Май 27, 2015
Жизнь после диеты. Как удержать вес
Наверное, нет женщины, которая не мечтала бы немного похудеть: нам постоянно мерещится лишняя складочка или округлость.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Наверное, нет женщины, которая не мечтала бы немного похудеть: нам постоянно мерещится лишняя складочка или округлость. Именно поэтому мы внимательнее, чем мужчины, относимся к своему питанию и придерживаемся диет.

И вот ценой больших усилий ты, вроде бы, уже пришла к желаемому весу. Но как его удержать? Вот в чем загвоздка!

 

Фиксируем вес

Большинство женщин расслабляются, когда видят заветную цифру на весах. И постепенно в их рационе вновь появляются печенье, жареная картошка и бутерброды с сыром и колбасой и др. Но при таком питании стройность – это ненадолго. Срывы в первые два месяца приводят к тому, что килограммы возвращаются. А вместе с ними и ощущение бесполезности приложенных усилий.

Организму нужно время, чтобы привыкнуть и «запомнить» новый вес. Тогда удержать его будет легче. В первое время взвешивайся каждые два-три дня натощак, чтобы вовремя отметить, если вес вдруг начнет прибавляться.

Следим за размерами

Скорее всего, некоторые вещи стали тебе широки. Когда решишь обновить гардероб, покупай одежду впритык. Тогда ты сразу заметишь, если пуговка на юбке вдруг станет застегиваться с трудом. Это знак, что пора сбавить обороты. Балахоны, широкая или стрейчевая одежда, как правило, скрывают изменения фигуры.

Не просим добавки

Продолжай отказываться от пиццы, гамбургеров, алкоголя. Старайся есть здоровую еду: фрукты и овощи, вареную и запеченную рыбу, курицу. Заказывая пищу в ресторане, смотри на размер порции – 200–300 г достаточно. Если насытилась, отодвинь тарелку. Не стоит растягивать желудок, даже если еда очень вкусная.

Прежде чем купить тортик, спроси себя: зачем ты это делаешь? Ты голодна, от скуки или хочешь сладенького? Это поможет следить за рационом. Ты замечала, иногда мы «навещаем» холодильник лишь потому, что нам «нечем заняться». Отвлекись на хороший фильм или выйди на прогулку.

Наслаждаемся едой

Если ты не любишь гречку, не стоит заставлять себя есть ее каждый день лишь потому, что в ней мало калорий. Разнообразь свое меню. Готовь любимую еду правильно (меньше соли, сахара, масла, на пару) и ешь с удовольствием.

Тренируемся

Активный образ жизни и регулярные занятия спортом – обязательные условия сохранения желаемого веса. Физическая активность не только помогает сжигать калории, но и поддерживает интенсивный обмен веществ, а это значит, что организм продолжает работать, даже когда ты отдыхаешь.

***

За время диеты организм выстраивает определенное пищевое поведение, поддерживать его проще, чем формировать новые пищевые привычки. Помоги организму не сорваться!

***

Must-have стройной женщины

Следить за тем, сколько ешь, сколько двигаешься и какого эффекта достигаешь, тебе помогут

1. Напольные весы.

2. Кухонные весы.

3. Таблица калорий.

4. Шагомер.

И еще одно правило: если ты встала из-за стола с чувством легкого голода – ты наелась; если чувствуешь себя сытой – значит, переела; если объелась, – считай, что отравилась.



читайте также
SQL exec time = 0.66375374794006