январь 28, 2015
Холодные забавы, или Зима спорту не помеха
Минусовая температура – это не повод завязывать с тренировками на свежем воздухе и перебираться в зал или – что еще хуже – вовсе отказываться от спорта.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Минусовая температура – это не повод завязывать с тренировками на свежем воздухе и перебираться в зал или – что еще хуже – вовсе отказываться от спорта. Что делать? Утепляться и выходить на улицу!

 

Коньки

Если ты всегда, как завороженная, смотрела фигурное катание и представляла себя на месте спортсменки, танцующей под романтическую мелодию, – самое время пробовать! Разумеется, кроссроллы и шассе ты, скорее всего, не воспроизведешь, зато сохранишь фигуру и поднимешь себе и окружающим настроение. К тому же фигурное катание отлично тренирует сердечно-сосудистую систему.

Какая группа мышц задействована? Катание на коньках развивает мышцы ног, ягодиц и бедер. Также тренируются мышцы спины и пресса, а другие мышцы приводятся в тонус.

Где заняться? В Кишиневе доступно два катка, где можно попробовать себя в роли Татьяны Навки. А вот катание на замерзших озерах лучше не практиковать.

 

Санки

Самая любимая детская зимняя забава. Так почему бы и нам не скинуть лет десять? Пора кататься с гор! К тому же во время периодических спусков и подъемов организм получает кардионагрузку, происходит укрепление сердечной мышцы и нормализуется кровяное давление. Главное – не забудь о теплой непромокаемой одежде и обуви.

Какая группа мышц задействована? Мышцы ног и спины.

Где заняться? Так как привычный молдавский рельеф – холмистый, мест, подходящих для катания, хватает. Был бы хороший снег, а где покататься, найдете!

 

Бег

Если ты и раньше бегала в близлежащем парке, то холод – не помеха продолжать этим заниматься. Не жди понедельника, потепления или весны – начинай прямо сейчас! Вообще, бег в теплое и холодное время года мало чем различается: он заставляет работать все группы мышц, укрепляет сердечно-сосудистую систему, а зимой еще и хорошо вентилирует легкие, закаляет и, кстати, заставляет сжигать больше калорий, потому что организму помимо всего прочего приходится активно себя греть.

Какая группа мышц задействована? Мышцы ног, бедер и ягодиц.

Где заняться? На близлежащем стадионе.

 

Юкигассен

Ты и не догадывалась, что знакомая с детства забава – игра в снежки – на самом деле носит именно такое название? Само слово, как и действо, корнями уходит в Японию. Но если мы с детства привыкли просто кидать друг в друга холодные комки, то в японском варианте есть свои правила. Они таковы: разделившись на две команды, закидывая противника снежками, вы должны добраться до флага противника.

Какая группа мышц задействована? Мышцы ног и рук. Другие мышцы тела приводятся в тонус.

Где заняться? Где угодно – был бы снег!

 

Сноуборд

Да-да, ты не ослышалась! Сегодня на сноуборде принято стоять всем от 10 до минимум 45. Что касается самого оборудования, его можно купить в местных специализированных магазинах либо поискать подходящую доску в интернете. Во время тренировок на доске развивается вестибулярный аппарат, укрепляются сердечно-сосудистая и дыхательные системы. Еще сноуборд закаляет характер и нервную систему – мужества встать на сноуборд надо еще в себе поискать.

Какая группа мышц задействована? Мышцы ног, бедер, спины. Остальные мышцы тоже мобилизованы.

Где заняться? Объезженные трассы в селе Пересечина, специализированная трасса в Дэнчень.

 

*Оптимальная температура для занятий на улице –10…–15 градусов. Хорошей вам погоды и отличного настроения!



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.75786185264587