октябрь 17, 2016
Адаптация малыша в детском саду: 10 советов упрощения процесса
В каждой семье рано или поздно наступает волнительный период- долгожданное время когда ребёнок вот- вот начнёт посещать детский сад. И конечно каждых маму и папу мучает огромное количество вопросов: как упростить процесс адаптации их малыша? Как не наделать ошибок?

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

1. Выберите оптимальный возраст. По мнению психологов, самый оптимальный возраст для начала посещения детского сада- 2.5-3.5 года. Примерно в это время ребёнок уже кое-что понимает и осознает, может немного говорить и проявляет первую самостоятельность.

2. Проанализируйте отзывы. Вопрос у каждого родителя о выборе детского сада стоит достаточно остро, хочется выбрать ближе, лучше, материально доступнее. Приглядитесь к воспитателям и группе. Часто именно от самого воспитателя и зависит с удовольствием ли будет ваш ребенок посещать это учреждение или нет.

3. Учтите индивидуальные способности ребенка. Существуют специализированные (логопедические, ортопедические) садики, если у вашего ребенка есть какие- то особенности в развитии или здоровье, то лучше отводить именно в такой садик.

4. Готовьте ребёнка к переменам заранее. Желательно начинать готовить к детскому саду за несколько месяцев до начала посещения, особого внимания к этому процессу требуют застенчивые, пугливые и не любящие незнакомых людей, детки.

5. Начинайте посещение группы с нескольких часов в день. Даже если вам попадутся воспитатели, которые будут уверять, что сразу нужно оставить ребёнка на весь день, не стоит этого делать. Неизвестная обстановка и люди вокруг могут плохо отразиться на психологическом развитии ребёнка.

6. Подстройте заранее ребёнка под режим группы. Это тоже следует сделать заранее- посетить детский сад, узнать режим дня и начать приучать к нему ребёнка ещё дома.

7. Учите добродушной игре. Учите своего ребёнка играть без агрессии по отношению к другим детям, также приучайте занимать себя самостоятельной игрой, иначе ему в саду со временем может стать скучно, если он не умеет ни играть с другими детьми, ни самостоятельно. 

8. Приучайте к самостоятельности. Чаще всего в детский сад берут детей, которые приучены к горшку, умеют сами кушать, одеваться и обуваться.

9. Заранее укрепляйте иммунитет. Большинство детей, которые раньше дома не болели, с началом посещения многочисленных коллективов детей начинают часто и продолжительно болеть.

10. Снизьте дома нагрузку на нервную систему. Старайтесь после возвращения ребёнка из сада  меньше, например,включать телевизор и ограничить доступ к различным гаджетам. 



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.63464975357056