апрель 09, 2019
Инсульт: Как распознать болезнь и уберечь здоровье
Консультирует главный врач American Medical Center, врач-невролог, доктор медицинских наук Олеся Одайник.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Инсульт – одна из важнейших проблем медицинского и социального характера во всем мире. Эта болезнь во многих случаях приводит к потере работоспособности и инвалидизации, смерти. О симптомах, факторах риска и профилактике рассказывает доктор медицинских наук, врач-невролог American Medical Center Олеся Одайник.

 

Что такое инсульт

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, которое возникает в результате разрыва или закупорки кровеносного сосуда, приводящее к повреждению клеток мозга. Выделяют два типа инсультов.

Ишемический инсульт. Наиболее распространенная форма. Появляется вследствие закупорки сосудов, ответственных за кровоснабжение мозга, тромбом или сгустком крови.

Геморрагический инсульт. Причина этого типа инсульта – разрыв сосуда мозга с кровоиз- лиянием в мозг или субарахнои- дальное пространство.

 

Факторы риска

К факторам риска возникновения инсульта относятся повышенное артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания, повышенный уровень холестерина, сахарный диабет, ожирение и неправильное питание, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, наследственный фактор, возраст старше 55 лет. У женщин молодого возраста, страдающих мигренью и принимающих оральные контрацептивы, курение повышает риск инсульта.

 

Как распознать инсульт

Симптомы инсульта:

  • внезапное онемение или слабость мышц лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела;
  • неожиданно появившиеся затруднения артикуляции или восприятия речи, текста;
  • резкое ухудшение зрения одного или обоих глаз;
  • внезапное нарушение координации движений, шаткость походки, головокружение;
  • внезапная резкая и необъяснимая головная боль.

 

Если вы подозреваете, что у человека инсульт, попросите его выполнить три простых упражнения: улыбнуться (улыбка будет «на одну сторону», несимметричной); поднять обе руки (одна или обе руки могут непроизвольно опускаться); произнести несколько слов (при инсульте речь невнятная и спутанная).

При подозрении на инсульт важно как можно быстрее вызвать скорую помощь для оказания медицинской помощи больному. Чем раньше оказана профессиональная помощь больному, тем больше шансов, что мозг минимально пострадает.

 

Профилактика

Профилактика инсульта играет важнейшую роль в предотвращении болезни и для предупреждения рецидива. Один из основных методов профилактики – контроль артериального давления и понижение давления при гипертонической болезни. Также важно контролировать общий вес тела и не допускать ожирения.

Правильное, сбалансированное питание и физическая активность, отказ от курения и снижение потребления алкоголя позитивно сказываются на общем состоянии здоровья, в том числе в качестве профилактики инсульта. Своевременное медицинское обследование – один из важнейших факторов, помогающих выявить предрасположенность к болезни и предотвратить инсульт.

 

  • Биохимический анализ крови с определением липидного профиля позволяет вычислить наличие таких факторов риска, как высокий уровень глюкозы и холестерина в крови.
  • Коагулограмма и определение агрегации тромбоцитов с оценкой индивидуальной чувствительности к препаратам дают возможность проанализировать функцию свертывающей системы крови.
  • Электрокардиография указывает на факторы риска, связанные с нарушениями ритма сердца.
  • Допплерография сосудов головы и шеи применяется для выявления патологических изменений в крупных сосудах до начала клинических проявлений или на ранних стадиях заболеваний.

 

 

Полностью читайте в новом номере AQUARELLE апрель 2019



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.3371522426605