июнь 02, 2014
Консультация специалиста: если жалят и кусают
Лето гонит на улицу не только нас, но и всех насекомых, которые в самый неподходящий момент способны испортить нам долгожданный отпуск.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Наш консультант      

Андрей Могылдя

Врач ортопед-травматолог

Лето гонит на улицу не только нас, но и всех насекомых, которые в самый неподходящий момент способны испортить нам долгожданный отпуск. Проконсультировавшись с врачом, мы выяснили, кого именно стоит опасаться в летний период и как избежать их укусов.  

 

Клещи

Одним из неприятных летних «героев» считается клещ. Клещи бывают неинфицированными и инфицированными. Последние наиболее опасны, потому что их укус может стать причиной возникновения вируса энцефалита.

Симптомы. Впиваясь в кожу, клещ остается под ней, что вызывает местное воспаление. Зуда, боли или других признаков его проникновения вы не ощутите, потому что при укусе клещи выделяют анестезирующее вещество. В случае укуса инфицированного клеща вирус проникает в лимфоузлы и кровь, а затем появляются симптомы, схожие с симптомами гриппа: озноб, головокружение, повышение температуры, ломота в теле, тошнота. 

Действия. Если вы заметили, что вас укусил клещ, но нет возможности сразу обратиться к врачу, вам нужно предпринять меры по его извлечению. Извлекать клеща необходимо целиком: разумнее всего ухватить его пинцетом как можно ближе к поверхности кожи и осторожно удалить, прокручивая в одну сторону. Ни в коем случае не дергайте клеща, иначе его голова может остаться под кожей. После того как вы его вытащили, место укуса необходимо обработать антисептиком. Насекомое лучше сохранить и сдать в лабораторию инфекционной больницы, чтобы выяснить, инфицировано ли оно.

В случае если после укуса клеща у вас есть возможность обратиться к врачу, обязательно ею воспользуйтесь. Специалист извлечет клеща специальным инструментом, при необходимости проведет исследование на предмет его опасности и возьмет у вас анализ крови на следующие показатели: IgM и IgG к клещевому энцефалиту, антитела к возбудителю боррелиоза, антитела к боррелиям, ПЦР крови на клещевой энцефалит.

Профилактика. Если вы планируете отдых в лесу или парке, в целях профилактики лучше сделать прививку (противоклещевой иммуноглобулин). Еще одним средством защиты от клещей является правильное поведение в лесу. Отправляясь в лес, наденьте одежду, которая максимально закрывает все участки тела, и обрызгайте ее репеллентом, отпугивающим насекомых. Пытаясь обезопасить детей, ни в коем случае не распыляйте спрей на их руки, лицо и слизистые оболочки. Отдыхая на природе, желательно каждые 15 минут осматривать открытые участки тела и одежду.

 

Осы и пчелы

В основном эти летающие насекомые жалят только в том случае, когда чувствуют агрессию и опасность для своей жизни. Что делать, если вы всё же их спровоцировали, за что и были «награждены» жалом.

Симптомы. Укус осы или пчелы всегда вызывает боль, отек и покраснение места поражения. Если же в течение получаса после укуса вышеперечисленные симптомы усиливаются и к ним присоединяются тошнота, повышенная температура и чувство усталости, значит, вероятнее всего, у вас аллергия на укусы этих насекомых. В особых случаях аллергическая реакция может привести к анафилактическому шоку. Его симптомами являются крапивница, отек лица, губ, языка и горла, затрудненное дыхание и глотание, учащение пульса, головокружение или резкое снижение артериального давления, тошнота и диарея.

Действия. Если вы не относитесь к числу людей, страдающих инсектной аллергией, то после укуса этих насекомых достаточно удалить жало из ранки при помощи пинцета или даже обыкновенной пластиковой карты, затем промыть ее водой с антибактериальным мылом. После промывания наложите холодный или солевой компресс. Чтобы уменьшить зуд, примите любой антигистаминный препарат (супрастин, тавегил, кларитин)

Если появляются симптомы анафилактического шока, немедленно вызывайте скорую помощь. Врач окажет вам квалифицированную помощь или в случае необходимости вас доставят в отделение скорой помощи. При частых обострениях аллергии специалист может порекомендовать пройти курс специфической иммунотерапии, направленной на выработку устойчивости к яду насекомого при помощи введения в организм специально разработанных аллергенов. Помимо того может понадобиться дополнительное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.

Профилактика. Если вы чувствительны к укусам, избегайте яркой одежды и сладких ароматов, так как они привлекают насекомых. Носите закрытую одежду и головной убор, предварительно распылив на них репелленты. Никогда не отгоняйте ос и пчел – резкие движения провоцируют насекомых, увеличивая вероятность привлечения роя.

 

Медузы

Во время купания в море опасность могут представлять медузы. Они не кусают, а обжигают кожу, но от этого не менее опасны. На их щупальцах есть небольшие выступы, которые вонзаются в кожу, выпуская в нее яд.   

Симптомы. Если вас ужалила медуза, то первое, что вы ощутите, – жжение, а в некоторых случаях и боль – всё зависит от степени ядовитости медузы. Затем могут появиться и другие симптомы: тошнота, головная боль, отек и судороги.

Действия. После соприкосновения с медузой надо немедленно выйти из воды. При легком ожоге (без соприкосновения со слизистыми оболочками, лицом, без вышеназванных симптомов) можно оказать себе помощь самостоятельно, промыв место ожога соленой водой. После этого в течение часа воздерживайтесь от купания в море.

Если же симптомы более явные, обратитесь к врачу. Специалист аккуратно удалит с кожи прилипшие нематоцисты (жгучие органы медузы), промоет и обработает ожог, чтобы нейтрализовать действие яда. Чтобы уменьшить отек, назначит крем или гель с гидрокортизоном, а также болеутоляющие и антигистаминные препараты.

Профилактика. Профилактика заключается в умении распознавать опасные виды медуз и по возможности избегать контакта с ними. Чем ярче медуза, тем она опаснее. Наиболее активны медузы на побережьях Греции, Испании, Италии и Мальты, поэтому на некоторых курортах в этих странах устанавливают специальные антимедузные сети.

 

Пауки

Самыми ядовитыми пауками, которых можно встретить на отдыхе, считаются тарантул, каракурт («черная вдова») и бурый паук-отшельник.

Симптомы. Укус тарантула по болевым ощущениям напоминает пчелиный. В области укуса появляются небольшая припухлость, боль, покраснение, локальный некроз тканей, кратковременное повышение температуры. Укус каракурта почти безболезненный, но сопровождается быстрым развитием симптомов, схожих с симптомами отравления: сильная слабость и болезненные ощущения в ногах, психомоторное возбуждение, чувство страха, галлюцинации, судороги и спазмы мышц. Укус бурого паука-отшельника тоже почти неощутим, наблюдаются симптомы, напоминающие грипп: общая слабость, недомогание, повышение температуры, насморк и кашель.

Действия. Если вас укусил паук, постарайтесь не паниковать. Во избежание занесения инфекции первым делом обработайте рану антисептиком, затем примите любой антигистаминный препарат и вызовите скорую помощь.

При укусе ядовитого паука специалисты вводят в организм пострадавшего специальную иммунную сыворотку, способную нейтрализовать опасный токсин.

Профилактика. Если вы собираетесь посетить регионы, где обитают ядовитые пауки (Средняя Азия, Австралия, Африка), то главной профилактикой их укусов будет ношение плотной одежды, максимально закрывающей тело, и использование москитных сеток.

***

Туристический ликбез

Всем путешественникам, вылетающим из Молдовы, в самолетах будут раздавать информационные брошюры. В них содержатся данные об эпидемиологической ситуации в той стране, куда они летят, а также о наиболее опасных насекомых с описанием заболеваний, переносчиками которых они являются.

***

Ежегодно от укусов насекомых и передаваемых ими заболеваний в мире умирает 1 млн человек.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.63683986663818