октябрь 13, 2020
9 полезных продуктов, которые всегда должны быть на вашей кухне

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Бобы и безглютеновые крупы

Гречка, киноа, бурый рис, амарант – все это прекрасные источники полезных углеводов, ценной клетчатки и микроэлементов, а также витаминов группы В, марганца и магния (и в них не содержится глютен!). Что касается бобовых культур: нута, фасоли, гороха, сои, – они также очень питательны, богаты белком, полезными углеводами, такими минералами, как железо, магний, фосфор, кальций, калий и уже упомянутыми витаминами группы B.

 

Орехи и семена

Различные орехи и семена – невероятно ценный источник питательных веществ: здоровых жиров, белков, клетчатки и множества витаминов и минералов. Если будете есть хотя бы горстку миндаля, кешью, грецких орехов в день и добавлять в блюда семена чиа, льна, тыквенные семечки – предотвратите множество заболеваний и улучшите функционирование всего организма.

 

Оливковое масло

Едва ли оливковое масло нуждается в представлении – его любят не только за тонкий вкус, но и за выдающийся список полезных свойств. В частности, диетологи советуют оливковое масло прежде всего как ценный источник мононенасыщенных жирных кислот, необходимых нашему организму. К тому же оливковое масло улучшает усвоение жирорастворимых витаминов, минералов и антиоксидантов из пищи – так что не забывайте добавлять его в любимые салаты, гарниры и супы.

 

Жирная рыба

Диетологи не перестают напоминать – важно хотя бы дважды в неделю есть жирную рыбу: хека, тунца, лосося, скумбрию. Дело в том, что в жирной морской рыбе содержится щедрая порция жирных кислот омега-3, которые предотвращают развитие множества болезней, улучшают работу мозга, обеспечивают правильный обмен веществ – одним словом, очень полезны.

 

Ферментированные продукты

В процессе ферментации продуктов образуются лактобактерии, которые умножают полезные бактерии в кишечнике и восстанавливают ее флору. Вот почему квашеная капуста, кимчи, соленые огурцы улучшают пищеварение, в целом повышают иммунитет и улучшают здоровье организма.

 

Полезные специи

Куркума, имбирь, кайенский перец, розмарин, орегано, тмин – эти и другие специи не только делают блюда более ароматными и вкусными, но и обладают впечатляющими полезными свойствами. Большинство специй являются мощными антиоксидантами, позволяют сократить воспаления в организме и снижают риск возникновения различных заболеваний.

 

Свежие фрукты и ягоды

Ценные антиоксиданты и витамины содержатся также во многих фруктах и ягодах. Невероятными полезными свойствами обладают, например, грейпфрут (ценный источник витаминов С и А) и черника (в ней содержатся мощные антиоксиданты антоцианы). Кстати, свежие фрукты и овощи – отличный пример полезного десерта или перекуса.

 

Овощи и зелень

Здоровый рацион без овощей невозможен – в них очень много ценных клетчатки, витаминов и минералов, при этом довольно мало калорий. Убедитесь, что в вашем холодильнике всегда есть сельдерей, брокколи, брюссельская капуста, шпинат, лук, чеснок, свекла, морковь, батат. Адепты ЗОЖ непременно добавят в список и авокадо.

 

Яйца

Яйца – один из самых универсальных и полезных продуктов из всех существующих. Они богаты белком и почти всеми витаминами и минералами, необходимыми нашему организму. Так что смело изучайте оригинальные рецепты с яйцами, если обычная яичница вам наскучила.



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 2.2702362537384