апрель 13, 2014
Кирилл Габурич: Директорами не рождаются, ими становятся
В детстве я действительно не отличался оригинальностью и мечтал стать космонавтом или летчиком. Но позже, учась на экономическом факультете, понял, что непременно буду работать в отделе продаж крупной компании, завоевавшей уважение на рынке.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

AQ-досье

Родился 23 ноября 1976 года

Образование: Славянский университет, экономический факультет

Карьерный рост:

2001–2003 годы – представитель региональных продаж MOLDCELL,

2003–2004 – начальник отдела региональных продаж MOLDCELL,

с мая 2004 года – директор по продажам MOLDCELL

Увлечения: автомобили, бильярд, дзюдо, футбол

Знак зодиака: Стрелец

 

Я не впервые в гостях у MOLDCELL, и мне всегда приятно возвращаться в ваш уютный приветливый офис.

Спасибо, какая компания, такой и офис (улыбается). А представьте себе, как нам приятно здесь работать каждый день!

 

Кирилл, должность директора по продажам на сегодняшний день входит в десятку самых престижных и перспективных должностей в мире. Как человек, занимающий эту должность в MOLDCELL, объясните, с чем это связано.

Это ключевая позиция в любой компании. От директора по продажам напрямую зависит прибыль компании, а значит и ее успешная долгосрочная деятельность. Кроме того, директора по продажам всегда в курсе всех дел компании, рынка и бизнес-сектора в целом. Мы осведомлены обо всех задачах компании, так как их реализация напрямую зависит от роста продаж.

 

Какими качествами должен обладать директор по продажам?

Нужно быть своего рода универсальным специалистом, разбирающимся в разных сферах бизнес-процесса: в технических и финансовых вопросах, менеджменте, общении с клиентами и т. д. Директор по продажам должен обладать, во-первых, бизнес-мышлением, досконально знать свой рынок, сильные и слабые стороны конкурентов, а также бизнес своих партнеров, чтобы иметь возможность рассчитать и наглядно продемонстрировать им коммерческую выгоду от взаимного сотрудничества. Второе важное качество – предпринимательская инициатива. Необходимо постоянно предлагать новые идеи, используя для развития компании каждую возможность. Третье качество – это перспективное мышление, позволяющее руководителю отдела продаж отслеживать рыночные тенденции, прогнозировать их изменения, просчитывать последствия принимаемых решений. И, наконец, четвертое – умение работать в команде, потому что любой успех – это результат командной работы единомышленников.

 

Вряд ли Вы с детства мечтали о кресле директора.

В детстве я действительно не отличался оригинальностью и мечтал стать космонавтом или летчиком. Но позже, учась на экономическом факультете, понял, что непременно буду работать в отделе продаж крупной компании, завоевавшей уважение на рынке. Мне повезло – я стал частью огромного интересного мира MOLDCELL.

 

С чего начиналась Ваша карьера в MOLDCELL?

Я пришел в компанию в первый год ее деятельности, так что можно сказать, что я был у самых истоков появления и закрепления MOLDCELL на молдавском рынке. Изначально меня привлекла перспектива общения с людьми. Я и по сей день стараюсь общаться со всеми клиентами, независимо от их статуса, должности и принадлежности к той или иной компании. Моя карьера в MOLDCELL началась с должности представителя региональных продаж. Я отвечал за развитие оператора на севере Молдовы. В то время сеть продаж MOLDCELL была намного меньше сегодняшней. Поставив цель завоевать рынок в максимально короткие сроки, мы активно начали развивать нашу сеть. Постепенно о MOLDCELL узнали во всех уголках Молдовы. И не просто узнали, а полюбили, с каждым днем все больше людей становились частью большой семьи MOLDCELL. И вот на сегодняшний день нашу продукцию можно купить более чем в 1500 пунктах продаж. Естественно, вместе с компанией рос и я. Вскоре меня повысили до начальника отдела региональных продаж, а через год назначили директором департамента.

 

И насколько сильно Вы изменились с тех пор? Говорят, высокие должности часто меняют людей до неузнаваемости.

Для меня важно умение в любой ситуации оставаться человеком, я ценю это и в других людях. Изменился ли я как друг и коллега? Спросите лучше у моей команды, им виднее. Кстати, я еще не говорил? Моя команда самая лучшая в мире, даже если мое утверждение субъективно. Мы понимаем друг друга, ценим, уважаем. А как иначе, если мы работаем бок о бок, преследуем одни и те же цели, большую часть времени проводим вместе, радуемся вместе, отдыхаем вместе... Я вижу, как каждый из них выкладывается не на сто, а на двести процентов. У меня отличные ребята, которые и днем, и ночью готовы быть рядом.

 

Что касается профессиональных изменений, то за эти годы я приобрел колоссальный опыт. За время моей работы в MOLDCELL сменилось несколько генеральных директоров. Они были очень разными, но у каждого было чему поучиться. У Сердара Каногуллари, например, дипломатичности и уравновешенности. Нас поражало, насколько спокойно он воспринимал любые новости, умел принять единственно верное решение и тем самым вселить в нас веру в успех. Халим Атеш также был замечательным менеджером, прекрасным лидером, умело ведущим компанию вперед, всегда знающим, что надо сказать, как, когда и где. Видимо, благодаря тому, что начинал он карьеру в отделе кадров, ему так легко удавалось найти со всеми общий язык. Нынешний генеральный директор Юсуф Байкан рассудительный, спокойный и аккуратный руководитель. У него большой опыт работы в финансовой сфере. Он умеет оценить ситуацию как бы со стороны, никогда не упускает деталей. Он давно работает в компании Fintur Holdings BV, которая является главным акционером MOLDCELL, и с удовольствием делится с нами своим опытом. Благодаря ему MOLDCELL продолжает двигаться вперед семимильными шагами. Как видите, за эти годы я прошел хорошую серьезную школу. И не только я, но и вся большая команда MOLDCELL.

 

MOLDCELL, несомненно, является одним из лучших работодателей страны. Что делает компания, чтобы остаться в их числе?

К каждому своему сотруднику MOLDCELL относится как к неоценимому работнику, делает все возможное, чтобы он чувствовал себя нужным и важным для компании. Кроме специальных социальных пакетов с широким спектром льгот компания вкладывает немалые инвестиции в свою команду, отправляя специалистов на всевозможные тренинги, конференции и семинары, организуя обмен опытом между сотрудниками всех компаний Fintur Holdings BV. Руководство заинтересовано в том, чтобы мы росли профессионально, были в курсе любых новшеств и изменений, которые происходят в мире GSM. Я, например, только за последние полгода был на международном 3GSM-форуме в Испании и на курсах Экономической школы в Стокгольме.

 

Трудно ли стать сотрудником MOLDCELL?

Мы обеими руками за новых специалистов. У нас, кстати, даже есть специальный проект «Стипендия MOLDCELL», благодаря которому мы не просто выявляем и финансово поддерживаем лучших выпускников, но и предоставляем им возможность устроиться на работу в нашу компанию. Этот проект компания проводит на основе эссе и интервью, ежегодно отбирая 15 студентов и обеспечивая их ежемесячной стипендией в $100. Во время учебы на последнем курсе они имеют возможность поближе познакомиться с деятельностью компании, за ними закреплен куратор, который привлекает их к участию в различных проектах. После окончания вуза лучшие становятся членами большой команды MOLDCELL. Так, из сорока студентов одиннадцать уже работают у нас.

 

Кстати, о студентах. Кирилл, что бы Вы посоветовали студентам, которые мечтают стать когда-нибудь директором по продажам?

В первую очередь, надо понять, чего они хотят и что могут. У них должна быть не абстрактная, а вполне конкретная, реалистичная цель. Изначально она может казаться далекой и практически не выполнимой, но если сильно захотеть, быть целеустремленным и уверенным в себе, понимать, в какую сторону нужно двигаться, то все обязательно получится. И еще: многое зависит от самих людей, их характера, знаний и способностей. Поэтому нужно постоянно учиться, быть любознательным и целеустремленным. Ведь директорами по продажам не рождаются, ими становятся.

 

А какие услуги и продукты MOLDCELL являются самыми популярными среди клиентов?

Мы предлагаем услуги и продукты для каждого клиента. Абоненты разные, и потребности, соответственно, у них разные. Если говорить о предоплаченном сегменте, то, как вы знаете, мы изменили концепцию оплаты пакета ALOCARD. Для удобства наших клиентов мы снизили цены, перевели предоплаченный пакет в леи и продлили срок активного периода перезарядных карточек. Естественно, теперь ALOCARD пользуется еще большим спросом. Этим летом клиенты ALOCARD начали интенсивно пользоваться услугой Роуминг, основанной на технологии CAMEL, подразумевающей множество преимуществ, таких как легкий доступ, простота использования, он-лайн тарификация, возможность проверки счета и отсутствие формальностей.

 

Популярность пакета Fantasy, который является победителем национального конкурса «Торговая марка 2004 года» в номинации «Дебют года», также еще больше возросла после ряда изменений, введенных в тарификации, и в пакете услуг. В корпоративном сегменте тоже существует ряд особенно полюбившихся услуг. Одна из них – услуга MOLDCELL Mobile Office, обеспечивающая максимальную мобильность, так как телефон клиента работает синхронно с программой Outlook с рабочего компьютера, а сам клиент получает и отправляет электронные сообщения прямо со своего мобильного телефона. Услуга MOLDCELL Transport Manager в числе незаменимых для транспортных и сетевых компаний, которых в нашей стране немало. Она представляет собой систему он-лайн мониторинга транспортных средств, с ее помощью можно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю отслеживать местонахождение своего транспортного средства, скорость его передвижения, пройденное расстояние и места, где оно останавливалось.

 

Кирилл, рынок мобильной связи Молдовы меняется. Какие действия предпримет компания с приходом новых операторов, чтобы сохранить свои позиции на рынке?

Мы продолжим развивать рынок, предлагая современные технологии и сервисы, заботиться о качестве услуг и обслуживания наших клиентов. MOLDCELL – динамичная компания, которая быстро привыкает ко всему новому. К концу года мы планируем открыть еще около 300 точек продаж, увеличить базу корпоративных клиентов. Все, в чем нуждается наш абонент, непременно появится на рынке, потому что мы привыкли прислушиваться к мнению клиентов. Так, в 2004 году мы открыли MOLDCELL Showroom – центр обслуживания, в котором каждому корпоративному клиенту уделяется особое внимание. Еще раньше, в 2002 году, в стране открылся первый MOLDCELL Center, в котором клиенты кроме перезарядной карточки могли купить и мобильный телефон, а также воспользоваться абсолютно всеми услугами компании. Сегодня таких центров уже восемь. В настоящее время проводится модернизация всей сети – были разработаны единый стиль и стандарт интерьера, который будет применяться во всех MOLDCELL Shop.

 

Мы придерживаемся принципа: всех клиентов надо обслуживать одинаково быстро и качественно, независимо от того, в столице они живут или нет. Будем продолжать делать все возможное, для того чтобы и в дальнейшем быть доступной, надежной, передовой компанией с высочайшим уровнем обслуживания клиентов. Ну а здоровая конкуренция – это всегда хорошо!

 

Вы говорите как настоящий фанат своего дела. Бывает такое, чтобы Вы не думали о работе?

Не бывает. У меня телефон включен 24 часа в сутки, в любой момент мне могут позвонить коллеги, партнеры или клиенты. Конечно, это не значит, что у меня не остается времени для семьи и друзей. Просто MOLDCELL – это большая часть моей жизни.

 

Как Вы проводите время с семьей и друзьями?

С удовольствием! (Улыбается) Говорят, что найти настоящего друга не просто. Мне в этом очень повезло. У меня есть друзья, которым я доверяю на все сто. Я всегда нахожу время для того, чтобы встретиться с ними или хотя бы позвонить, узнать, как у них дела. Никогда не забываю о своих родителях, навещаю их один-два раза в месяц. Летний отпуск, выходные, вечера стараюсь проводить с любимыми женой Ириной и сыном Никитой, которому недавно исполнилось три года. Сын дожидается меня с работы, не засыпает, пока не скажет мне: «Спокойной ночи, папа». Стараюсь проводить с ними каждую свободную минуту.

 

А как относится жена к Вашей работе?

У меня самая лучшая жена, которая только может быть. Она понимает и поддерживает меня. Мы часто говорим о моей работе, советуемся.

 

Как Вы познакомились с такой замечательной понимающей супругой?

Мы были студентами второго курса. Возвращаясь из родного села в Кишинев, я долго раздумывал на остановке, садиться ли в битком набитый автобус или дожидаться маршрутки. Но водитель автобуса, в конце концов, настоял и помог мне втиснуться в переполненный салон. И я нос к носу столкнулся с красивой девушкой. Поздоровались, улыбнулись и с тех пор не расставались. Кстати, водителя того автобуса, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за то, что не позволил мне упустить свою судьбу!    

 

Думаю и так все ясно, но все же спрошу: Вы счастливый человек?

Со мной рядом моя любимая семья, настоящие друзья, отличная работа, замечательная команда и коллеги. Да, я абсолютно счастлив.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 3.0871069431305