хореографический опыт Раду Поклитару, изобилующий яркими экспериментами в области театрального постмодернизма.

 «Книга позволяет познакомиться со всеми сторонами творчества Раду Поклитару, - отмечает Елена Узун.-  Здесь впервые публикуется  подробная биография балетмейстера и периодизация творчества как продолжателя известной в Молдове балетной пары Людмилы Недремской и Виталия Поклитару. Особый интерес представляет средний раздел книги, исследующий 16 балетных постановок хореографа, и заключение, в котором обобщаются основные творческие  принципы хореографа и новаторская сущность его деятельности. Анализировать творчество Раду Поклитару довольно сложно и рискованно, тем более, что по сей день информация о нем ограничивается в основном газетными и журнальными публикациями.   

 Стилевая многозначность и неординарность творчества Раду Поклитару позволяет причислить  его к с числу самых заметных хореографов на рубеже ХХ-ХХI столетий. Его причудливый ум не знает аналогов, а мощный энергетический заряд вовлекает зрителя в бурный творческий процесс. Поклитару интересен всем, потому что создает яркий, неповторимый мир образов, дарующий оптимизм и свободу самовыражения. Его достижения являются ценным вкладом в мировую историю хореографии

 Раду Поклитару – талант незаурядный, наделенный острым чувством современности.   Он резко ломает строгую вертикаль балетного академизма, символизировавшего стабильность, упорядоченность общественной жизни. В спектаклях Раду Поклитару возникают неожиданные, шокирующие, вызывающие негодование и восхищение сценические миры. В разных театрах бывшего Советского Союза Раду Поклитару поставил более тридцати полнометражных спектаклей и множество хореографических миниатюр. В 2006 году по инициативе и финансовой поддержке мецената Владимира Филиппова Раду Поклитару создал авторский театр «Киев модерн-балет». И думается неслучайно, что именно на Украине, известной своими фантастическими легендами, необъяснимыми чудесами, запечатленными во множестве художественных произведений, появился балетный театр Раду Поклитару».

 На пресс-конференции также будут обсуждаться  выступления «Киев модерн-балета» который специальн  приезжает на фестиваль «BITEI -2012» и 1 июня 20.00 покажет две свои постановки: «Палата №6» и «Underground». В беседе примут участие представители Правительства и Парламента, друзья и члены семьи Раду Поклитару.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.45445394515991