январь 28, 2015
Сверхспособности привычных продуктов
«Мы есть то, что мы едим», – заметил когда-то Гиппократ. Насколько он был прав, мы стали понимать лишь сейчас.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

 «Мы есть то, что мы едим», – заметил когда-то Гиппократ. Насколько он был прав, мы стали понимать лишь сейчас, когда диетологи и нутриционисты начали тщательно анализировать наши продуктовые корзинки и холодильники.

Проверь себя, правильно ли ты выбираешь и готовишь привычные продукты?

Картофель

Американские ученые выяснили, что картофель не так вреден для здоровья и фигуры, как нам казалось. Он способствует снижению артериального давления, сахара крови, риска развития рака. Правда, это касается только красных и фиолетовых сортов картофеля и если готовить его правильно.

Совет. Готовь картофель в «мундире». Шкурка одной картофелины среднего размера снабдит тебя почти половиной дневной нормы клетчатки, калия, железа, фосфора, цинка и витамина С.

Морковь

Морковь – овощ красоты. Морковный сок (в смеси с другими соками) снимает утомление, улучшает аппетит, цвет лица и зрение, ослабляет токсическое действие антибиотиков на организм, укрепляет волосы и ногти, повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Совет. Если не резать и не тереть морковь, пользы от нее намного больше. Тщательно вымой ее жесткой щеткой и отвари целиком. Кстати, термическая обработка моркови увеличивает биодоступность каротиноидов.

Чеснок

Благодаря своим активным полезным качествам чеснок считается почти БАДом. Он борется с вирусами, укрепляет иммунную систему организма, снижает холестерин и заботится о сердечно-сосудистой системе. Люди, которые часто едят чеснок, реже страдают от инфарктов и инсультов.

Совет. Добавляй чеснок перед самой подачей блюда. Термическая обработка удаляет фермент аллицин. А именно он способствует снижению давления при гипертонии, нормализации липидного состава крови, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, оказывает антитромботическое действие, выступает в роли природного антибиотика и др.

Помидоры

Ни за что не догадаетесь, какая часть помидора является самой полезной… Та, к которой крепится плодоножка! А ты обычно вырезаешь ее, готовя салат. Согласно исследованиям именно в ней накапливаются вещества, подобные нестероидным противовоспалительным средствам, которые положительно влияют на организм.

Совет. Помидоры – безусловно, кладезь витаминов, минералов и полезных веществ. И это все знают. Кроме того, помидоры содержат мощнейший антиоксидант – ликопин, обладающий противораковым действием. Особенность ликопина в том, что он увеличивает свои полезные свойства в готовом виде, а не в сырых плодах. В салатах его правильнее употреблять с растительным маслом.

Салат

Салат (обычный, эндивий, руккола, радичио и др.) – великолепное блюдо и основа для закуски. Листья содержат лютеин, бета-каротин и зеаксантин, фолиевую кислоту, витамины С и К и др. Зелень очень полезна взрослым и детям.

Совет. Немногие знают, что добавление жира к салатной зелени делает блюдо не только вкуснее, но и полезней. Готовь салат с орехами, авокадо или кусочками жирного бекона.

  • Кислые и недозревшие яблоки, груши, абрикосы полезнее, чем зрелые, так как в них содержится больше высокоактивных антиоксидантов.
  • Пища должна быть вкусной

Ученые доказали, что нелюбимые продукты труднее усваиваются организмом. Избыточно сладкие, соленые продукты, мучное и специи отвлекают нас от полезной еды. Как только ты начнешь правильно питаться, заметишь, что вкусовые потребности изменились. Ферментативная система кишечника подстраивается под рацион, и жирные продукты уже вызывают тяжесть в желудке.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.5922713279724