апрель 30, 2012
Консультация гинеколога. Роды на двоих
В этом номере мы поговорим на одну из важнейших для женщин тем – о психоэмоциональном состоянии при родах.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Наш консультант

Вероника Мустяцэ

Акушер-гинеколог высшей категории

 

В этом номере мы поговорим на одну из важнейших для женщин тем – о психоэмоциональном состоянии при родах. Любая женщина, независимо от того, первого ребенка она рожает или второго, испытывает страх перед болью, тревогу за здоровье малыша. О том, как стресс влияет на процесс родов, и можно ли его побороть, мы беседуем с акушером-гинекологом Вероникой Мустяцэ.

 

Влияние страха

Роды – это сложный механизм, который регулируется при помощи нейрогуморальных путей, связанных с головным мозгом, нервной системой и гладкой мускулатурой матки, то есть происходит взаимосвязанное сообщение: мозг – матка – сосуды – мозг.

Что же делает страх при родах? Он вносит изменения в нервные проводящие пути, связывающие мозг и матку. Страх сковывает тело, сужает сосуды, тем самым уменьшая приток крови к родовым путям и снабжение кислородом матки и организма ребенка. В результате вместо того, чтобы расслабиться и выпустить малыша, шейка матки напрягается, и во время схватки возникает сильная боль. Ожидание новой боли вызывает страх и напряжение у роженицы, что провоцирует еще более сильные болевые ощущения. Получается замкнутый круг. Но, поверьте, его можно разомкнуть!

Методы расслабления

Существует несколько вариантов воздействия на данную ситуацию. Прибегать ли к медикаментозным методам, которые могут негативно повлиять на малыша, может решить только врач, а вот для психологических методов противопоказаний нет. Последний заключается в том, чтобы помочь женщине преодолеть страх и войти в процесс родов в расслабленном состоянии. Будущей маме нужно успокоиться настолько, чтобы симпатическая нервная система утратила контроль над шейкой матки, и поверить, что она в состоянии управлять своим страхом. Необходимо переключить мысли, эмоции на рождение малыша, сосредоточиться на предстоящей радости материнства, и роды пройдут намного легче. Гормональная система, отзываясь на положительный настрой, выбрасывает в кровь большое количество гормонов радости – эндорфинов, природных обезболивающих средств. Под их воздействием во время схваток женщины чувствуют себя вполне комфортно.

Если у будущих родителей есть такая возможность, желательно заранее посетить родильное отделение и блок, в котором малышу предстоит появиться на свет, пообщаться с медицинским персоналом – это поможет снизить стресс и страх во время родов. Когда женщина попадет в уже известную ей обстановку, увидит знакомые лица врача, акушера, ей будет намного легче.

 

Партнерская помощь

Хорошо, когда во время родов возле женщины находится близкий человек, которому она всецело доверяет и которого сама выбрала. Чаще это супруг или сестра, мама, подруга.

Первыми стали ратовать за присутствие партнера во время родов американские врачи, в частности Роберт Бредли. Он долгое время занимался изучением течения процесса родов, которые происходят без применения фармакологических препаратов и медикаментозного вмешательства в естественный ход событий.

Каждая женщина во время родов хочет находиться рядом с любимым человеком, ведь одиночество в этот важный жизненный момент, пусть даже в самой современной клинике, пугает. Главная задача супруга – создать благоприятную психологическую атмосферу для роженицы, поддержать будущую мамочку, контролировать ее действия. Конечно, рядом с роженицей должен быть опытный и внимательный врач – супруг его заменить не сможет, но помочь жене морально он в состоянии.

Задуматься о «родах вдвоем» нужно пораньше, чтобы вдвоем и готовиться к ним.

 

Подготовка для пап

Замечено, что, если супруги доверяют друг другу, женщина в процессе родов гораздо лучше воспринимает слова мужа, чем врачей и акушерок. Психологи объясняют это явление реактивным состоянием психики женщины во время родов. Однако неподготовленный заранее мужчина не только не окажет поддержки жене, но станет помехой для медицинского персонала. Бывали случаи, когда помощь требовалась находящемуся в полуобморочном состоянии супругу.

Чтобы оказать активную поддержку жене во время родов, будущие папы посещают специальные курсы. Подобные школы существуют при медицинских центрах, женских консультациях, родильных домах. Здесь врачи и психологи помогают супругам подготовиться к родам, учат взаимодействовать, понимать друг друга.

На подготовительных курсах акушеры-гинекологи объяснят будущим родителям, что представляет собой процесс родов, на какие периоды делится, каковы особенности течения каждого из них. Психологи помогут семейной паре справиться со страхами и опасениями, которые возникают перед появлением малыша. Чтобы уменьшить болевые ощущения во время схваток, мужей учат делать женам специальный массаж. Во время родов женщина может потерять контроль над дыханием, но обученный технике дыхания супруг поможет жене дышать так, как это необходимо, принять нужное положение.

Когда ты в замешательстве

С точки зрения эстетики роды представляют собой не самую красивую картину, и некоторые считают, что присутствие мужа на родах впоследствии может негативно сказаться на сексуальной жизни пары. Женщина должна принять решение – будет муж присутствовать во время родов или нет. Вопрос непростой. По этому поводу спорят не только будущие родители, их близкие, но и медики, сексопатологи, психологи. Спорят – но к однозначному выводу так и не пришли.

Многие семейные пары выходят из ситуации следующим образом: во время схваток мужчина находится рядом с женой, поддерживает ее, а с началом потуг покидает родильный блок. Таким образом, женщина получает помощь близкого человека, когда она ей нужна, но вместе с тем не переживает, что муж увидит «неэстетичную картину». Пары, которые прошли через такие роды, уверяют, что их семейные узы стали только крепче. У мужчины, видевшего, какой ценой достается женщине ребенок, быстрее просыпается отцовский инстинкт.

Ученые уверяют, что уже в первые полчаса жизни у ребенка формируются самые тесные психологические связи, и если рядом с новорожденным в этот период будет не только мама, но и папа, то у него в памяти останется счастливая картина его семьи. Исследования показали, что такие дети редко конфликтуют с родителями, а в зрелом возрасте становятся отличными семьянинами.

Может быть, благодаря партнерским родам нам удастся в будущем вырастить здоровое поколение и крепкие семьи, в которых будут царить любовь, взаимопонимание и уважение.

Марина Шупак



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.7435507774353