июль 31, 2019
На море с малышом: Топ-6 фактов о пользе купания в морской воде
Многие родители уверены, что летом обязательно стоит съездить на море с малышом – не только отдохнуть, но и оздоровиться! Верность данной позиции подтверждают самые известные педиатры. Мало кто знает, что существует даже термин "талассотерапия", который можно перевести, как "лечение морем".

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Закаливание

Вода в море всегда ниже температуры тела – даже если речь идет о морях в Египте или ОАЭ. Стоит погрузиться в воду, и поверхностные сосуды сужаются, а кровь приливает ко внутренним органам. Затем первый озноб сменяется ощущением тепла, дыхание становится глубоким, сердцебиение учащается. Эта гимнастика для сосудов отличная оздоровительная процедура. 

Стоит учесть: температура для купания детей должна составлять +22°С (для детей 2-3 лет – +24°С). Продолжительность купания – от 2-3 до 10 минут. Купаться ребенку педиатры советуют в несколько заходов с интервалом в 30 минут.

 

Профилактика простуд

Морской воздух, озонированный, насыщенный частичками морской соли и фитонцидами водорослей, очищенный от пыли, богатый отрицательными аэроионами, – то, что пойдет на пользу не только детям, но и взрослым. После морской атмосферы родители надого забывают о частых простудах у детей.

Стоит учесть: для лечения хронических заболеваний верхних дыхательных путей проводят полоскание горла и промывание носа морской водой. Однако, ни в коем случае не используйте для этих целей воду, набранную в море у пляжа: она может быть заражена возбудителями инфекций и яйцами глист.

 

 

Нормализация обмена веществ

Педиатры советуют даже в домашних условиях устраивать ванну такой температуры, чтоб ребенок не расслаблялся в воде, а активно двигался. В море это получится само собой. Двигательная активность плюс повышенная теплоотдача в прохладной воде благоприятно влияют на метаболизм.

Стоит учесть: дети, находясь в воде, рефлекторно будет двигать ручками и ножками, так что чкм больше игр в море, тем лучше...

 

Укрепление нервной системы

Мерный шорох прибоя, покачивание на волнах, даже шум в прислоненной к уху ракушке едва ли не усыпляют. В морской воде содержатся соли брома, которые способствуют снятию усталости и раздражительности. Прибавим ко всем этим приятностям полезные свойства йода, который необходим человеку  для правильной работы щитовидной железы.

Стоит учесть: после купания в море на теле образуется так называемый «солевой плащ», который длительно воздействует на нервные окончания и оказывает успокаивающий эффект. Если малышу комфортно после купания в море и нет раздражения, не стоит смывать с тела соль.

 

Лечебные свойства морской воды

Химический состав воды близок к составу крови и межклеточной жидкости человеческого организма. Ионы натрия, хлора, магния, калия, брома, йода проникают в организм, положительно влияя на работу всех его систем.

Морская соль полезна при заболеваниях дыхательной, нервной, пищеварительной, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, при болезнях кожи.
Стоит учесть: после купания повышается восприимчивость кожи к действию ультрафиолета. После купания малыша следует вытереть и переодеть в сухую одежду, а также обновить слой солнцезащитного крема.



 

Положительное воздействие на интеллектуальное развитие ребенка

Родители часто отмечают скачок в развитии детей после поездок. Кажется невероятным, что и в этом проявляется польза отдыха на море для ребенка. Но тут объединяются три фактора: во-первых, морская вода и воздух являются источником йода – микроэлемента, при недостатке которого слабеют память и интеллектуальные способности. Во-вторых, сказывается обилие новых впечатлений. А в-третьих, возня с песком и галькой является хорошей тренировкой мелкой моторики, которая, в свою очередь, помогает развивать речь и мышление.

Стоит учесть: самая высокая концентрация йода в воздухе наблюдается ранним утром и в вечерние часы. Поэтому попробуйте будить ребенка пораньше, а вечера старайтесь посвящать прогулкам у моря. Польза купания в морской воде – не единственный плюс отдыха на море. Свое влияние оказывают прогулки на свежем воздухе, солнечные ванны, теплый песок, массаж стоп от хождения по камушкам. И, конечно, покой. Поэтому не так важно, насколько соленое море вы выбираете для отдыха с ребенком – главное, чтобы у вас была возможность провести время в атмосфере умиротворенности.
 



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.89562630653381