сентябрь 02, 2014
Топ осенних овощей
Мы уверены, что ты правильно питаешься, всё лето ела много фруктов и овощей, пила свежевыжатые соки и запасалась витаминами на зиму. Наступило время разнообразить свой рацион осенними овощами, которые также очень полезны для организма.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Мы уверены, что ты правильно питаешься, всё лето ела много фруктов и овощей, пила свежевыжатые соки и запасалась витаминами на зиму. Наступило время разнообразить свой рацион осенними овощами, которые также очень полезны для организма.

Патиссон

Калорийность: 20 ккал на 100 г.

Патиссон – «брат» летнего кабачка. Он питательный и полезный. Содержит много калия, повышает мышечную выносливость и устраняет чувство усталости. Активные вещества, такие, как как витамин С, клетчатка, минеральные соли, пектины, лютеин, делают этот продукт незаменимым в рационе людей, страдающих гипертонией, заболеваниями сосудов и сердца, почек, желудочно-кишечного тракта, печени.

Что приготовить? Как и кабачок, патиссон можно фаршировать, тушить, жарить, варить, солить и мариновать. Мы рекомендуем сочетать патиссоны с куриным мясом, грибами и другими овощами.

Пастернак

Калорийность: 47 ккал на 100 г. 

Это растение из семейства сельдерейных внешне похоже на светлую морковку, на вкус корень и зелень пастернака немного терпкие. Овощ богат полезными веществами, витаминами группы В, С, К, А и РР, минералами, легко усваиваемыми углеводами и клетчаткой. Употребление пастернака стимулирует обновление и рост клеток, предотвращает развитие болезней сердца и слабоумия, а также снижает уровень сахара и «вредного» холестерина в крови.

Что приготовить? Пастернак отлично подходит для того, чтобы добавлять его в салаты, супы, запекать в духовке. Из молодых корнеплодов готовят пюре, их тушат с овощами. Листья пастернака – замечательная пряная приправа для рыбы, мяса и овощей.

Репа

Калорийность: 30 ккал на 100 г. 

Репа содержит каротин, витамины С и РР, много клетчатки и калия, эфирные масла. Она обладает мочегонным, антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим и обезболивающим действием. Сок репы растворяет камни в почках, активизирует сердечную деятельность, благоприятно действует при заболеваниях суставов ревматического и нетравматического происхождения. Продукт легко усваивается организмом, поэтому используется для детского и диетического питания. Репа не утрачивает своих целебных качеств даже при долгом хранении.

Что приготовить? Репу можно тушить, готовить на гриле, бланшировать, запекать или есть в сыром виде. Рекомендуем тушить ее с луком и сливочным маслом, добавлять в щи или запеканку.

 

Брюква

Калорийность: 34 ккал на 100 г. 

Брюква, или шведская репа – очень полезный овощ. Она похожа на репу, но несколько крупнее и имеет мякоть нежно-оранжевого цвета. Богата витамином С и кальцием, каротином, фосфором, натрием, железом и другими полезными веществами. Сок брюквы используется при витаминной недостаточности, гастрите, колите и др.

Что приготовить? Свежую ботву брюквы можно использовать как приправу в салатах, а сушеную – в супах и соусах. Мы советуем попробовать пюре из брюквы, добавить ее в салат или приготовить любимое блюдо финнов – запеканку с брюквой.

 

Свекла

Калорийность: 40 ккал на 100 г.

Чтобы осенью не набрать лишний вес, налегай на свеклу – малокалорийный и вкусный овощ. Свекла нормализует работу кишечника, полезна для сердца, крови и сосудов, защищает от астмы, избавляет организм от токсинов. Это хороший источник витамина Cмеди и фосфора. Выбирая свеклу на рынке, будь внимательна: не спутай столовую и кормовую. Тебе нужны небольшие темные клубни с плотной кожицей и ровной мякотью.

Что приготовить? Ешь свеклу свежей, натирай на терке и добавляй в салаты. Если тебе больше нравится вкус вареной свеклы, тогда чаще готовь красный борщ (без поджарки!), винегрет или просто отваривай ее целиком (так сберегается большая часть полезных веществ). 

***

Знаешь ли ты, что

Брюква была любимым овощем Гете. А в городе Рихтерсвиль, Швейцария, ежегодно отмечают праздник брюквы – Raben-Chilbi.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 3.7922012805939