октябрь 03, 2016
Коучинг: Три основных пути развития карьеры
Современное значение слова коучинг – «переносить людей с их места туда, где они хотят быть».

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Карьера и коучинг 
Тема развития карьеры интересует как тех, кто только начинает работать, так и тех, кто уже имеет профессиональный опыт и определенные достижения. Сейчас редко можно встретить человека, который на одной и той же должности, на одном и том же месте проработал всю жизнь. Постоянное развитие, повышение квалификации, восхождение по карьерной лестнице и даже смена профессии – естественные процессы, которые позволяют вписаться в динамичный современный мир. 

Учитывая то, что дословный перевод слова коучинг (coaching) означает «изменение своего месторасположения на иное, желаемое, при помощи повозки (коуча)», становится ясно, что в современной интерпретации коучинг означает развитие и изменения в карьере. Коучинг помогает ответить на профессиональные вопросы, определиться с планами на будущее, решить конкретные проблемы, сформулировать цели и методы их достижения. Это не просто метод консалтинга и тренинга, дающий советы о том, как изменить свою жизнь к лучшему, покинув зону комфорта, это действия, направленные лично на вас и на вашу ситуацию. Например, вы усердно трудитесь на одном предприятии, на одной должности уже пять лет, желая повышения, которое, по непонятным причинам, постоянно откладывается. Задача коуча – помочь вам достичь повышения, выявить причины, по которым это не произошло раньше, либо предложить альтернативный способ развития карьеры, не связанный с нынешним местом работы. 

Хотя коучинг предполагает индивидуальный подход к каждому человеку, есть общие пути развития карьеры.

1. Поддержка со стороны
Первый путь подразумевает помощь заинтересованного в вашем успехе человека или группы лиц. Проще говоря, когда на успех вашей карьеры влияют родители, супруг, друзья, другие заинтересованные лица. Чаще всего в этом случае под помощью подразумевается материальная поддержка, хотя большую роль могут сыграть и знакомства с нужными людьми, рекомендации. 

 

Полную версию ищи в новом номере AQUARELLE Октябрь - 2016



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.1876850128174