Май 02, 2023
Модельер Слава Зайцев умер в 85 лет. Как он создал моду в России и научил страну одеваться со вкусом
На 86 году жизни после тяжелой болезни скончался российский дизайнер, звезда отечественной моды Вячеслав Михайлович Зайцев. Со студенческих лет и до самых последних дней мэтр всего себя отдавал творчеству и любимому делу. «Лента.ру» вспоминает легендарного модельера.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

«Я всегда мечтал быть полезным, — сказал дизайнер в одном из своих последних интервью. — Готов делать что угодно: любую рубашку, брюки, простые вещи для широкой публики, трусы, майки — с удовольствием бы этим занимался. Но просто нет смысла. Уровень, который я требую при пошиве, никто не может выдержать. Говорят, это народу не нужно. Но эти критерии создали люди безграмотные, в моде не понимающие ничего». Высочайшие требования к себе и другим, талант, помноженный на трудолюбие, харизма и оптимизм — таким был Слава Зайцев, таким его вспоминают коллеги, знакомые, поклонники.

«Во сне мне стала сниться работа»

Вячеслав Зайцев родился в предвоенном 1938-м в Иваново и первые двадцать лет жизни носил фамилию своей матери — Кокурин. Его отцу, Михаилу Яковлевичу, выпала тяжелая судьба: война, плен, потом лагеря по обвинению в измене родине. По воспоминаниям Зайцева, отец назвал его Вячеславом в честь министра иностранных дел СССР Вячеслава Михайловича Молотова, но, став взрослым, модельер сократил свое имя до Славы — ему не нравилась ассоциация со сталинским министром.

Мать растила Вячеслава и его брата Владимира одна, семья жила небогато. Жизнь братьев сложилась по-разному. Владимир уже в молодые годы имел проблемы с законом: оказался в колонии, потом работал на заводе и злоупотреблял алкоголем, от чего рано умер. А Вячеслав серьезно относился к учебе, прекрасно рисовал и после школы продолжил образование — поступил в Ивановский химико-технологический техникум на факультет прикладного искусства.

В техникуме Зайцев получил специальность художника текстильного рисунка: Иваново — город ткачей, профессии популярной и востребованной. Но Вячеславу этого показалось мало, и он уехал в Москву, где поступил в Текстильный институт. «Меня потрясло то, насколько досконально меня учили на факультете прикладного искусства. В техникуме я рисовал хорошо, но в Москве была совершенно другая манера, поэтому было тяжело поначалу переучиваться. Я был очень темпераментным и активным, было много потрясающих идей, которые прежде всего приходили ночью, так что и во сне мне стала сниться работа», — позже рассказывал мэтр.

С юных лет модельер очень много работал. Его постоянно окружали эскизы

По словам модельера, на выбор им профессии серьезно повлияла его преподавательница истории костюма — Раиса Захаржевская. «Она меня жутко не любила, потому что я был внешне обычным ивановским парнем, а она была эстетом, и я никак тогда не вписывался в ее понятия элегантности», — вспоминал Зайцев. Чтобы привлечь внимание педагога, активный студент работал больше других: вместо трех-четырех эскизов костюма делал 10-15, копировал полотна и рисунки старых мастеров, просиживал часами в библиотеке, изучая историю прикладного искусства.

Увлеченность молодого человека принесла свои плоды: он окончил институт с отличием и получил достаточно престижное распределение — на Экспериментально-техническую швейную фабрику Мособлсовнархоза в городе Бабушкине (сейчас это район Москвы). Он был художественным руководителем фабрики и мог позволить себе творческие эксперименты: хрущевская оттепель располагала к свободомыслию.

Модельер звезд

В условиях застойной изоляции Слава Зайцев был едва ли не единственным модельером с мировым именем, одевавшим звезд советской эстрады. Его клиентами и друзьями были Муслим Магомаев и Иосиф Кобзон, Тамара Синявская и Эдита Пьеха, Людмила Зыкина и Филипп Киркоров, а также многие другие знаменитости. Он работал над одеждой для советской команды к Олимпиаде-1980, создавал костюмы для фигуристов-чемпионов Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина.

Слава Зайцев посвятил моде всю свою жизнь. За десятилетия творчества представил более 70 коллекций

Кроме уже упомянутых, внимание модных критиков в России и за рубежом привлекли его «Грезы» (1994), «Дивертисмент» (2003), «Остановись, мгновенье…» (2006). Спустя почти 50 лет после своей «Русской коллекции» Слава Зайцев выпустил коллекцию «Истоки» из павловопосадских платков, которая принесла ему Государственную премию. Московская неделя моды традиционно открывалась показом Зайцева, который не ограничивался дефиле, а превращался в яркое музыкальное шоу. По подиуму шли модели из созданных им «Театра моды» и агентства Z'S Models. Слава Зайцев стал первым судьей в высокорейтинговой телепрограмме «Модный приговор».

«Не мыслю жизни и работы вне своего народа»

К восьмидесяти годам кутюрье стал уставать. В его интервью сквозило разочарование в собственном предназначении и в fashion-бизнесе в целом. «В 1960-е я думал, что будущая мода окажется поразительной. Будет такой огромный театр на улице. А вышло… Джинсы, кроссовки стоптанные, одинаковые люди, — горько сетовал мэтр в интервью. — Кажется, что люди уже устали от красоты — мода ведь очень часто меняется. Считают, что одежда не важна».

Слава Зайцев был модельером, художником, экспертом моды, популярным телеведущим. С Эвелиной Хромченко и Ариной Шараповой

Однако Зайцев по-прежнему оставался творцом, художником и тружеником, как говорится, старой закалки. Ни тяжелые болезни, ни утомление, ни возраст, ни скандалы в медиа вокруг его взаимоотношений с сыном Егором и внучкой Марусей не могли заставить его прекратить работать, контролировать выпуск коллекций его модного дома, интересоваться происходящим на мировой модной сцене.

Свой 85-й день рождения, 2 марта 2023 года, он решил отметить масштабным показом коллекции haute couture «Многоликая мода» в своем Доме моды на проспекте Мира. Пожилой модельер появился на банкете в свою честь в сопровождении ассистентов — в 2016 году у него диагностировали тяжелую форму болезни Паркинсона, затрудняющую передвижение и речь. Однако Зайцев был как всегда элегантен в своем неизменном красном пиджаке и держался с большим достоинством.

В одном из последних интервью, которое модельер дал за пару месяцев до ухода из жизни, он говорил о том, что, несмотря на признание за границей и дружбу со знаменитыми зарубежными дизайнерами уровня Пьера Кардена и Ги Лароша, он никогда не собирался эмигрировать

«Я русский модельер и не мыслю жизни и работы вне своего народа. Мне много раз предлагали переехать на Запад, но моя душа здесь, в России», — сказал он. И прибавил: «Я могу назвать себя счастливым. Я добился в жизни очень больших высот, состоялся в искусстве, оставил след в истории своей страны». Пожалуй, лучше о Вячеславе Михайловиче Зайцеве, звезде русской моды Славе Зайцеве, просто не скажешь.

Показ Славы Зайцева на Mercedes-Benz Fashion Week Russia 2018

lenta.ru



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.0048959255219