сентябрь 20, 2019
Как наладить отношения со СВЕКРОВЬЮ?
Создание семьи – это не только союз двух людей, но и начало жизненного пути, где молодую жену будут окружать новые люди. Одни из новых ролей, которые появляются после свадьбы, – это роли невестки и свекрови. И зачастую именно эти отношения становятся напряженными, вплоть до конфликтов.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Почему возникают конфликты со свекровью?

Ответ самый очевидный – это ревность. Большинство мам привыкли, что именно они играют главную роль в жизни сына. Когда он был маленьким, именно к ней бежал за утешением, исправно дарил тюльпаны на 8 Марта, был в восторге от маминой еды, а повзрослев, находил время отвезти за покупками, оплачивал отдых и, безусловно, был ее гордостью. Но после его женитьбы оказалось, что он на первое место ставит жену, а мама отходит на вто- рой план.

Особенно болезненно эту ситуацию воспринимают одинокие женщины, для которых по- взрослевший сын – единственный мужчина, на которого направлены ее забота и внимание. В такой ситуации свекровь будет пытаться привлечь к себе максимум внимания, соревнуясь в этом с невесткой. Чтобы сгладить ситу- ацию, вы должны попытаться, с одной стороны, не допустить соперничества, которое лишь усугубит положение, с другой – наладить отношения со свекровью таким образом, чтобы не пострадала ни одна сторона. В большинстве случаев такое поведение свекрови является ее первой реакцией на женитьбу сына, но через некоторое время оно изменится в лучшую сторону.

 

Не пытайтесь стать дочкой

В новой семье у каждого свои роли и обязанности. Отношения современных свекрови и не- вестки вовсе не подразумевают, что вы должны обращаться к взрослой женщине «мама», а она вас называть «дочкой». Если изначально общение не заладилось, не стоит пересиливать себя и угождать свекрови, навязывая более тесные отношения. Такая стратегия не хороша, как минимум, тем, что вы постоянно вынуждены делать то, что вам не нравится, и раздражение накапливается.

 

Учитывайте опыт и статус

Чтобы разрядить обстановку и смягчить отношения со свекровью, сделайте акцент на том, что вы уважаете ее жизненный опыт и статус. Обращайтесь за советом, обсуждайте крупные покупки или важные решения. Подчеркните, что вам важно услышать мнение опытного и мудрого человека, то есть свекрови. Полученным советам и рекомендациям можно и не всегда в точности следовать, но создавать атмосферу, где мнение свекрови ценится, однозначно стоит.

 

Определите личные границы

Формирование хороших отношений со свекровью вовсе не означает, что вы должны позволять ей бесцеремонно вмешиваться в вашу семейную жизнь. Личные границы должны соблюдаться, но для их формирования вам, скорее всего, потребуется время, возможно, довольно продолжительное. Для начала определите, что вам кажется неприемлемым в общении, например, что свекровь приходит в гости без предупреждения, пытается кон- тролировать ваши расходы или «лучше знает», где и как вам отдыхать.

Одним из самых распространенных случаев нарушения личных границ является навязы- вание своего мнения о том, когда молодоженам «пора» стать родителями. Чаще всего это звучит как «Я хочу внуков», «Не затягивайте с рождением детей» и т. п. Лучший способ расставить личные границы – это объяснить, что вас не устраивает. Не намекать, не ходить вокруг да около, а открыто сказать, что не нравится.

Конечно, сделать это надо мягко и тактично, не повышая голос и не обижая собеседника.

 

Не поддавайтесь на провокации

Если видите, что свекровь настроена поскандалить, старайтесь пресечь эти попытки в самом начале. Переведите разговор на другую тему, отшутитесь, проигнорируйте, но не поддерживайте скандальное настроение. Если слышите не самый приятный комментарий в ваш адрес, на который так и хочется ответить чем-то колким, постарайтесь не подливать масла в огонь.

 

Не соревнуйтесь

Конкуренция за главную роль в жизни мужчины – не лучшее занятие, особенно если соревноваться с его мамой. В этой войне не может быть победителей и проигравших – только потому, что у вас со свекровью совершенно разные роли. Попытки доказать, что борщ у вас вкуснее, а рубашки выглажены лучше, ничем хорошим не обернутся. Тем более что в этой ситуации неловко будет себя чувствовать мужчина, которого практически ставят перед задачей выбора, на чьей он стороне.

 

Не живите вместе с родителями

Проверенный способ установить хорошие отношения со свекровью – раздельное проживание. Еще до свадьбы решите вопрос, где вы с мужем будете жить, и не соглашай- тесь даже на временное совместное проживание под одной крышей. Отдельное жилье – идеальный вариант для молодой пары, это поможет избежать ряда проблем, которые обязательно возникнут в ситуации, когда вы живете не одни.

Даже если будущая свекровь вам кажется прекрасной женщиной, и вы с ней отлично ладите, не факт, что отношения не изменятся после того, как вы станете жить под одной крышей. Две хозяйки на одной кухне – это сложно. Претензии могут накапливаться как снежный ком, который в один день вас раздавит.

 

AQUARELLE октябрь-2019 smiley



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.59978866577148