январь 28, 2015
БОЧКА МЕДА и ложка дегтя
С детства мы знаем, что мед – очень полезный продукт. Он просто незаменим при простуде, гриппе и прочих вирусных заболеваниях. Однако не всё так однозначно.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

С детства мы знаем, что мед – очень полезный продукт. Он просто незаменим при простуде, гриппе и прочих вирусных заболеваниях. Однако не всё так однозначно. Есть ложка дегтя в бочке меда!

Это сахар?

Пчелиный мед представляет собой частично переваренный в зобе медоносной пчелы (Apis mellifera) нектар. Он содержит 13–22% воды, 75–80% углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевую кислоту и др. Итак, четко видно, что основа меда – это сахар.

Сахар всегда останется сахаром, и не важно, в чем он содержится – в свекле, тростнике, фруктах, меде. И организм будет реагировать на каждый из сахаров одинаково. Важно понимать, что виды сахара, различаясь по вкусу, сохраняют при этом практически одинаковую калорийность: 300–400 калорий на 100 г. Отличий по «пользе» или «вреду» сахара, содержащегося в различных продуктах, не может быть, – так считают многие современные ученые, опираясь на исследования.

Сколько в нем полезных веществ?

Среднестатистический мед состоит из фруктозы – 38%, глюкозы – 31%, сахарозы – 1% и других сахаров – 12%. То есть суммарно в меде 82% сахара, 17% воды, и всего 1% приходится на белки, витамины и минеральные вещества (кальций, натрий, фосфор, магний).

Меду приписывают чудодейственные свойства лечить простуду, повышать иммунитет. Посмотрим, так ли это? Минералы и витамины содержатся в нем в таких минимальных дозах, что в зарубежной литературе принято употреблять термин «следы веществ». Чтобы лучше понять, сколько в меде полезных веществ, исследователи приводят следующие цифры. Чтобы покрыть дневную норму магния, пришлось бы съесть 25 кг меда, кальция – 20 кг и т. д. То же можно сказать о буром или любом другом «натуральном» сахаре – они все содержат лишь следы необходимых организму микроэлементов. Многие специалисты утверждают, что при попадании в организм любой сахар действует одинаково и провоцирует выработку инсулина.

Сладости на основе меда

То, что мед и сладости, изготовленные на его основе, являются диетическими – тоже миф. Но по сравнению с другими сахарами мед в меньшей степени вызывает повышение уровня инсулина. Есть и несколько минусов. Во-первых, мед не дает чувства насыщения, и ты можешь съесть его намного больше, чем другого сахара. Во-вторых, он более калориен, чем другие сахара.

Плюсы

Отметим положительные моменты, связанные с потреблением в пищу меда. Во-первых, благодаря тому, что мед на 17% состоит из воды, съедая ложку меда даже на ночь, ты не навредишь фигуре. С точки зрения калорийности, небольшое количество меда куда более безопасно, чем такое же количество сахара или конфет. А во-вторых, нельзя забывать об «эффекте плацебо». Если ты действительно веришь, что мед помогает избежать различных заболеваний или помогает более быстрому выздоровлению – то продолжай любить мед. Ведь вера сильнее любого лекарства!

Николай Мельниченко  

Пчеловод, медицинский работник

Около 20 лет я занимаюсь пчеловодством. Это очень кропотливое занятие, требующее много времени, знаний, накопления опыта. Уверен, что мед – незаменимый продукт в рационе здорового человека. Он содержит важные для организма микроэлементы и витамины. С помощью меда лично я избавился от язвы желудка. Считаю важным также потреблять другие продукты пчеловодства: пыльцу, настойку из прополиса и др.

Конечно, польза может быть только от меда настоящего. Отличить настоящий мед от «ненастоящего» не очень трудно, особенно в холодное время года. Начиная с октября, весь мед кристаллизуется. Исключение – мед из цветов акации: он остается текучим, янтарного цвета даже зимой.

Чтобы мед был полезным, важно правильно «кормить» пчел. Поздней осенью, а также ранней весной необходимо их подкармливать. Подкормкой должна служить так называемая «медовая сыта» – сироп из меда и воды. Но такой «еды» должно быть ровно столько, сколько пчелам необходимо для пропитания, не более. В противном случае пчелы начинают закладывать «излишки» подкормки в соты. Нерадивые пчеловоды, которые заботятся только о прибыли, ведут подкормку пчел сахарным сиропом, причем намерено в большем количестве, чем это необходимо для их пропитания. И тогда пчелы перерабатывают сахарный сироп, а продукты переработки закладывают в соты – в этом случае получается «сахарный мед». Кстати, такой мед тоже не кристаллизуется в холодное время года, но и пользы от него нет.

 

Марина Матушенко

Врач нутрициолог

Мед – это продукт от природы, а такие продукты однозначно полезны и необходимы человеческому организму. Совершенно уникальный, «интеллектуальный» продукт, мед способен сам обнаруживать проблемы в организме еще до физического, видимого сигнала об их наличии.

Даже 1 чайная ложка меда в день принесет человеку бесценную пользу. Начинайте день со стакана теплой воды с добавлением чайной ложки меда и сока лимона за полчаса до завтрака. Так вы правильно «запустите» пищеварительную систему и укрепите иммунитет.

Мед – это самостоятельный продукт, обогащенный большим количеством ферментов. Поэтому его необходимо употреблять отдельно от другой пищи. Не ешьте мед с кашей, хлебом и пр. Нельзя мед разогревать – в этом случае он теряет свои полезные свойства.

Рафинированные продукты, т. е. те, что подверглись химической обработке, выводят из организма полезные вещества, а натуральные продукты, такие, как мед, полезны для него и обогащают его необходимыми элементами. Мед в отличие от сахара (свекольного, тростникового и др.) не выводит из организма необходимый кальций. Поэтому употребление меда не ведет к разрушению костной ткани, а наоборот, способствует ее укреплению. Мед полезен при анемии, авитаминозе, дисбактериозе кишечника, гастритах, язвах желудочно-кишечного тракта, геморрое, проблемах с опорно-двигательной системой, остеопорозе, болезнях сосудов, неврозах, депрессии, снижении памяти, выпадении волос, ломкости ногтей и др.

Я и моя семья постоянно употребляем мед. У нас зубы стали значительно лучше, нет проблем с желудочно-кишечным трактом и кожей. Рекомендую всем есть мед! Но главное правило при этом (да и вообще в жизни) – соблюдать меру. Любой полезный продукт может превратиться в яд для организма, если его потреблять без меры. Это касается и меда.

 

Знаете ли вы…

* Пчелы – уникальные существа. Эти насекомые существуют уже около 140 млн лет. Они умудрились пережить много серьезных катастроф и не исчезнуть с лица Земли подобно динозаврам и другим доисторическим существам.

* Слово «мед» в переводе с иврита означает «чарующий напиток» или «наделенный магией».

* Римляне и греки считали мед пищей Богов, называя его «божественной амброзией».

* Египтяне «расплачивались» медом, подобно тому, как ацтеки использовали какао-бобы. Медом платили дань наравне с золотом.

* Для того чтобы получить 2 кг меда, пчелам необходимо собрать 5 кг нектара.

* Чтобы «заготовить» 100 г меда, пчеле нужно облететь 46 000 км.

*Раньше жители жарких стран использовали мед в качестве своеобразного «холодильника». Этот продукт не позволял портиться мясу – тушку обмазывали медом и закапывали в землю.

*Целебные качества меда во многом зависят от его сорта. Сортов, кстати сказать, на сегодня насчитывается около 60 (липовый, цветочный, акациевый, гречишный и т. д). *Гречишный мед содержит больше белковых веществ и минеральных элементов, чем другие виды меда.

*При нагревании меда свыше 60 градусов в нем образуется опасный канцероген, способствующий развитию злокачественных опухолей.

 

Мед может храниться вечно

Мед не содержит много влаги, благодаря чему является неблагоприятной средой для жизнедеятельности бактерий. Кислотность меда довольно высокая, благодаря чему также нет почвы для развития бактериальной среды.

Храните мед в сухом и темном месте, и тогда он не потеряет свои свойства в течение многих лет.

 

Секрет молодости кожи Клеопатры

Смешать 1 столовую ложку меда с 1 столовой ложкой молока, нанести на лицо в виде маски, оставить на 15 минут. Делать такие маски 1 раз в неделю.

*В столовой ложке меда содержится 64 ккал.

*Код красоты

Уникальный антиоксидант пиносембрин, повышающий энергию и жизненный тонус, содержится только в меде!

*Цена меда

Самым дорогим медом в мире считается израильский медицинский мед Life Mel. В мире ему нет аналогов. Его стоимость составляет около 55 евро за баночку весом 120 г.

*Против ран и ожогов

В случае ожога мед препятствует доступу воздуха к обожженной коже. Тем самым облегчает последствия ожога.

*Прощай, целлюлит!

Медовый массаж – лучшее средство в борьбе с целлюлитом.

*Скажи прыщам «нет»

Растереть 1 чайную ложку меда, 1 столовую ложку настойки календулы до состояния «мази». Наносить точечно на прыщи.

*Против сухости кожи

Смешать в равных количествах мед, сметану, творог и молоко. Наложить маску на лицо и оставить на 15 минут. Смыть сначала теплой, а затем холодной водой.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.1762328147888