ноябрь 01, 2015
Как правильно просить повышения зарплаты
За красивые глазки начальник прибавку не даст, а вот если ты докажешь свою эффективность и ценность как сотрудника, твои шансы увеличатся.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Ты уже не новичок в фирме, успела заработать определенный профессиональный опыт и авторитет и теперь подумываешь над тем, что твое трудолюбие и старание заслуживают дополнительного материального вознаграждения? Перед тем, как направляться в кабинет шефа с просьбами финансового характера, надо серьезно подготовиться.

Во всеоружии
Твоя задача – не просить об увеличении заработной платы, а доказать, что ты это заслужила. За красивые глазки начальник прибавку не даст, а вот если ты докажешь свою эффективность и ценность как сотрудника, твои шансы увеличатся.

Проанализируй свою деятельность за последние месяцы, обрати внимание на удачные проекты, достижения. Можно упомянуть и о тех днях, когда ты трудилась сверхурочно. Начальство ценит готовность потратить личное время во благо процветания фирмы. Но, надеюсь, ты понимаешь, что не стоит каждый день задерживаться на работе до ночи, рассчитывая, что это заметят. Скорее, это натолкнет руководство на мысль, что ты медленно и некачественно работаешь.

Самое время
Обрати внимание на то, что не любое время удобно для разговора о повышении зарплаты. Наверняка ты знаешь о том, что в компании бывают удачные и не особо удачные моменты. Дождись случая, когда после успешного завершения деловых операций шеф будет в хорошем расположении духа. Позитивная обстановка сыграет тебе на руку и повысит шансы добиться желаемого результата. Если ты довольно хорошо знаешь своего шефа, обрати внимание на его настроение. Заметила, что он не в духе, отложи «визит» до лучших времен.

Без эмоций
Лишние эмоции не бывают полезны на работе.

1. Во время беседы с руководителем не стоит представляться жертвой, рассказывая о том, как ты трудишься не покладая рук на благо фирмы. Но обрати внимание на то, что твоя работа приносит реальную пользу компании, напомни об удачных проектах.
2. Не кричи о том, что национальная валюта обесценивается каждый день и скоро тебе не будет хватать денег на «хлеб и проезд».
3. Ни в коем случае не сравнивай свою зарплату с заработком коллег. Единственное, что можно сделать, – это намекнуть, что у работников сферы, в которой ты трудишься, зарплата выше, чем ту тебя.
4. Во время разговора не нервничай и не отклоняйся от темы.
5. Если шеф сказал, что фирма не готова дать прибавку к зарплате, спроси о других возможностях в этом плане. Иногда лучше просить повышения не зарплаты, а в должности – твою готовность делать больше и получать за это больше оценят даже в кризисные времена, особенно если ты хорошо справляешься с текущими обязанностями, а компания нуждается в дополнительных ресурсах. Например, если недавно уволился человек, а замену ему не нашли, предложи свой труд.
6. Лишь половина просьб о повышении зарплаты заканчивается положительным ответом. Если тебе откажут, не надо давать волю эмоциям и бурно демонстрировать свое разочарование. Не пытайся шантажировать шефа тем, что ты уволишься, если тебе не повысят зарплату.


Начнем сначала
Просить подходящую зарплату нужно еще до того, как ты устроилась в компанию. Часто люди сразу же соглашаются на первое предложение, а ведь могли бы получить и больше. Но делать это стоит лишь тогда, когда ты уверена, что работодатель по-настоящему в тебе заинтересован. Или можно заранее обговорить, что, выполнив поставленные задачи, ты получишь повышение спустя полгода (год).



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.52343487739563