ноябрь 27, 2014
Найдем решение вместе! Консультация гинеколога
Если у вас есть хронические гинекологические заболевания, то от тренировок во время менструации лучше отказаться или выбирать те упражнения, которые разрешит врач.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Наш консультант

Любовь Марчук

Акушер-гинеколог

 

Мне поставили диагноз – поликистоз яичников. Насколько это опасно?

Хочу вас успокоить: поликистоз не считается болезнью в прямом смысле слова, скорее, это гормональный дисбаланс. Самое неприятное, чем он может обернуться, – это бесплодие, но это крайний вариант.

На появление поликистоза влияет наследственный фактор. Если женщины в вашей семье страдали от подобной дисфункции, то, возможно, вас ждет то же. Поликистоз может быть связан с деятельностью коры надпочечников, щитовидной железы, с изменениями некоторых функций печени и др. Скажу сразу, что, возможно, потребуется помощь не только гинеколога, но и эндокринолога, дерматолога, диетолога. Лечение заболевания обычно проходит по трем направлениям: восстановление менструального цикла и способности забеременеть, устранение кожных проблем, нормализация массы тела и коррекция нарушений обмена веществ. После восстановления всех функций организма необходимо дважды в год проходить обследование у гинеколога и эндокринолога.

Можно ли заниматься спортом во время месячных?

Если у вас есть хронические гинекологические заболевания, то от тренировок во время менструации лучше отказаться или выбирать те упражнения, которые разрешит врач. Если хронических заболеваний нет, самочувствие хорошее, не страдаете от болей в низу живота, занимайтесь на здоровье, но нагрузку всё-таки снизьте: сократите количество подходов, откажитесь от силовых тренировок с использованием гантелей и штанг, исключите упражнения на нижний пресс, не прыгайте и не совершайте резких движений. Откажитесь на время от посещения бассейна.

Какими немедикаментозными средствами можно облегчить ПМС?

Для начала измените образ жизни. Например, добавьте в свой график регулярные физические нагрузки, отрегулируйте рацион питания (включите достаточное количество белков, увеличьте потребление свежих овощей и фруктов, уменьшите потребление соли, сахара, кофеина, спиртных напитков). Кроме того, не забывайте о полноценном отдыхе и витаминно-минеральной поддержке – вам нужны препараты, содержащие магний, и витамины группы В.

Как сделать так, чтобы месячные проходили менее болезненно?

Очень эффективно делать массаж живота: легкими круговыми движениями массируйте низ живота по часовой стрелке. Если вы абсолютно здоровы, то применяйте местно тепло (прикладывайте грелку с теплой водой, мешочек с нагретой солью). От боли избавляют витамины группы В (курс в виде инъекций или таблеток). Занятия фитнесом тоже помогают девушкам расслабить мышцы. Снимут мышечное напряжение и длительные пешие прогулки. Боль утихнет, если полежать в позе эмбриона, то есть свернуться клубочком и подтянуть согнутые в коленях ноги к груди. Обратите внимание на свой рацион: включите в меню свежие овощи и фрукты, откажитесь от жирного и молочного. Если облегчение не наступает, попросите врача выписать вам легкое болеутоляющее средство.

Как правильно пользоваться тестом на беременность?

Тест на беременность – одно из самых полезных изобретений человечества. За считанные минуты и в любом месте можно узнать, беременны ли вы. Принцип работы всех тестов одинаков. Они распознают в организме женщины специальный гормон под названием хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Этот гормон начинает вырабатываться, как только наступает беременность. Тестом нужно пользоваться на 5–7-й день после задержки менструации. Вероятность получить верный результат на этом сроке равна 90%. Некоторые производители тестов обещают точный результат уже на первом дне задержки, но не стоит на это полагаться. Как правило, тесты проводят утром. Есть и такие тесты, для которых это условие не является обязательным. Вот почему очень важно соблюдать инструкцию по применению каждого теста. Кстати, имеет значение и цена теста. Обычно, чем дороже тест, тем он точнее и проще в применении. Большинство врачей рекомендуют для большей верности проводить тест дважды, с интервалом в два дня.

Что такое молочница, и как ее лечить?

Молочница – это заболевание, вызываемое грибами рода Candida. Не относится к заболеваниям, передающимся половым путем. Основная причина развития – снижение иммунитета на фоне приема антибиотиков или на фоне беременности. Встречается в острой и хронической форме. В первом случае лечение длится несколько дней. Если этот момент упущен, лечение может затянуться на месяцы. Вот почему при первых же признаках заболевания (жжение и зуд в области половых органов, творожистые выделения, болезненный половой акт) необходимо сразу же обратиться к врачу. Молочница довольно эффективно лечится, благо сейчас много препаратов. Хорошо себя зарекомендовали флуконазол, дифлюкан и др. 

Если я первого ребенка родила при помощи кесарева сечения, смогу ли второго родить естественным путем?

Наличие рубца на матке не является абсолютным показанием для повторного «кесарева». Так что у вас есть шанс родить естественным образом, если во время родов не возникнет осложнений. Оптимальный срок между родами – 2–3 года.

Как скоро после родов можно приступать к физическим упражнениям?

Всё зависит от того, каким путем вы родили. Если вы рожали естественным образом, то в течение 6 недель после родов разрешается выполнять те упражнения, которые укрепляют мышцы тазового дна (упражнения Кегеля и подъемы таза в положении лежа на спине). По истечении 6 недель можно приступать к упражнениям на другие группы мышц. Что касается кесарева сечения, то спустя 3 месяца можно приступать к слабым нагрузкам, укрепляющим мышцы тазового дна. А когда укрепится рубец на матке (примерно через 6 месяцев после операции), подключайте упражнения для спины. Для интенсивных тренировок время наступит после 9 месяцев.

При осмотре врач обнаружил на шейке матки наботовы кисты. Отчего они появляются?

Кисты на шейке матки встречаются довольно часто, преимущественно у рожавших женщин в возрасте от 25 до 45 лет. Эта патология возникает вследствие воспалительных процессов или гормонального дисбаланса. Бывают одиночные и множественные кисты. Размер варьирует от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Как правило, неудобств женщинам они не доставляют. Большинство врачей рекомендуют удалять наботовы кисты. Перед процедурой врач берет мазок на флору и скрытые инфекции, если что-то обнаруживает, то назначает предварительное лечение.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.80518293380737