ноябрь 03, 2014
Всякий есть, что он ест
Для поддержания здоровья и красоты заниматься спортом и посещать косметолога недостаточно. Чтобы твои усилия не были тщетными, прибавь к этому правильное питание. Точнее, с питания надо начинать.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Для поддержания здоровья и красоты заниматься спортом и посещать косметолога недостаточно. Чтобы твои усилия по уходу за собой не были тщетными, прибавь к этому правильное питание. Точнее, с питания надо начинать.

Сейчас мы не будем говорить о полезных продуктах, а расскажем о тех, употребление которых нужно если не прекратить, то свести к минимуму.

Фастфуд

Это те блюда, которые готовят в ресторанах или киосках быстрого питания. Сюда входят картофель фри, бюргеры, хот-доги, разогретая пицца, а также все продукты быстрого приготовления, которые можно просто развести водой (лапша, картофельное пюре, супы и каши) или погрызть (чипсы, сухарики, орешки, попкорн). В целом фастфуд – это то, что можно съесть на ходу, почти не отрываясь от дел. В «быстрой еде» содержится много жира, канцерогенов, соли, сахара, усилителей вкуса и прочих вредных веществ. Частое употребление фастфуда грозит такими болезнями, как ожирение, рак, артрит, инфаркт и др. Атеросклероз и ишемическая болезнь сердца гораздо чаще становятся проблемой людей, питающихся фастфудом, чем тех, кто предпочитает домашнюю еду. Опасен фастфуд и тем, что вызывает привыкание, которое некоторые ученые сравнивают с наркотическим.

Рафинированный сахар

Один из наиболее вредных и калорийных продуктов. При его производстве сырье (свеклу, сахарный тростник) перерабатывают так, что не остается ничего полезного. Сахар – враг не только фигуры, но и здоровья, злоупотребление им может вызвать около 70 заболеваний. Чтобы избежать этих проблем, постарайся не съедать больше 1 кг сахара в месяц. Если ты сейчас обрадовалась, что это не так уж мало, то вспомни, сколько «неучтенного» сахара входит в состав других продуктов питания.

Газировка

В состав этих хорошо разрекламированных напитков (кола, пепси, спрайт, лимонад) входит большое количество сахара, пищевых красителей, эмульгаторов, ароматизаторов и др. Вреден и сам газ, провоцирующий различные проблемы с кишечником. Чрезмерное употребление сладкой газированной воды может привести к развитию сахарного диабета и ожирению.

Соль

Нам с детства говорили, что соль – это «белая смерть», но такой она становится только при чрезмерном употреблении. Человеку в день нужно всего 5 г соли, но мы съедаем 10–15 г и более. Злоупотребление солью грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний и болезнью почек. Из-за избытка соли в организме скапливаются токсины, которые могут привести к развитию злокачественных опухолей.

Майонез

То, что продается на прилавках магазинов и называется майонезом, по сути таковым не является. Изобилие жиров, синтетических добавок превратило полезный продукт в опасный «клон» с длительным сроком хранения. Частое употребление майонеза вредно для желудка, приводит к ожирению.

Колбасы

Этот вредный продукт есть практически в любом холодильнике. Его приятные вкус, цвет и запах стали возможны благодаря стабилизаторам, красителям, ароматизаторам и глутамату натрия. Такое «богатство» вредных веществ грозит проблемами с пищеварением, уменьшением микрофлоры и онкологическими заболеваниями.

Не для нас

Женщинам стоит избегать частого употребления продуктов с высоким гликемическим индексом (белый хлеб, белый рис, картофель, пиво и др.). Гликемический индекс – показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови. Частое употребление таких углеводов удваивает риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом. Заметим, что продукты с высоким гликемическим индексом наиболее опасны для женщин, а не для мужчин. Почему? Потому что женский гормон эстроген влияет на рост уровня глюкозы в крови, в то время как мужской гормон андроген замедляет этот процесс.

***

На здоровье!

*Съедая каждый день на 100 калорий меньше, можно похудеть на 4 кг в год. Кстати, 100 калорий – это стакан кока-колы и горстка чипсов.

* Фрукты и овощи помогают поддерживать правильный вес. Возьми за привычку каждый день съедать не меньше пяти разных фруктов.

*Прием пищи маленькими порциями пять раз в день позволяет избегать переедания и поддерживать уровень сахара в крови.

*Излишняя калорийность более здоровой пищу не делает. Жир, например, питает только мышцы, энергии для интеллектуальной деятельности он почти не дает. В наше время, когда люди основную часть рабочего времени проводят в офисе и мало двигаются, такое питание быстро приводит к набору лишнего веса.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.84684276580811