февраль 20, 2018
Топ-5 лучших травяных чаев. На что они способны
Травяные чаи бывают самые разные: витаминные, лечебные, ароматные и не очень, но так или иначе все они полезны. Предлагаем подборку самых известных травяных чаев, которые рекомендуют пить специалисты для того, чтобы быть здоровым, бодрым и невосприимчивым к различным недугам.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Мелисса

В народе мелисса известна своим дивным лимонным вкусом, ее называют лимонной травой, мяточником и медовкой. Мелиссу ценят как успокоительное средство и за способность прогнать меланхолию. Ароматный напиток пьют при раздражительности, бессоннице, депрессии, неврозах, при отсутствии аппетита, плохом пищеварении, мышечных спазмах, сниженном кровяном давлении, плохом тонусе организма, а самое простое - для борьбы с простудой.

Чай из мелиссы рекомендуют пить во время беременности, чтобы избавиться от токсикоза. 

 

Липа

Душистый липовый чай снимает интоксикацию при отравлениях, нормализует пищеварение, улучшает кровообращение, налаживает обменные процессы в организме. Липовый чай незаменим при простуде, особенно для беременных женщин: он снимает жар, помогает избавиться от головной боли и заложенности носа, стимулирует иммунитет.

Поскольку липовый чай относится к лечебным напиткам, его нельзя пить постоянно, специалисты советуют не забывать о перерывах. Пейте травяной чай из липы, если у вас проблемы с сосудами, воспалительные процессы, отечность или атеросклероз. 

 

Мята

Утром нежный аромат душистых листьев освежает, дарит ощущение прохлады, придает сил, в обед помогает пищеварению, а вечером расслабляет и снимает напряжение. Чай из мяты очень полезен для пищеварения, при вздутии живота, уничтожает патогенную микрофлору в кишечнике, облегчает дыхание при простуде. Мятный чай помогает в лечении воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, положительно влияет на работу сердца и нервной системы: снимает тревожность, улучшает мозговую деятельность, понижает кровяное давление, избавляет от головной боли, нормализует сон.

 

Шиповник

В народе целебные напитки готовят из листьев, корней, цветков и ягод дикой розы, однако чаще всего готовят чай из высушенных плодов шиповника. В сушеных ягодах шиповника в 2 раза больше витамина С, чем в плодах черной смородины и именно поэтому чай из шиповника поднимает иммунитет, лечит простуду, помогает организму бороться с воспалениями, в том числе и в суставах. Пить чай с шиповником специалисты советуют при капиллярной сетке, разладах в работе ЖКТ, проблемах с кровяным давлением, заболеваниях мочевыводящих путей, печени и желчного пузыря.

 

Ромашка

Головные боли, вздутие живота, болезни дыхательных путей, нервозность, бессонница – можно решить, если пить чай с ромашкой.

Цветки этого необыкновенного растения полезны при сахарном диабете, язве, гастрите, заболеваниях печени. Ромашку используют для лечения и профилактики гинекологических заболеваний, устранения проблем в эндокринной системе. Ромашковый чай очень рекомендуют пить детям различного возраста и беременным женщинам, только стоит помнить, что для малышей готовят очень слабый отвар. 



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.73518538475037