декабрь 21, 2020
Музыка на дистанции. Как артисты разных стран справляются с пандемией

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Жесткие ограничения и повторные локдауны, закрытые границы и рухнувшая экономика – пандемия изменила жизнь абсолютно всех, независимо от страны проживания, социального положения или профессии. Пострадали абсолютно все сферы жизнедеятельности. Не стала исключением и музыкальная индустрия. Здесь кризис коснулся буквально каждого: от молодых, начинающих солистов - до всемирно известных артистов; от небольших продюсерских центров - до организаторов крупнейших международных шоу; от камерных оркестров и малых театров - до ведущих коллективов и прославленных трупп. Практически по всему миру отменены крупные фестивали и шоу, концерты и даже репетиции музыкальных коллективов, за исключением редких выступлений на временно открывшихся площадках.

Музыканты, как и все мы, живут надеждой, что эта тяжелая ситуация скоро закончится и реальная концертная жизнь, наконец, восстановится. Как скоро и в полной ли мере – пока остается вопросом.

Мы поговорили с артистами и музыкальными продюсерами из разных уголков планеты о том, как COVID-19 изменил их жизнь и индустрию в целом, чем они занимаются сегодня, в самый «немузыкальный» на нашей памяти год и о том, каким представляют себе свое ближайшее будущее.

 

Наши герои:

Сергей Степанов (Epic Sax Guy), музыкант, композитор, группа Sunstroke Project (Молдова)

 

Ноэми Гарсия, певица, актриса (Франция)

 

Филипп Бергелла, певец, композитор (Канада)

 

Стефано Берсини, автор-исполнитель (Италия)

фото: Луки Червони

 

Ману Чен, музыкальный продюсер, «ManuSiQue production» (Тайвань)

 

1. Жесткие ограничения, повторный карантин, комендантский час введены почти по всему миру. Чем вы сейчас занимаетесь? Соблюдаете ли режим самоизоляции? Как себя чувствуете вообще?

Сергей Степанов (Epic Sax Guy): Первое время мы, как и все, конечно, соблюдали режим самоизоляции. Потом пришлось выходить из зоны комфорта, потому что наше дело подразумевает то, что мы постоянно должны быть на виду. Ведь в нашей профессии добиться успеха очень сложно, а удержать его еще сложнее. Поэтому мы делали прямые эфиры, записывали видюшки для YouTube. Что-то старались делать, чтобы люди нас как минимум не забыли.

 

Ноэми Гарсия: Спасибо, у меня все хорошо. Второй локдаун, как и первый, я провожу в нашей с бойфрендом квартире в Париже. Очень жду окончания карантина, который, надеюсь, к рождественским праздникам, уже точно закончится. Мне повезло, потому что у нас домашняя музыкальная студия, и я могу полноценно работать, писать музыку для своего альбома, несмотря на режим самоизоляции.

 

Филипп Бергелла: Это так печально - все снова закрыто, за исключением продуктовых магазинов. В целом я чувствую себя хорошо, но ситуация, конечно, давит. Уже никак не

могу дождаться, когда, наконец, снова смогу вернуться к работе на большой сцене. Мне, как человеку активному, это ожидание невероятно сложно дается.

 

Стефано Берсини: Моя жизнь не слишком изменилась с началом второго карантина, за исключением репетиций шоу, которые я, к сожалению, пропускаю. Сейчас это не жесткий карантин. Тот режим, в котором мы здесь пребываем, можно назвать «легкой изоляцией». Что касается средств выражения – нам сейчас доступны социальные сети, и это уже что-то. По крайне мере, мы можем быть услышаны. Хотя и приходится проявлять невероятную изобретательность, чтобы не потерять связи со зрителем. И все же, мое настроение сейчас – это смесь уныния и горечи. Но как человек творческий, я знаю, что из негативных эмоций мы тоже можем черпать вдохновение. Иногда лучшие произведения пишутся в самые тяжелые времена. Вспомните хотя бы «Реквием» Моцарта.

 

Ману Чен: Как только началась эпидемия в Китае, я вернулся на Тайвань, где ситуация по сравнению с другими странами оставалась намного спокойнее. Но даже здесь поначалу было крайне сложно. Конечно, я следовал и следую всем установленным правилам, но мы очень беспокоимся о том, что нас ждет дальше, мы не знаем, когда все закончится, и мы когда сможем вернуться к прежней жизни.

 

2. Как отразилась вся эта ситуация с коронавирусом на концертной деятельности? Чем артисты занимаются все эти долгие месяцы с начала пандемии? Есть возможность выступать хоть где-то?

Сергей Степанов (Epic Sax Guy): Нет худа без добра. Сейчас мы активно занимаемся творчеством. Написали почти целый новый альбом, пользуясь появившимся временем. Потому что во время активной концертной деятельности очень сложно найти на это время и силы. Сейчас у нас еще появилась новая студия. Это позволяет реализовать все наши музыкальные фантазии.

Естественно, для нас, артистов, это не самое легкое время. Но, я вам скажу, что у нас в стране не бывает легких времен. Да, сейчас нельзя гастролировать и зарабатывать за рубежом. Это, конечно, очень печально, потому что наша работа тем и хороша, что мы обычно много путешествуем. А сейчас и с этим сложно, да и в остальном - достаем все свои заначки из кубышки. Но здесь, на месте, выступления все же есть, спасибо молодежи. Да, это не такие большие площадки, к которым мы привыкли. Но, люди стараются свои важные события отметить вместе с нами. Это очень приятно.

 

Ноэми Гарсия: С самого начала пандемии культуру во Франции просто поставили на долгую паузу. Все сцены закрыты, концерты запрещены. Это очень сложное время для артистов и для техников, работающих в музыкальной индустрии и на театральной сцене. Несмотря на то, что в нашей сфере можно сделать неплохие накопления во время выступлений и потом какое-то время жить на эти деньги, сейчас ситуация настолько затянулась, что у многих уже просто ничего не осталось. Многие артисты оказались не в состоянии содержать себя и свои семьи. Многие покинули Париж, который известен как один из самых дорогих городов мира, и вернулись в провинции. У меня в этом плане все хорошо, несмотря на то, что из-за пандемии были отменены туры рок-оперы «Моцарт» в Азию и Россию. Сейчас я продолжаю озвучивать рекламу и мультфильмы, потому что студии звукозаписи остаются открытыми. Но вот на сцену выйти, к сожалению, пока не представляется возможным.

 

Филипп Бергелла: Для меня этот карантин стал шансом поработать над тем, до чего раньше не доходили руки. Я записал песни для своего будущего альбома и композиции для одного нового проекта. Думаю, многие певцы использовали это время с пользой. К тому же сейчас появились новые, интересные приложения для живых выступлений – такие, как Yoop и Whitebox. Думаю, они могут стать очень интересны в будущем для артистов.

 

Стефано Берсини: Вся эта ситуация с коронавирусом оказала катастрофическое влияние на артистическую деятельность. На мой взгляд, в Италии культуру и искусство просто отложили до лучших времен. Экономически власти никак не поддержали артистов, работников этой сферы как будто игнорируют. А ведь искусство – это именно то, что отличает человека от других живых существ. Вспомните, как во время первой изоляции люди выглядывали из окон (по крайне мере у нас в Италии), выходили на балконы и пели. Чтобы набраться сил, почувствовать себя ближе друг к другу, чтобы чувствовать себя живыми! Лично я продолжал учиться и выступать в интернете. С концертами чем дальше - тем хуже. Те площадки, которые еще несколько месяцев назад готовы были принять зрителей, теперь снова закрыты. Посмотрим, что изменится к Рождеству. Надеюсь, появится возможность выйти на небольшую сцену на открытом воздухе.

 

Ману Чен: Никаких концертов и шоу, начиная с февраля. Все было перенесено на неопределенный срок или отменено окончательно. Наши артисты начали постепенно выходить на онлайн-сцены. Зрители не могут долгое время жить без музыки, без шоу. Поэтому мы стали поддерживать публику многочисленными выступлениями по интернету.

 

3. А онлайн концерты за «донаты»? Стало ли это выходом для артистов? Реально ли на этом заработать?

Сергей Степанов (Epic Sax Guy): Концерты онлайн по моему мнению – это полный бред. Мы, конечно, тоже пытались что-то сделать в этом отношении. Но это как мертвому припарки. Люди приходят на концерт за эмоциями, впечатлениями. Это возможность выйти лишний раз из дома, встретиться с друзьями, получить заряд энергии от музыки и от общения. И это огромная разница – смотреть концерт по телевизору или вживую. Это же совершенно другой кайф. А донаты – не выход.

 

Ноэми Гарсия: Я думаю, что такие концерты могли бы стать отличным выходом, если, конечно, это организовать с умом. Во время первого локдауна я видела много онлайн выступлений. Бесплатных. Но очень низкого качества. Донаты могут быть выходом, но давайте смотреть правде в глаза, сегодня мы переживаем очень серьезный экономический кризис, с финансами плохо у большинства. Поэтому зрители вряд ли захотят платить за концерты «по монитору», особенно если они сделаны «дешево». Если бы смогли придумать для нас какую-нибудь качественную онлайн платформу, где артистам платили бы за живые выступления, тогда мы, конечно, могли бы зарабатывать. И это, возможно, стало бы чем-то новым в мире музыки. Но это все равно никогда не заменит сцену и живой обмен энергией между артистами и зрителями.

 

Филипп Бергелла: Поначалу относился к этому со скептицизмом. Считал, что люди, которые трудятся в других сферах, и которые сильнее пострадали от строгого локдауна, больше нуждаются в деньгах, чем я или другие артисты. Поэтому просить у них денег за выступления в интернете не считал правильным. Сейчас я на все смотрю иначе. Потому что для многих исполнителей и актеров настал момент «сейчас или никогда». Здесь, в Канаде, у нас есть шанс, что государство поможет гражданам финансово. Поэтому, люди смогут позволить себе послушать концерты онлайн за небольшие суммы денег.

 

Стефано Берсини: По моему мнению, концерты за «донаты» - это неверное решение. К такому средству артисты прибегают из безысходности. Что ж, реальность такова, что помимо онлайн выступлений, другие нам пока не светят. Но вы же понимаете, что такие концерты никогда не сравнятся с «живыми». Тепло, которое дарят нам наши фанаты, через экран монитора не почувствуешь. А заработать на этом деньги не представляется возможным. Это, скорее, помогает артистам оставаться на плаву, хоть как-то выживать.

 

Ману Чен: На данном этапе пока нет надежной, полноценной и хорошо продуманной платформы для выступлений артистов. То, что уже появилось, в какой-то мере становится выходом для певцов и актеров, но не для того, чтобы нормально заработать. На этот счет у меня много вопросов. Система «донатов» пока не продумана, все сделано достаточно поверхностно. Да и что касается качества таких концертов – тут тоже много нареканий. Нужно еще очень много работать над звуком, чтобы довести его до идеального. Но, я думаю, со временем это будет отлажено. После появления 5G онлайн-концерты станут более качественными во всех отношениях.

 

4. Занимаетесь ли вы сейчас продвижением? Есть такая возможность?

Сергей Степанов (Epic Sax Guy): Конечно, мы не забываем о продвижении. Мы написали несколько композиций, сняли клип на песню «Пепперони», которая стала популярной в Европе на таких платформах, как Spotify и других. Сейчас мы продвигаем его на ТВ и в интернете. Только что вернулись из Одессы, где снимали клип на песню «Белое», которую написали на русском языке, чтобы удивить своих же поклонников. Нам не скучно, работы полно, только заработки поменьше. А вот отношение наше к выступлениям стало совершенно другим. Когда у тебя по 4-5 концертов в неделю, ты к этому относишься как к работе, тяжелому труду. А когда тебя этого лишают - к каждому концерту готовишься как к празднику. И это правильно.

 

Ноэми Гарсия: Нет, я сейчас не занимаюсь продвижением. Я иногда делюсь тем, что делаю в соцсетях, чтобы держать своих поклонников в курсе. Вот когда мой мини-альбом будет готов, тогда я займусь продвижением. На данный момент я общаюсь с корейскими продюсерами, мы обсуждаем возможность моего участия в новом мюзикле в 2021 году.

 

Филипп Бергелла: Да, продвижение я не забросил. Сейчас самый быстрый и верный способ держать связь со слушателями – это радиостанции, веб-радио и различные онлайн приложения. Именно в этом направлении я работаю, продвигаю свое творчество, свои новые песни на этих площадках.

 

Стефано Берсини: Я продолжаю продвигать себя тем, что у меня получается лучше всего - пою. Музыка - моя истинная и единственная форма общения, через социальные сети я продолжаю говорить на «своем» языке и пытаюсь, таким образом, отвлечь моих зрителей от депрессивных мыслей, поднять им настроение. Эта экстремальная ситуация на самом деле стимулировала меня на новое творчество. И я постараюсь из этого чертова беспорядка взять только лучшее – вдохновение.

 

Ману Чен: Как и многие музыканты, и продюсерские центры, мы запустили собственный YouTube канал. На данный момент это лучший вариант для продвижения.

 

5. Как думаете, вот когда все это закончится, изменится ли концертная деятельность в целом? Вернется ли все к прежнему состоянию?

Сергей Степанов (Epic Sax Guy): Да, я уверен, что люди соскучатся по концертам, и с новой энергией, зная уже, что такое запрет, активно пойдут на выступления артистов.

 

Ноэми Гарсия: Я искренне надеюсь, что все вернется к допандемическому состоянию. Что люди по всему миру выйдут, наконец, из этого вынужденного «заключения», вздохнут свободно и потянутся к культуре, к музыке. И мы будем готовы встретить их как положено. Потому что без зрителей мы просто не существуем.

 

Филипп Бергелла: Пока будущее выглядит очень туманно, но я надеюсь, что все равно рано или поздно все вернется в норму. Лучше, конечно, чтобы раньше. Артисты очень зависимы от энергии зрителя, нам важно это взаимодействие с залом, мы долго без этого не сможем.

 

Стефано Берсини: Я верю, что произойдут изменения к лучшему. Пандемия научила нас тому, что в любой момент вся наша уверенность, все наши желания и мечты могут рухнуть. Наша неожиданная беспомощность и тот факт, что нам пришлось надолго отказаться оттого, ради чего мы живем, нас подстегнет. Сколько я себя помню, я всегда пел, но никогда, подчеркиваю, никогда не имел такого сильного желания выходить на сцену. Так что я думаю, что все не просто вернется к тому, как было, а будет в тысячу раз лучше. И не только у артистов, но и у публики. После такого затишья обе стороны будут получать от каждого шоу гораздо более глубокие эмоции и море удовольствия. Ведь долгое ожидание всегда только усиливает желание.

 

Ману Чен: Определенно, все после этого периода ожидания сильно изменится. Вот только не знаю, в какую сторону. Как я уже говорил, музыканты, актеры, танцоры не могут существовать без «живых» выступлений. Мы, конечно, снова вернемся с концертами. Но в будущем, возможно, VR удивит нас и заменит часть реальных шоу. Кто знает.

 

6. Не подумывали о том, чтобы переквалифицироваться? Освоить дополнительную профессию. На всякий случай.

Сергей Степанов (Epic Sax Guy): Не хочу зарекаться, но лично я кроме музыки ничего делать не умею. И, я думаю, в моей ситуации было бы правильным стоять до конца. Все это пережить, принять как опыт. Но осваивать новую профессию – нет. Не хочу, чтобы жизнь поставила меня в такие рамки, чтобы мне пришлось менять профессию, любимое дело или страну. В этом мире хаоса должны быть определенные константы.

 

Ноэми Гарсия: Я актриса, певица, танцовщица, сертифицированный преподаватель классического танца и помощник руководителя. Если имея все эти сертификаты и весь опыт, что у меня есть, я не смогу найти себе работу, даже во время пандемии, то это будет катастрофа.

 

Филипп Бергелла: Да, я уже освоил новый вид деятельности. Занялся озвучиванием комиксов, очень интересно, кстати. Надеюсь, скоро буду озвучивать и полнометражные картины.

 

Стефано Берсини: Я человек прагматичный, поэтому у меня всегда есть план «Б». Он должен быть у каждого мужчины, а для артистов иметь такой план еще важнее. Потому что в нашей профессии может случиться всякое. Это как если в середине выступления вдруг прервалась музыка. Но ведь шоу должно продолжаться. И что в этом случае делают артисты? Конечно, импровизируют. Импровизация – это часть нас, и благодаря нашей работе мы учимся импровизировать и в реальной жизни. Так что, да, у меня есть запасной план.

 

Ману Чен: О, да, конечно, я об этом думал и кое-что уже начал делать. Я хорошо снимаю - фото и видео, научился работать с «фотошопом». Мы все должны как-то выживать.

 

7. Чем в первую очередь займетесь после окончания пандемии?

Сергей Степанов (Epic Sax Guy): Больше всего жду момента, когда мы вместе с друзьями соберемся, не надевая эти душные маски, когда сможем, не боясь, обнять друг друга, поесть шашлык большой компанией, наслаждаться общением. Этого мне не хватает. И очень хочется, чтобы все были здоровы.

 

Ноэми Гарсия: Я сразу вернусь на сцену. В очень интересной новой роли. И буду готовиться к концерту.

 

Филипп Бергелла: О, в первую очередь я соберу всех своих друзей и семью, и мы устроим большую, веселую вечеринку! И не одну.

 

Стефано Берсини: Я хочу сделать так много всего, как только мы станем свободными, выбрать только одно действительно очень сложно. Но есть одно особенное желание. До пандемии я выступал со своей труппой «Gruppo Mimo 87», играл роль Моцарта в мюзикле, посвященном великому композитору. Дела шли очень хорошо - театр был полон, публика была в восторге от представления. Ох, эти мысли возвращают меня туда и будоражат сознание. Я так надеюсь, что весь этот безмерный кошмар закончится как можно скорее, и я снова смогу сыграть мою любимую роль.

 

Ману Чен: Я буду снова путешествовать. Сразу постараюсь куда-то поехать. Ну и, конечно, буду ценить свою жизнь и все, что у меня есть еще больше, чем раньше.

 

Текст: Надежда Вербицкая



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.85181903839111