октябрь 27, 2015
Обманчивая легкость
Запомни: обезжирено – еще не значит полезно! Мы собрали целое досье на продукты с пометкой «лайт» и выяснили, какими из них не стоит злоупотреблять.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Запомни: обезжирено – еще не значит полезно! Мы собрали целое досье на продукты с пометкой «лайт» и выяснили, какими из них не стоит злоупотреблять.

Масло немасляное
Производители диетического масла (иначе, спреда) завлекают потребителей отсутствием злосчастного холестерина и невероятной пользой для желающих похудеть. Да, жирность у спреда меньше: 40–60%, а у сливочного масла «Крестьянское» – 70–80%. Однако мы выяснили, что спред – это обыкновенный маргарин, только более мягкой консистенции, и у него тоже есть свои минусы. Главная опасность продуктов, которые готовятся путем переработки растительного масла, – это появление в них трансжиров. Ни полноценно перерабатывать, ни выводить их наш организм не умеет, поэтому и начинает запасать в себе эти так называемые неполноценные жиры. Чаще всего они откладываются на стенках сосудов, создавая риск развития атеросклероза.

Что делать? Если ты решила сесть на диету, лучше частично или полностью вычеркнуть из меню натуральное сливочное масло, чем заменять его на более вредные аналоги.

Фальшивый майонез
Другой популярный среди худеющих гурманов «легкий» продукт – это низкокалорийный майонез. Давай разбираться, из чего его готовят. Классический рецепт майонеза: вода, яичный желток, растительное масло, горчица, соль и сахар. Получается, что 67% продукта составляют жиры. Но, чтобы добиться жирности не больше 40% и сохранить привычную для нас консистенцию и вкус, производителям приходится добавлять в него больше искусственных добавок. В качестве загустителя обычно используют крахмал или искусственные стабилизаторы. А вместо калорийных ингредиентов в состав многих соусов входят ароматизаторы «горчица» или «яйцо», идентичные натуральным. Всё это не придает продукту полезности.

Что делать? Либо заменить майонез натуральным йогуртом, либо попробовать приготовить соус самостоятельно. Домашнего ароматного майонеза нужно класть в блюдо совсем немного, только чтобы обогатить его вкус. Совет диетологов: лучше съесть немного натурального продукта с большей жирностью, чем полную порцию «химического» аналога.

Манящие сосиски
«Диетические» колбасные изделия... – по-моему, даже как-то не звучит. Подсчитано, что в сосисках и колбасах содержится не меньше 20 г жира на 100 г продукта, а чаще – 50–60%. Причем жир – животный, то есть самый тяжелый для желудка и опасный для фигуры. И если на упаковке сосисок написано «диетические», это не значит, что они помогут тебе сбросить лишний вес. Вероятно, в таких мясопродуктах содержится чуть меньше соли и специй, но их калорийность остается прежней. Они скорее подходят для уменьшения нагрузки на желудок, но никак не для сохранения стройности. Врачи рекомендуют употреблять колбасу и сосиски (пусть и с пометкой «лайт») не чаще двух раз в неделю и не более чем по 100 г. Особенно нужно опасаться ярко-розовых сосисок и темно-красных мясных изделий, содержащих много красителей и избыток нитрита натрия.

Что делать? Людям, которые борются с лишним весом, продукты из переработанного мяса надо полностью исключить из рациона. Лучшая диетическая версия мясных продуктов – это немного отварной курицы или телятины, которые обеспечат организм достаточным количеством белка и витаминами.

«Нулевая» шипучка
Классические представители семейства «диетических» продуктов – сладкие газированные напитки. Да, не спорим, они действительно содержат ноль калорий. Но это не означает, что эти напитки можно пить постоянно. Установлено, что люди, регулярно употребляющие «легкую» газировку, не становятся стройнее. Почему? Дело в том, что организм неверно ее воспринимает. Мы даем ему что-то сладкое, но ожидаемых калорий он не получает. Поэтому мозг посылает сигнал в центр аппетита, и голод начинает преследовать постоянно. Плюс ко всему из-за перебора химических добавок такие напитки сильно нагружают печень.

Что делать? Свести употребление сладкой газировки к минимуму, а лучше заменить ее минеральной водой. Она прекрасно очищает организм и… тоже содержит ноль калорий!

Волшебные йогурты

Натуральные, шоколадные, фруктовые – почти все виды сладких йогуртов существуют в облегченном варианте. А главное – это продукты, которые чаще всего ассоциируются со здоровьем и стройностью. Жирность «легких» йогуртов составляет от 1,5 до 0,5%. И всё бы хорошо, но есть одно «но». Чем больше дополнительных ингредиентов (фруктов, злаков и др.) содержит молочный продукт, тем выше его энергетическая ценность. Например, диетический натуральный йогурт без добавок содержит 40 калорий, а у фруктового йогурта планка повышается до 60 калорий.

Что делать? Не забывать еще об одном подводном камне – размере баночки. Сегодня йогурты продаются в баночках от 70 до 180 г. А знаешь ли ты, что 180 г облегченного фруктового йогурта по количеству калорий равны 70 г шоколадного десерта? Раз такое дело, может, лучше перейти на то лакомство, которое приносит больше удовольствия?

Фитнес-завтрак
Готовые завтраки – это удобно и полезно, но помогают ли они похудению? Диетологи говорят «нет». Дело в том, что помимо натуральных злаков в их состав входят соль, сахар, искусственные усилители вкуса и ароматизаторы. Подсчитав все дополнительные компоненты, врачи пришли к выводу, что сухой завтрак совсем не низкокалорийный. В среднем на 100 г продукта приходится 350–400 калорий, а такой продукт не годится на роль помощника в похудении.

Что делать? Готовить на завтрак необработанные натуральные мюсли, а в качестве вкусовой добавки использовать сухофрукты или орехи. Кстати, последние два ингредиента намного повысят калорийность продукта.

Спасительные хлебцы

Те, кто следит за фигурой, исключают хлеб из рациона и заменяют его диетическими хлебцами. Отметим, что производители, говоря о пользе своей продукции, нас не обманывают. Однако эффект будет положительным только, если употреблять хлебцы в умеренном количестве. Многие желающие похудеть вместо одного ломтика обычного хлеба съедают 5–6 штук аналога, тем самым получая гораздо больше калорий. Также следует отметить, что хлебцы имеют свойство разбухать под действием жидкости, что может вызвать замедление обмена веществ и сбой в работе желудка и кишечника.

Что делать? Допустимая суточная норма – 3 хлебца в первой половине дня. Для хорошего усвоения их лучше сочетать с кисломолочными продуктами.


Правила поедания

1. Читай этикетки. Список ингредиентов должен быть максимально простым и понятным.
2. Обращай внимание на маложирные продукты: они более полезны, чем полностью обезжиренные.
3. Чередуй продукты разной жирности – так организм будет получать и лучше усваивать все необходимые питательные вещества.


Привычка выпивать в день баночку Coca-Cola Light увеличивает риск ожирения на 40%.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.1199815273285