Май 27, 2015
Июньские витамины на твоем столе
Июнь дарит тепло, цветы и, конечно, витамины. Наконец-то настала пора, когда не надо покупать витаминные комплексы в аптеке, всё необходимое можно найти прямо на грядке или на рынке.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Июнь дарит тепло, цветы и, конечно, витамины. Наконец-то настала пора, когда не надо покупать витаминные комплексы в аптеке, всё необходимое можно найти прямо на грядке или на рынке – наше, отечественное, без «химии».

Сочная черешня

Какое лето без сладкой черешни? Правильно делаешь, если каждый день балуешь себя хотя бы горсткой черешни. Черешня богата витаминами C, A, B1, B2, B6, минералами и микроэлементами (калий, кальций, фосфор, железо, натрий, йод, фтор, хром, цинк, медь, марганец, кремний, никель).

Обилие полезных веществ делает черешню настоящим кладом для тех, кто хочет быть здоровым и красивым. Повышает иммунитет, улучшает аппетит. Витамин C защищает от вирусов, простуды, укрепляет сердце и сосуды. Витаминный комплекс, который содержат в себе красные плоды черешни, оказывает благотворный эффект на почки, помогает снизить уровень холестерина в крови. В народе черешня известна как средство от малокровия, ведь в ней много железа. Окажет помощь тем, кто страдает от гипертонии, ревматизма. Не вызывает изжоги, поэтому полезна при язве желудка, 12-перстной кишки, гастрите. Витамины B1 и B2 положительно влияют на состояние ногтей, волос и кожи.

В 100 граммах черешни содержится всего лишь 50 ккал.

Но есть и ряд ограничений, при которых лучше отказаться от черешни. При спайках в кишечнике и сахарном диабете черешня противопоказана.

Вишневый сад

Любители кисленького с нетерпением ждут сезона вишни. Это не просто долгожданное угощение, но и полезные витамины, минералы, микроэлементы и органические кислоты. Витамины группы В, А, С, РР, Е, Н оказывают благотворное воздействие на весь организм. Витамин К способствует лучшей свертываемости крови, снижает риск возникновения тромбов. Вишня богата фтором, железом, йодом, магнием, кальцием и другими микро- и макроэлементами. Ее сок помогает при бронхите, трахеите, является отличным отхаркивающим средством. Обладает антисептическими свойствами. Вишня – лидер среди ягод по содержанию молибдена. Этот микроэлемент снижает вероятность развития рака кишечника и желудка, предотвращает разрушение зубов и облегчает острые боли.

Радует и тот факт, что в 100 граммах вишни всего лишь 52 ккал.

Единственное, о чем нельзя забывать: нельзя есть вишню вместе с косточкой. В косточках много гликозида амигдалина, который может вызвать отравление. Людям с повышенной кислотностью желудочного сока, сахарным диабетом, ожирением или хроническими заболеваниями легких стоит отказаться от больших порций вишни.

 

Время для клубнички

Клубнику можно назвать летней аптечкой. Содержит витамины группы В, A, E, K, богата железом, магнием, фтором, кальцием, йодом. В народной медицине хорошо известна как средство для лечения авитаминоза. Пяти ягод средней величины достаточно, чтобы восполнить дневную потребность организма в витамине C. Помогает при воспалениях горла и носа, простудных заболеваниях и инфекциях. Включая в ежедневный рацион клубнику, можно пополнить запасы йода в организме. Сладкая ягода понизит сахар в крови, поможет нормализовать работу почек и печени, при сердечно-сосудистых заболеваниях, язве желудка и панкреатите.

При этом клубника – низкокалорийный продукт, в 100 граммах содержится лишь 30 ккал.

Единственный минус клубники – то, что она является сильным аллергеном. Особенно осторожными должны быть беременные женщины и маленькие дети. Клубника также противопоказана при повышенном выделении желудочного сока, аппендиците и печеночных коликах.

 

Сладкий перец

Хрустящий, сочный, ароматный перец – долгожданный гость на нашем столе. Витамины С, А и почти вся группа витаминов В, эфирные масла, калий, кальций, натрий, железо, фтор, цинк, йод делают сладкий перец незаменимым продуктом. Витамина А в перце так же много, как и в моркови, он хорошо влияет на зрение, кожу и волосы. Высокое содержание кальция и железа делает его обязательным продуктом для беременных женщин. Аскорбиновая кислота и рутин укрепляют стенки кровеносных сосудов. Витамины и минералы помогают бороться с депрессией, бессонницей, упадком сил.

Калорийность перца составляет всего лишь 27 ккал на 100 граммов. Смело добавляй его в салаты или ешь просто так!

При тепловой обработке почти все полезные свойства овоща теряются, поэтому лучше его употреблять в сыром виде.

Огурец – молодец

Огурцы не зря называют санитарами организма. Они содержат щелочные соли, нейтрализующие кислотные соединения, таким образом обмен веществ в организме улучшается, снижается риск отложения камней в почках и печени. Витамины СВ1В2Р, провитамин А, а также железо, калий, фосфор, кальций, цинк, медь и даже серебро делают огурцы одними из самых полезных овощей. Незаменимая еда для тех, кто страдает ожирением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Лучше огурцы есть с мясом – они содержат ферменты, которые помогают усваивать белок животного происхождения.

В 100 граммах содержится всего лишь 15 ккал. 95% состава огурца – это вода.

В большом количестве не стоит есть огурцы при язве желудка и двенадцатиперстной кишки и также при повышенной кислотности желудка и гастритах.

 

Зеленая фасоль

У зеленой стручковой фасоли есть свойство, которое делает ее незаменимой в нашем рационе: во время роста она не вбирает в себя токсичные и опасные вещества из окружающей среды. Стручковую фасоль можно называть самым чистым и полезным овощем, она содержит витамины А, С, Е, клетчатку и много полезных минералов. Фасоль обязательно должны включать в свой рацион диабетики. Аргинин, который входит в состав зеленых стручков, снижает сахар в крови и действует как инсулин. Ученые отмечают, что любители фасоли обладают крепкими нервами и спокойным характером. Хорошее средство для профилактики инфарктов. Благотворное влияние стручковая фасоль оказывает не только на нервную систему, но и на пищеварение. Женщинам полезно регулярно употреблять фасоль для стабилизации гормонального фона. Цинк, содержащийся в этом овоще, активно борется со свободными радикалами и делает кожу молодой и здоровой.

В 100 граммах фасоли содержится всего 24 ккал.

Стручковой фасолью не стоит увлекаться при повышенной кислотности желудка, гастрите и язве желудка.

 

***

Огуречная диета

Салат из свежего огурца, зелени петрушки, укропа, заправленный оливковым маслом, помогает скинуть от 3 кг за 5 дней.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.6947820186615