март 15, 2024
Выступление Тейлор Свифт вызвало землетрясение магнитудой 2 балла
Американские ученые из Калифорнийского технологического института изучили сейсмические последствия концерта популярной певицы Тейлор Свифт в августе 2023 года в Лос-Анджелесе.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Они пришли к выводу, что 70-тысячная толпа поклонников на стадионе SoFi создала колебания почвы, сравнимые по силе с небольшим землетрясением, передает gazeta.ru

Специалисты проанализировали сотрясения грунта во время шоу и пришли к выводу, что могут расшифровать отдельные композиции певицы по характеру ритмических вибраций.

Предыдущие исследования показали, что «концертный тремор» можно записать как длительные сигналы с узкополосными гармоническими пиками частоты от 1 до 10 герц. Этот вид низкочастотного сигнала представляет собой гармонические колебания как от природных, так и от антропогенных источников.

Ученые обнаружили, что каждая песня Тейлор Свифт имела характерный сигнал. Команда сумела идентифицировать 43 из 45 произведений артистки по спектрограммам.

Taylor Swift Eras Tour: Calif. politicians ask her to postpone

Они также рассчитали излучаемую энергию каждой песни и интерпретировали это число с точки зрения местной магнитуды землетрясения. Самым сейсмически активным оказался трек Shake It Off, чья средняя магнитуда составила 0,851, а максимальная энергия в ходе концерта была эквивалентна подземному толчку с магнитудой 2.

Сейсмологи отметили, что сотрясения почвы на концерте поп-звезды оказались намного сильнее, чем при выступлении рок-группы Metallica на той же площадке. Хотя Metallica исполняет гораздо более тяжелую музыку, ее поклонники, по всей видимости, гораздо реже синхронно прыгают по сравнению с фанатами Тейлор Свифт, объяснили ученые.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.52351474761963