апрель 01, 2012
Ольга Павлик: Я научилась у Moldcell ставить перед собой цели
Мы гордимся уровнем продвинутости современного абонента, и в этом, безусловно, есть наша заслуга, ведь клиент развивался и продолжает развиваться вместе с нашей компанией.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Ольга Павлик:

Я научилась у Moldcell ставить перед собой амбициозные цели

 

AQ-досье

Родилась 3 января 1977 года в Кишиневе.

Образование

Экономическая Академия РМ, факультет «Финансы и кредит».

Должность

Руководитель отдела маркетинга Moldcell.

Семейное положение

Замужем, дочери Валерия (11 лет) и Николь (3 года).

 

Ольга, расскажите немного о себе, своей карьере, о том, как пришли в Moldcell.

Родилась я в Кишиневе. После школы, прислушавшись к совету мамы, поступила в финансово-экономический техникум, где получила базовые знания в области экономики. Позже окончила Экономическую Академию, факультет «Финансы и кредит». У меня аналитический склад ума, и выбор специализации был обусловлен тягой к точным наукам и желанием самореализоваться именно в этой сфере. Учась на последнем курсе, я стала работать секретарем генерального директора в частной компании с иностранным капиталом, занимающейся поставкой и распространением сладостей, и вскоре была переведена ассистентом по маркетингу. Опыт работы на данном предприятии стал очень ценным для меня. Я училась планированию, работе с поставщиками и отчетностью, это была хорошая возможность попрактиковаться в иностранном языке.

Спустя год я увидела объявление о наборе сотрудников в прибывшую на молдавский рынок компанию Moldcell. Я решила не терять шанс и отправила CV сразу на три позиции, на которые, как мне тогда казалось, я могла рассчитывать: представитель отдела абонентских услуг, финансовый сотрудник и ассистент по маркетингу. Меня взяли на должность представителя отдела абонентских услуг. В этом отделе я проработала 11 лет, вплоть до назначения директором отдела маркетинга. Я благодарна судьбе за то, что меня распределили именно в этот отдел, самый большой из всех в Moldcell. Он дал мне очень многое и, в первую очередь, возможность широкого общения с разными людьми. Я человек коммуникабельный, умею распределять время, сосредотачиваться на приоритетных задачах, знаю, как мотивировать людей для достижения результата.

Вы работаете в компании Moldcell с самого начала. Какие вопросы чаще всего задавали первые клиенты оператора?

На тот момент мобильный телефон был большой редкостью и роскошью, лишь один из десяти человек обладал им. Компания Moldcell поставила перед собой амбициозную цель – обеспечить мобильным телефоном каждого жителя Молдовы. Вначале мне это казалось почти недостижимым, но, как мы видим, я нас недооценила. (Улыбается.) Вопросы первых клиентов, если сравнивать их с сегодняшними, были очень простыми, из разряда начинающего уровня: на какую кнопочку нажать, чтобы позвонить, где в телефоне какая функция, что такое SMS-сообщение и как его отправить и пр. (улыбается). Мы гордимся уровнем продвинутости современного абонента, и в этом, безусловно, есть наша заслуга, ведь клиент развивался и продолжает развиваться вместе с нашей компанией.

Говорят, хорошим маркетологом можно стать и без маркетингового образования. А Вы как думаете?

Бесспорно, образование играет важную роль в формировании будущего специалиста. Мне мое экономическое образование помогает во всем. Но уровень профессионализма во многом определяется практикой, взаимодействием с людьми, стратегическим мышлением, инициативностью и активностью. Добавьте к этому креативность, интуицию, огромное желание работать и совершенствоваться – и получите хорошего маркетолога.

Почему именно Вас назначили на должность директора по маркетингу?

Меня назначили директором отдела маркетинга в январе 2012-го. Я смогу внести в деятельность компании определенные изменения, ведь у меня свой инициативный и креативный подход, свое мышление и интуиция. Немаловажно, что до назначения на эту должность я работала непосредственно с абонентами, а абонент для маркетингового отдела компании мобильной связи – это всё. Кто, как не человек, который много лет был ближе всего к клиенту, знает и чувствует его потребности и желания? Moldcell – компания, ставящая перед собой амбициозные задачи и планы, и мы, руководители отделов, тоже амбициозные, с четким видением, как продвигать компанию вперед.

Расскажите о маркетинговой политике, которой собираетесь следовать.

Во главу угла компания Moldcell ставит интересы клиента, а также внедрение и продвижение новых технологий и тенденций. У нашей компании есть четкое видение того, в каком направлении мы хотим двигаться и каких вершин достичь. Moldcell – часть международной коммуникационной шведско-финской группы TeliaSonera, которая обслуживает более 170 миллионов абонентов в 20 странах мира, от Скандинавии до Непала. Таким образом, мы имеем доступ к международному опыту и знаниям, передовым технологиям и последним новинкам в нашей области, которые привносим в Молдову. Мы применяем глобальную стратегию единой семьи, но оперируем, работаем локально, учитывая потребности наших клиентов и рынка. Так что впереди у нас еще много интересного, но, конечно, сейчас раскрывать все карты я не стану (улыбается).

Ольга, как, по-вашему, изменится среднестатистический потребитель мобильных услуг в Молдове через 5–10 лет?

Сегодня у нас есть возможность сравнить уровень нашего рынка мобильной связи с рынками других стран, особенно с теми, где представлены компании, входящие в наш холдинг TeliaSonera. Уровень развития мобильных услуг и само восприятие человеком этих услуг, к примеру, в странах Балтии и Скандинавии намного выше. Думаю, в ближайшие годы наш потребитель будет похож на абонентов Северной Европы. Это продвинутый пользователь, для которого мобильное устройство не только обеспечивает телефонную связь, но и служит источником доступа в интернет, предоставляя информацию и давая возможность развлечься, персональным гидом, средством оплаты за коммунальные услуги, личным органайзером и даже паспортом (а почему бы и нет?) – в общем, становится неотъемлемой частью его самого.

Что Вы думаете о том, что пришло время нишевых тарифов, и необходимо обращаться к небольшим целевым аудиториям?

Я согласна, что сегментированный подход к услугам оператора более успешен в силу его индивидуальности по отношению к клиенту, его потребностям, интересам и возможностям. Сегодня мы делаем акцент на оказании дополнительных услуг, и это тоже сегментированный подход. К примеру, любители кино могут воспользоваться предложением Moldcell Cinema и при покупке одного билета в кино на среду получить второй билет бесплатно. Для студентов мы создали специальные зоны Aici Moldcell на территориях кишиневских и региональных вузов, в периметре которых абоненты Moldcell могут общаться в сети с 50% скидкой, независимо от тарифного плана. Для людей, часто пользующихся роумингом, мы разработали два инновативных предложения: возможность включить роуминг прямо со своего телефона, в том числе уже находясь за границей, и возможность вести переговоры в роуминге до 90% дешевле при наличии необходимого денежного минимума на счету. Moldcell – компания, предоставляющая услуги на уровне мировых стандартов.

Насколько успешна программа лояльности Moldcell, и каковы вообще критерии успешности?

Мы предлагаем своим клиентам самостоятельный продукт, который так и называется «Программа лояльности». Абонент имеет возможность аккумулировать специальные «пункты», которые затем может потратить так, как захочет. Программа лояльности Moldcell так же динамична, как и другие технологические услуги компании, мы постоянно совершенствуем ее. Но все же главная задача компании – высококачественные телекоммуникационные услуги, позволяющие нашим клиентам общаться просто, эффективно и доступно. На сегодняшний день я с уверенностью и гордостью могу сказать, что мы успешно справляемся с поставленной задачей, и клиент действительно нам доверяет. Доказательство тому – полученная нами награда «Золотой Меркурий» в престижной номинации «Репутация и Доверие» в национальном конкурсе «Торговая марка года».

Увеличивается ли время, которое абоненты тратят на разговоры по мобильному телефону?

Да, время, которое затрачивает абонент на телефонные переговоры, ежегодно увеличивается. Это обусловлено удобством и комфортом, которые дает мобильный телефон, а также доступностью тарифов.

Какие наиболее важные и часто встречающиеся задачи Вам приходится решать в Moldcell?

В мои обязанности входят выбор и определение стратегического направления, разработка плана действий по достижению поставленных задач, распределение этих задач между сотрудниками, анализ эффективности запущенных продуктов и сервисов. Очень большое внимание уделяется работе с людьми. На сегодняшний день в моем подчинении 25 человек. В отделе несколько подразделений: первое занимается разработкой продуктов, второе – тем, как их преподнести потребителям, третье – анализом этих продуктов, четвертое – корпоративным маркетингом. С недавних пор в департаменте маркетинга появилось новое динамично развивающееся направление Customer experience (Опыт клиента).

На какие основные критерии Вы обращаете внимание при подборе сотрудников?

Решительность и целеустремленность. Приняв на работу сотрудника с такими качествами, компания, несомненно, выиграет. Кроме того, жду от новых людей инициативности, коммуникабельности, креатива. Так как Moldcell – динамично развивающаяся компания, важно, чтобы потенциальному сотруднику были присущи гибкость и умение быстро адаптироваться к изменениям.

Есть мнение, что желательно менять место работы каждые 5 лет. Что Вы думаете об этом утверждении после 12 лет работы в Moldcell?

Не важно, сколько лет ты работаешь на одном месте; важно, интересно ли тебе то, чем ты занимаешься. Да, я остаюсь верна одному работодателю вот уже 12 лет, и горжусь этим. А смена должности – это практически смена работы. Чтобы работать в такой компании, надо постоянно развиваться. Это держит меня в тонусе. Я участвую в международных проектах, организуемых внутри нашей группы. За прошедшие годы я не почувствовала, что устала и пора сменить работу. Я родила двух прекрасных дочерей, уходила в декретный отпуск и возвращалась с новыми силами и идеями. Я продолжаю развиваться вместе с Moldcell.

Ольга, Вам приходится жертвовать личным временем ради работы?

Я энтузиаст и трудоголик, ответственный человек и, если за что-то берусь, делаю это качественно и довожу до конца. На новой должности мне действительно приходится жертвовать личным временем. Но на семейном совете мы приняли решение, что какое-то время, пока я окончательно не втянусь в новую работу, родные будут терпеливы и снисходительны ко мне. Я, в свою очередь, пообещала не затягивать этот период и не злоупотреблять их терпением, постараться находить время и для работы, и для семьи. Ведь, как ни крути, семья, дети – самое святое, что есть у человека.

Екатерина Быдзина

Выражаем благодарность за помощь в проведении съемок Moldcell Café.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.58724641799927