апрель 10, 2014
Светлана Чебан: "Работа - мое хобби и вредная привычка"
Учась на факультете журналистике в Государственном университете и работая на радио, Светлана была уверена, что никогда в жизни не станет телеведущей. Ей этого и не хотелось – настолько хорошо было работать на радио.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

AQ анкета

Знак зодиака – Близнецы.

По Восточному гороскопу – Петух.

Любимый актер – Евгений Миронов, Сергей Безруков.

Любимый фильм – «Тесс» Романа Полански.

Любимое блюдо – я все люблю.

Любимый цвет – красный.

Любимый цветок – белые розы.

Любимое время года – лето.

Самый лучший подарок в моей жизни – обручальное кольцо, подаренное мужем.

Учась на факультете журналистике в Государственном университете и работая на радио, Светлана была уверена, что никогда в жизни не станет телеведущей. Ей этого и не хотелось – настолько хорошо было работать на радио.

Чем Вас так привлекло радио?

У меня дома даже радиоточки не было, но я очень хотела работать на радио. Тогда я позвонила в справочное и узнала номера телефонов всех радиостанций. А потом стала звонить на все радио подряд и говорить: «Здравствуйте, я хочу у вас работать. Я слушаю вашу радиостанцию днем и ночью!» На Хит FM мне сказали: «Ну, приходите, мы вас послушаем». С этого все и началось. Им нужна была «новостница», правда со мной долго мучались – избавлялись от моего молдавского акцента (хотя на молдавском я не говорила никогда).

Работа на радио мне безумно нравилась. Коллектив был молодой, все были немножечко друг в друга влюблены. Это было мое место, там я буквально летала. Но, к сожалению, все закончилось. Ввиду нестабильности экономики новости закрыли.

И Вы решили стать телеведущей?

Надо было где-то проходить летнюю практику, я выбрала телевидение. Придя туда однажды, я осталась насовсем.

Конечно, сначала было трудно, я ведь попала в уже слаженный коллектив NIT, в котором все были намного меня старше, и долгое время я воспринималась как стажер. Но меня очень хорошо приняли. Спасибо огромное нашему арт-директору Валерию Ведрашко, который меня направлял, помогал. Конечно, частенько стучал по столу, выходил из себя, когда я ничего не понимала, но ему хватило терпения научить меня уму-разуму.

В кадре я начала работать через год. И сегодня уже не представляю своей жизни без телевидения.

В кадр хотелось?

Еще как! Но мой первый эфир был ужасен. Я не была готова, в начале передачи прочитала все новости сразу вместо того, чтобы дождаться смены кадров. Я буквально в каждом слове ошибалась. Но уже на следующий день все прошло отлично.

Раскройте секрет, Вы сами заботитесь об одежде и макияже?

К счастью, нет. У меня было шесть по черчению и рисованию в школе (смеется). Волосы собрать, чтобы не торчали, я еще сумею, а вот с макияжем тяжело. У нас есть и стилист – мы работаем с салоном Bluis, и одежду нам предоставляет магазин Mexx. Это заслуга нашего замечательного генерального продюсера Дианы Стратулат. Благодаря этому человеку мы можем спокойно работать. Спасибо Диане большое за все, что она для нас делает.

У Вас есть талисман, без которого Вы не выходите в кадр?

Уже нет. В начале я всегда брала с собой в кадр чашечку, прятала ее под стол и пила. Но я так нервничала, что дважды проливала воду на провода, и все с ужасом ждали замыкания. А однажды я просто не взяла ее в кадр и поняла, что могу спокойно читать без воды. Мне кажется, что так лучше, ведь когда ты не зависишь от условностей, ты естественнее.

Как Вы относитесь к риску?

Я была рисковой очень долгое время как в работе, так и в личной жизни. Потом набила шишек и поняла, что все надо делать так, как тебе говорят. Ни больше и ни меньше. И дело даже не в том, что инициатива наказуема, просто люди не ждут от тебя больше, чем просят, им не нужно подвигов.

Но в работе надо использовать любой шанс. Моим самым рискованным поступком на телевидении было интервью с президентом Грузии. В Молдове проходил саммит ГУАМ, и меня отправили в аэропорт сделать об этом репортаж и попытаться поговорить с президентами. Шел дождь, было очень холодно, мы все промокли до нитки.

Первый президент прошел, не было ни единого шанса поговорить. Второй прошел – то же самое. Я звоню в студию, говорю, что это гиблое дело, я не смогу взять интервью. Мне говорят: «Без интервью можешь не возвращаться». Все журналисты ушли – поняли, что интервью не будет, остались только операторы доснимать сюжеты. И вот появился последний президент – Михаил Саакашвилли. Не знаю, может быть, сегодня я поступила бы иначе, но тогда я начала размахать микрофоном и кричать: «Mister president! Господин президент!» И он подошел! Что он говорил, я уже не слышала. Главное, все получилось.

Есть желание создать новую передачу?

К сожалению, пока на это времени не остается. Ведь мы не просто «говорящие головы» в кадре. Мы сами пишем тексты на свои эфиры, снимаем репортажи. К тому же, у меня есть программа, которую мы создаем вместе с журналистом NIT Ингой Бабюк. Она называется «Искусство жить». И я надеюсь, у этой передачи большое будущее.

Вас узнают на улицах?

Меня всегда узнают как-то не вовремя – то в аптеке, то на рынке. Причем узнаваемость еще ни разу не сослужила мне доброй службы. Например, продавцы узнают, говорят что-то вроде: «Это вы нам новости рассказываете?» и после этого обязательно обвешивают. Но узнают меня к счастью нечасто. Мне кажется, что даже если бы Катя Андреева вышла на улицы Кишинева, вряд ли ее узнали бы. Новости не массовая культура, а ведущая новостей – не Маша Малиновская.

А теперь немного о личной жизни. Вы замужем?

Я замужем с 25 июня 2005 года, вроде бы недавно, но мне кажется, это было безумно давно. Мой муж программный директор СТС в Молдове, так что он «в теме». Мы познакомились еще на радио. Он теперь говорит, что это он меня «заклеил», но я уверена, это была моя заслуга. В какой-то момент я просто решила, что буду с ним, потому что так хочу.

Поженились мы через четыре года, причем оба были этим ужасно недовольны. Но мой папа каждое утро спрашивал: «Света, ну когда ты выйдешь замуж?» И в один прекрасный день мы пошли в ЗАГС и расписались. Без гостей, без свадебного платья. Мы были настолько недовольны происходящим, что когда подскочил фотограф и сказал: «Ребята, попозируйте», у нас были такие «счастливые» лица, что фотографии мы не показывали даже самым близким друзьям.

Я не хотела замуж, но сейчас мне это безумно нравится. Нам настолько хорошо вместе, я не думала, что так бывает. Просто не ожидала, что он будет таким хорошим мужем. Надежный, умный, мудрый, поддерживающий, останавливающий, когда нужно, прощающий. Я ненавижу готовить, но подумаю, какой у меня замечательный муж, и готовлю – как же его не накормить!

Вы не хотите настоящей свадьбы?

Когда я вижу кого-то в белом на экране, ною: «Вова, я тоже так хочу!» Муж меня успокаивает: «Будет! Мы с тобой как-нибудь соберемся и всех пригласим». И когда я понимаю, что надо будет всех приглашать, чтобы просто надеть белое платье, желание пропадает.

Семейные традиции уже успели сложиться?

На день рождения он мне всегда дарит красные розы. Сначала он дарил столько роз, сколько лет мне исполнялось, но когда мне исполнилось 22, он стал дарить 25 роз. В этом году мне исполнится 26, интересно, сколько будет цветов. А на Новый год он всегда дарит мне духи. Для меня это такая же неотъемлемая часть праздника, как и мандарины, елка, оливье.

Кстати, я недолюбливаю Новый год, когда за одну ночь поправляешься сразу килограмма на три. Если холодильник забит, как можно не есть? Что бы ты ни делал, думаешь только о том, что хочешь есть! В этот Новый год я решила, что приготовлю оливье, почищу мандарины, куплю елочку, украшу ее фонариками, и у нас будет замечательный праздник. Но его мама запротестовала: «Как, Вова, вы не будете встречать Новый год с нами?» И все опять закончилось объедаловкой и бессонной ночью со стонами: «Я так больше не могу!»

Как Вы отдыхаете?

Для нас самый лучший отдых, когда мы просто сидим вместе дома. Мы пытались раньше ездить на море, но это было ужасно. Мне казалось, что обо всем должен думать муж, он считал наоборот. А этим летом мы просто сидели дома, никуда не ездили, и нам было так хорошо. Кому-то покажется, что это скучно, но мы скуки не замечаем. Слава богу, что ничего не происходит, ведь если что-то случается, то обязательно плохое. Хорошее происходит редко, хорошее надо зарабатывать.

И что же Вы делаете, сидя дома?

О чем говорят все нормальные люди, когда остаются наедине с любимыми? О доме, о родителях, о будущих детях, о том, что надо купить стиральную машинку. Это все не про нас. Последний раз с восьми до двух часов ночи мы говорили о политике.

Но у нас все не как у других. Мы с мужем выглядим полными идиотами, когда приходим к друзьям и начинаем: «А вы знаете, что цены на газ выросли? А знаете, почему?»

Правда, к его «новостному» пунктику я не сразу привыкла. Он очень любит новости, всегда интересуется, что происходит в мире, в Молдове, все знает, у него свой взгляд. Но новости – моя работа! Я прихожу домой уставшая, успев за день запомнить наизусть все события дня, а он начинает рассказывать мне эти же новости! Первое время я терпела, потом говорила: «Вова, пожалуйста, не надо!», потом я кричала, что больше не могу. А потом поняла, что это бесполезно и теперь просто получаю удовольствие от его интерпретации – он так увлеченно рассказывает, что я иногда с трудом узнаю новости.

У Вас есть хобби?

Это сложный вопрос. Цветочков у меня дома только два (кактуса), я их не собираю, марки, открытки – лишний мусор в доме. Мой муж все пытается поселить у нас маминого кота, но я сопротивляюсь. Это же ужасно! Он ведь мяукает, кушать просит. Это ответственность.

Работа и есть мое хобби, да и вредная привычка. Мне, например, все время хочется задавать Вам ответные вопросы.

14 февраля для Вас праздник?

Конечно! От 14 февраля ждешь чуда точно так же, как и от Нового года, веришь, что обязательно произойдет что-то волшебное. Все мужчины относятся к подаркам скептически, и муж первое время пытался дарить мне какие-то сувениры, но этот номер не прошел. Поэтому он всегда делает яркие, запоминающиеся подарки. Причем к его чести, он никогда не делает дешевых подарков, он всегда радует меня этим.

А праздновать мы любим дома. Мы вообще очень редко «вылезаем», лучше купить что-то вкусненькое домой. Это так здорово, когда хочется домой, правда? 14 февраля замечательный праздник и повод ждать чуда. Ведь Валентин творил чудеса, он венчал тех, кто не мог венчаться. Он волшебник. И каждый из нас в этот день может стать волшебником для близкого, родного человека, который ждет подарка, улыбки, нежности.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.74274325370789