март 26, 2015
Польза в простоте
Главная задача, которая стоит перед тобой в марте, – восполнить недостаток витаминов и укрепить организм после зимы. Поможет в этом сбалансированное питание.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Главная задача, которая стоит перед тобой в марте, – восполнить недостаток витаминов и укрепить организм после зимы. Поможет в этом сбалансированное питание. Давай посмотрим, какие продукты нужно включать в рацион весной, чтобы чувствовать себя отлично.

Омолаживаем организм

Свекла
Красная свекла занимает первое место среди продуктов, которые помогают очистить организм. В ее состав входят клетчатка, фосфор, медь, витамин С и другие полезные вещества. Бетанин очищает печень от токсинов, фолиевая кислота способствует формированию новых клеток, а значит, омоложению организма.

Употреблять свеклу можно в свежем или отварном виде, а также добавлять ее в салаты и другие блюда.

Яблоки

Вспомни русские народные сказки: главного героя всегда отправляли за тридевять земель за «молодильными» яблоками. Ежедневное употребление яблок действительно способствует омоложению организма. Большое содержание пектина и клетчатки помогает нормализации функционирования пищеварительной системы и выведению шлаков и токсинов. Яблоки повышают аппетит, секрецию желудочного сока, помогают избавиться от запоров.

Употребляют яблоки в свежем, печеном, моченом виде. Кроме того, полезны яблочный сок и яблочное пюре.

Стимулируем работу органов

Капуста
Белокочанная, брюссельская, пекинская, цветная, савойская, брокколи, кольраби… – капуста во всех ее видах полезна. Она содержит пищевые волокна, которые выводят из организма тяжелые металлы и токсины. Органические кислоты благоприятно влияют на работу желудка и стабилизируют микрофлору кишечника.

Употребляют капусту как в свежем, так и в квашеном виде. Полезен также капустный сок.

Лук

Недаром народная мудрость гласит: «Лук – от семи недуг». Самым важным компонентом лука являются фитонциды. Они справляются с большинством бактерий и грибков. Лук также помогает работе желудка и усвоению питательных веществ. В нем содержится много серы, которая борется с «вредными» веществами в организме.

Лук рекомендуют употреблять в свежем виде, добавляя его в салаты.

Авокадо

Эта южная ягода вошла в наш рацион не так давно и для многих до сих пор остается диковинкой. Авокадо очень полезен. В нем содержится важнейший антиоксидант глутатион, который блокирует опасные канцерогены и уменьшает нагрузку на печень. Кроме того, авокадо понижает уровень холестерина, стабилизирует работу пищеварительной системы и обогащает организм кислородом.

Употребляют авокадо в свежем и сушеном виде, добавляя в разные блюда, в основном в салаты.

Укрепляем иммунитет

Грейпфрут

Этот экзотический фрукт уже давно вошел в нашу жизнь. Он способствует похудению и очищению организма. Микро- и макроэлементы стимулируют работу пищеварительной системы, повышают иммунитет, понижают уровень холестерина в крови. Ликопин, содержащийся в розовых и красных грейпфрутах, помогает бороться с раковыми клетками.

Употреблять грейпфрут можно как в свежем, так и в запеченном виде. Грейпфрутовый сок помогает расслабиться и снять напряжение.

Лимон

«Дружба» с этим солнечным фруктом убережет тебя от многих проблем. В лимоне содержится большое количество витамина С, который укрепляет иммунитет и очищает кровь. Кроме того, лимон стимулирует работу печени, почек и др.

Употреблять лимон рекомендуют в свежем виде, с медом, сахаром или добавляя его в напитки и блюда.

Чеснок

В чесноке содержится более 400 полезных компонентов. Он осуществляет чистку сосудов, снижает уровень холестерина и борется с раковыми клетками, а также уничтожает коварную бактерию хеликобактер – причину ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Чеснок употребляют в свежем виде или добавляя его в разные блюда.

***

Весенний коктейль

2 маленькие свеклы, 2 моркови и 2 яблока почистить и нарезать мелкими кубиками. Пропустить через соковыжималку. Добавить кусочки льда и мяту (по вкусу). Здоровый коктейль готов. 

Интересные факты

*В Европу лимоны попали из Индии и были известны как «индийские яблоки».

*Четверть массы яблок составляет воздух – вот почему они не тонут в воде.

*В Древней Греции капуста была символом трезвости – считалось, что она снимает алкогольное опьянение.

*Русские богатыри очень ценили свеклу и считали, что она придает силу и помогает бороться с недугами.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.82784938812256