август 08, 2023
Анна Нетребко подала в суд на «Метрополитен-опера». Компания разорвала с ней контракт из-за отказа осудить Путина и войну в Украине

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Российская оперная певица Анна Нетребко подала в суд на главную оперную компанию США «Метрополитен-опера», разорвавшую с ней отношения из-за отказа Нетребко осудить российского президента Владимира Путина за войну в Украине, сообщает 5 августа ВВС. Издание отмечает, что певица требует выплатить ей $360 тыс. компенсации за моральный и финансовый ущерб.

По информации СМИ, Нетребко уже получила от «Метрополитен-оперы» $200 тыс. за отмену 13 выступлений, запланированных, но отмененных после вторжения России в Украину. А теперь певица подала иск в окружной суд Манхэттена.

«Нетребко утверждает, что разрыв с «Метрополитен-оперой» после 20 лет выступлений на сцене в нью-йоркском Линкольн-центре отрицательно сказался на отношении к ней публики и вызвал волну протестов против ее выступлений.

После претензий со стороны «Метрополитен-оперы» Нетребко в итоге осудила войну — через месяц после вторжения. Однако отказалась критиковать лично Путина, на имя которого Международный уголовный суд выписал ордер на арест по обвинению в военных преступлениях в Украине. В иске против «Метрополитен-оперы» певица утверждает, что лишилась доходов, в том числе и в России.

«Нетребко испытывает тяжелые душевные страдания и переживает эмоциональное расстройство, включая, кроме прочего, депрессию, унижение, смущение, стресс и тревогу», — цитирует ее иск газета Washington Post.

«Метрополитен-опера» в ответ кратко заявила, что иск Нетребко «не имеет под собой оснований».

Известно, что Нетребко давно живет в Австрии. После начала войны ее выступления в Европе стали редкими, а те, что случаются, часто сопровождаются скандалами. При этом в июне Нетребко выступала в Италии, ее имя — на афишах предстоящих выступлений в Берлине, Вене, Милане, Париже и Буэнос-Айресе.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.57178449630737