август 30, 2012
Фестиваль имени Марии Биешу под угрозой срыва
Фестиваль имени Марии Биешу под угрозой срыва. Артисты Театра оперы и балета устроили накануне акцию протеста. Они требуют увеличения зарплаты и смены руководства театра.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Фестиваль имени Марии Биешу под угрозой срыва. Артисты Театра оперы и балета устроили накануне акцию протеста. Они требуют увеличения зарплаты и смены руководства театра.

"У нас опускаются руки. Мы получаем 1500-2000 леев. Раньше зарплата была в два раза выше, а с приходом Шейкан урезали на 33%", - сказала народная артистка Елена Герман.

"У нас больше нет сил терпеть то, что происходит, то, что с 2009 года нам понизили зарплату", - сказал артист Театр оперы и балета Олег Лебедев.

"Нас второй год кормят обещаниями. Она красиво говорит, а мы стараемся красиво петь, но красивыми словами сыт не будешь", - отметил народный артист Валерий Кожокару. Министр культуры Борис Фокша пообещал, что бюджет театра на будущий год будет пересмотрен и попросил не срывать работу театра. "На 20 сентября мы запланировали встречу с коллективом. Мы нашли другую формулу для следующего года и сейчас обсуждаем её в Министерстве финансов. В новой уже утверждённой политике чётко сказано, что пять учреждений перейдут на стопроцентную поддержку со стороны государства и мы будем добиваться, чтобы этот коэффициент был стабильным и не зависел от рыночной экономики", - заявил Борис Фокша. Артисты говорят, что, возможно, до 20 сентября они откажутся от акций протеста, но будут проводить так называемую японскую забастовку, то есть продолжат участие в спектаклях, в том числе и в фестивале имени Марии Биешу. В одноимённом Театре оперы и балета работают 600 человек.

источник: totul.md



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.8580977916718