Май 21, 2021
Модный ландшафтный дизайн нового сезона
Если у вас есть дача или дом с приусадебным участком, то, наверняка, весной вы задумываетесь, как стильно, красиво оформить территорию. Узнайте, что актуально в новом сезоне, и выберите оптимальный вариант!

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Легкость и непринужденность

Аккуратно подстриженные газоны, оформленные в геометрические фигуры кустарники и деревья, проложенные по четкому плану дорожки, беседки и клумбы,  альпийские горки – всё это понемногу теряет актуальность. Сегодня дизайнеры против заключения природы в жесткие рамки и предлагают рассматривать участок как кусочек любимого пейзажа, который создавался естественным путем и словно перенесен с лесной опушки или из альпийского предгорья.

Полезные культуры

Сочетание декоративных и полезных культур известно давно. Сегодня эта традиция снова актуальна, и ландшафтные дизайнеры предлагают интересные решения. Например, живые изгороди из ягодных кустарников (жимолости, ежевики, крыжовника и др.), крупные листовые овощи (декоративная капуста, мангольд) в сочетании с цветами. Данный тренд привлекателен еще и тем, что он подходит даже для небольших участков вокруг дома. 

Добавьте воды

Тенденции 2021 года предлагают использовать как статичные (пруды, декоративные болота, водное зеркало), так и динамичные (ручьи, водопады, фонтаны) объекты. Более того, если размер участка позволяет, можно оформить несколько водных зон. Плеск воды и ненавязчивое колебание водной глади оказывают успокаивающий эффект и придают ландшафту неповторимую эстетику.

Современные технологии

Технический прогресс не мог не затронуть и ландшафтный дизайн. Сегодня производители оборудования для оснащения приусадебных участков и садов предлагают немало решений, которые касаются не только упрощения ухода за территорией, но и комфортного пребывания на ней хозяев и гостей. Среди наиболее популярных  технологий подогреваемые газоны, светодинамические системы, системы туманообразования и др.

Вертикальное озеленение

Тренд начал уверенно набирать популярность еще в начале 2020 года и останется актуальным еще минимум несколько лет. Речь идет не только о живых изгородях, но и о менее масштабных и всё же интересных вариантах: плетение вьющихся растений по вертикальным поверхностям (стенам, крышам и др.), создание зеленых ширм; вывешивание горшков с растениями по стене в несколько ярусов.

Практичная мебель

Мебель – связующее звено между придомовой территорией и ландшафтом,  поэтому стоит обратить внимание на варианты, способные органично вписаться в окружающую среду. Актуальна мебель из натуральных материалов с грубоватыми фактурами: необработанное дерево, ротанг, ива, мешковина, джут и др. Выбирайте практичную влагостойкую обивку, спокойные естественные тона, созвучные природным оттенкам.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.3903939723969