август 25, 2015
Заповеди правильного питания
Здоровый образ жизни – это чистая и правильная еда, качественный сон, спорт, употребление необходимого количества воды и периодическая детоксификация организма.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Здоровый образ жизни – это чистая и правильная еда, качественный сон, спорт, употребление необходимого количества воды и периодическая детоксификация организма.


Читатели спрашивают

Что загрязняет организм?

Раньше считалось, что неправильное питание, грязные фрукты. Теперь мы уже знаем, что токсины есть везде, загрязнены и вода, и воздух. Кроме того, современный человек постоянно подвергается стрессам. Всё это влияет на организм. Необходимы здоровая пища, полноценный сон, спорт, позитивное отношение к жизни, детоксификация… – и скоро вы заметите, что качество жизни изменилось.


Что это такое соковый детокс?

Как-то довольно тучный австралиец Джо Кросс отправился в тур по Америке. Он беседовал с местными жителями, изучал их пищевые привычки. На протяжении 60 дней Кросс употреблял в пищу лишь свежевыжатые соки и наблюдал за изменениями в своем самочувствии. А затем выпустил видео Fat, sick and nearly dead, которое прославило соковый детокс и самого Джо на весь мир. На протяжении тура он похудел на 30 кг, затем еще на 20 кг, и многие проблемы со здоровьем исчезли бесследно.


Почему детокс так популярен?

Хочется верить, что люди выбирают очищение организма как начальный этап здорового образа жизни, а не только, чтобы скинуть несколько килограммов и влезть в любимую юбку. Эффект детоксификации организма заметен уже после нескольких дней программы. Ионическая вода из фруктов и овощей насыщает организм, кожа становится чище, ощущение вздутия живота исчезает, появляется больше энергии.

Конечно, приготовить свежевыжатый сок можно и по собственному рецепту (к примеру, несколько дней пить микс из сока грейпфрута, апельсина и лимона) или составлять очищающие травяные чаи. Но, если вам хочется добиться оптимального результата, лучше обратиться к специалисту (нутриционисту, диетологу), который подскажет полезные сочетания и правильные пропорции, поможет составить программу на несколько дней.


Нужна ли какая-либо подготовка перед детоксом?

В первую очередь, организм нужно подготовить к очищению. Если вы планируете перейти на соковый детокс, то в течение нескольких дней до него следует есть лишь овощи, фрукты, семена. А после завершения программы добавлять твердую пищу в рацион нужно в определенной последовательности: сначала овощи и фрукты, через несколько дней молочные продукты, затем рыбу и мясо. На протяжении очищения нужно прислушиваться к своему организму и советоваться с нутриционистом.


Как начать питаться правильно?

В Италии здоровое питание уже давно в почете. Но и у нас всё больше людей отказываются от жареного, алкогольных коктейлей, салатов с майонезом в пользу чистой и здоровой еды.

В первую очередь выбрасываем из холодильника лишние, вредные и калорийные продукты. Составляем список полезных фруктов, овощей и зелени и отправляемся на рынок (желательно, не на пустой желудок). Еженедельно составляем меню, куда входят полезные продукты. Выбираем в кафе зеленые салаты и легкие блюда. Привыкаем к здоровым перекусам.

Начинать утро лучше со стакана теплой воды с лимоном. На завтрак советуем есть фрукты, а также йогурт и злаки тем, кто ведет активный образ жизни. Мюсли, каши выбирайте простые, без добавок. Может, они не такие вкусные и хрустящие, но намного полезней.


Какие пищевые добавки и суперфуды действительно полезны?

Обратите внимание на смесь из тыквенных, льняных, подсолнечных семечек и кунжута. Они отлично подходят для перекусов или как добавка к салатам и кашам. Смесь из сухофруктов отлично заменяет десерт. В морозильной камере можно хранить фрукты и ягоды для смузи и здоровых коктейлей. Попробуйте полезные пищевые добавки. Спирулина, хлорелла, артишок, годжи и семена чиа помогают очистить организм и восполняют недостаток белка, насыщают витаминами и микроэлементами.

 

Звездная разгрузка

Многие звезды выбирают соковый детокс, или джусинг.

Сок Дженнифер Энистон состоит из огурцов, шпината, свеклы, листовой капусты, чеснока, имбиря, моркови и сельдерея.

Сладкоежка Блейк Лайвли пьет микс из яблока, ананаса, мяты, лимона и свеклы.

Гвинет Пэлтроу сочетает грейпфрут, кокосовое молоко, авокадо, огурец и лайм.

Рози Ханингтон-Уайтли приводит фигуру в порядок с помощью сока из сельдерея, шпината, яблока, груши и половинки банана.

*Чтобы сохранить больше витаминов в соке, пользуйся блендером, а не соковыжималкой (она отделяет мякоть и кожицу фруктов, в которых содержится много полезных веществ).



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.83172798156738