сентябрь 28, 2015
Совмещай продукты правильно
Что мы знаем о полезном питании? Для большинства это означает свежие, качественные продукты, приготовленные с максимальной пользой.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Что мы знаем о полезном питании? Для большинства это означает свежие, качественные продукты, приготовленные с максимальной пользой. Но зачастую мы забываем, что некоторые из них не сочетаются между собой. Часть блюд теряет свои полезные свойства из-за неправильно подобранных ингредиентов.


Здоровое начало дня
Решив питься правильно, ты начинаешь свой день с творога и чашечки кофе. Вроде бы, лучше завтрака и не придумаешь. Но знаешь ли ты, что кофе мешает кальцию, который содержится в твороге, усвоиться? Поэтому пользы от такого завтрака почти нет.

Молочные каши тоже могут оказаться «пустышкой». Если варить кашу на молоке, то образуется лактоза, которая вступает в реакцию с аминокислотами белковых групп. Из-за этого теряются полезные свойства молока. Диетологи советуют: кашу варите на воде, а молоко добавляйте после.

Один из самых популярных завтраков – омлет – тоже легко испортить. Не стоит готовить его с сыром, лучше добавить немного зелени. Такой завтрак советуют запить стаканом апельсинового или яблочного сока.

Бутерброды с колбасой и сыром лучше вообще исключить из рациона. Это не только слишком калорийно, но и представляет собой сочетание белков и углеводов, которые тяжело перевариваются.

Обеденные ошибки
Никто не будет отрицать, что супы и борщи полезны для фигуры и здоровья. Если первые блюда в твоем рационе присутствуют всегда, то убедись, что продукты правильно сочетаются. Борщи и супы, в которых есть фасоль или другие бобовые, лучше есть без мяса. То же касается и картофеля, который добавляют почти во все первые блюда. Если ты следишь за фигурой, то знаешь, что мясо «не дружит» с картошкой, бобовыми и крупами. Такая комбинация не только добавит лишний вес, но и гарантирует дискомфорт и плохое переваривание пищи. Поэтому выбирай: или суп с мясом и овощами, или постный фасолевый.

Салат из свежих овощей, безусловно, полезен. Но можно сделать его еще лучше. Овощи хорошо сочетаются с молочными продуктами, поэтому смело можно заправлять салат сметаной или йогуртом. Если ты любишь салаты с маслом, то добавляй в них брынзу или твердый сыр. Сочетание овощей и молочных продуктов подарит организму необходимые кальций и витамины. Если в салате ест шпинат, то сбрызни его лимонным соком. Аскорбиновая кислота помогает «задействовать» железо, которое есть в шпинате, тем самым повышая гемоглобин.

Ужин нам не враг
Вкусный ужин в кругу семьи – залог крепких отношений, а праздничные вечерние застолья – отличная возможность собраться вместе и пообщаться. Но это не повод портить фигуру. Если о том, что мясо не стоит сочетать с картошкой, макаронами или кашей, знают все, то о некоторых других кулинарных табу ты, наверно, не догадываешься.

Мясные блюда не сочетаются с молочными продуктами, поэтому мясо, запеченное с сыром, или куриная грудка в сметанном соусе – не самая полезная еда. Всё дело в кальции, который содержится в молочных продуктах и препятствует усвоению железа и цинка из мяса. Также не стоит совмещать мясо с орехами. Слишком «тяжелая» еда вызовет изжогу и тяжесть в желудке из-за большого количества выделяемых кислот. Идеальный вариант – мясо со свежими или запеченными овощами. То же касается и рыбы. Запеченная, отварная или приготовленная на пару, она сохраняет больше полезных веществ, чем жареная.

Если ты любительница картошки, то есть несколько рецептов, которые превратят этот продукт в полезный. Картофель надо либо сварить, либо запечь. В «паре» с ним лучше приготовить кабачки, капусту или другие овощи. Можно позволить себе нежирную отварную или приготовленную на пару рыбу. Под запретом масло, жирные соусы, мясо, майонез, хлеб и колбасы.

На десерт
Если ты не боишься поправиться и без опаски уплетаешь пирожные, тортики и прочие вкусности, позаботься о том, чтобы они не нанесли вред желудку. Самый опасный десерт – это мороженое. Низкая температура лакомства замедляет кровоснабжение желудка и нарушает процесс пищеварения. Поэтому летом лучше есть мороженое отдельно от основных приемов пищи или подождать хотя бы два часа, и только после этого приступать к сладкому.

В жару лучше полностью отказаться от жирных десертов, заменив их фруктами.

Пей правильно
По мнению врачей, привычка пить во время трапезы или сразу после еды нездоровая. Любая жидкость, выпитая сразу после приема пищи, разбавляет желудочный сок и замедляет процесс пищеварения. Поэтому подожди минимум полчаса и только потом можно утолить жажду. Лучше пить простую воду комнатной температуры или натуральные компоты, травяные чаи. Холодная вода затрудняет расщепление белков. Сладкая газированная вода не рекомендуется никогда.

Если застолье не обходится без алкоголя, то в первую очередь помни об умеренности, а во вторую – о сочетаемости еды и напитка. Шашлык лучше запивать красным сухим вином. Правильное сочетание кислотности поможет быстрее переварить мясо и не оставит ощущения дискомфорта в желудке. Белое вино отлично подходит для закусок из овощей, мяса или рыбы.

Шампанское «дружит» с белым мясом, красной икрой, сыром, морепродуктами, орехами и оливками. «Ананасы в шампанском» оставим Игорю Северянину, из фруктов к шампанскому лучше всего подходят клубника, персики и груши. Не стоит закусывать шампанское шоколадом или конфетами.

Если за столом предлагают водку, то не закусывай «50 граммов» колбасой и сыром. Идеальная закуска – бутерброд с красной икрой или рыбой, подойдет кусочек сала. После жирной закуски можно перейти к мясным горячим блюдам, соленьям.


* Если ты готовишь салат со шпинатом, то сбрызни его лимонным соком. Аскорбиновая кислота, содержащаяся в лимонном соке, помогает усвоить железо, которым богат шпинат.

* Дыню лучше есть отдельно от всех продуктов. Дело в том, что дыня очень быстро переваривается, другие продукты за ней просто не «успевают», создавая в желудке дискомфорт и неприятные ощущения.

* Специи для мяса – это не только вкусно, но и полезно. Розмарин, имбирь, тмин и кориандр помогают защитить организм от токсинов и канцерогенов.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.86134815216064