август 08, 2017
8 правил творчества Дэвида Линча
Наша жизнь напоминает ворческий процесс. Люди придумывают способы справиться с проблемами, решая их, вырисовывается ближайшее будущее. Каждый человек по сути немного режиссер. Но как создать из своей жизни действительно стоящее кино? Подсказка – в популярной книге Дэвида Линча «Поймать большую рыбу».

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

На самом деле мы все изначально на равных – главное, правильно распорядиться теми возможностями и умениями, которые в нас заложены.

1. Желание

Желание найти новую идею подобно наживке. Когда вы рыбачите, стоит набраться терпения. Вы цепляете червя на крючок и ждете. Желание – это наживка для приманивания идей.

Когда вы наконец выуживаете на свет божий идею, которая вам нравится, даже если это совсем маленький карасик, фрагмент образа, она призывает остатки косяка. И вы сможете отправиться в дорогу. По пути вам попадутся другие фрагменты, и вот вы уже видите цельную вещь. Но все начинается с простого желания!

2. Интуиция

Часто разбираться в жизни приходится с помощью интуиции. Интуиция – это видение решения, понимание его. Это комбинация интеллекта и эмоций, незаменимая для режиссера.

Интуицию можно развить и обострить при помощи медитации, погружаясь в самое себя. Внутри каждого из нас есть океан осознанности, океан решений. Ныряя в него, можно сделать выбор. 

3. Сны

Я обожаю логику снов. Мне нравится, куда они могут нас завести. Но я ни разу не получал идею во сне. Я находил образы в музыке, даже в обычных прогулках.

Во время работы над «Синим бархатом» я, однако, очень мучился со сценарием. Я написал четыре разных варианта. Но проблемы продолжались до самого конца съемок. Потом однажды я поехал на встречу.

Я зашел в офис, там была секретарша. Я попросил ее дать мне кусочек бумаги, потому что вдруг вспомнил, что ночью мне приснился особенный сон. И это оказались три недостающих детали пазла. К сожалению, подобного со мной больше не происходило.

4. Страдания

Для художника важно понимать страдания и стресс. Из них можно почерпнуть идею. Но с уверенностью я могу сказать лишь одно: если трудностей будет чересчур, вы не сможете творить. Конфликтные ситуации просто встанут на пути вашей креативности. Вам следует разбираться в невзгодах, но лучше в них не жить.

Чем больше художник страдает, тем меньше вдохновения он испытывает. Скорее всего, он не будет наслаждаться работой и не сможет выполнять ее на по-настоящему высоком уровне.

Некоторые люди считают, что гнев, депрессия и другие отрицательные вещи придают их творчеству определенную пикантность. Они думают, что должны держаться за страх и гнев, только чтобы вложить их в работу. Им не нравится мысль о счастье, будто бы счастье лишит их уникальности или мощи.

5. Внутренний свет

Отрицательные эмоции подобны тьме. Что такое тьма? Вы смотрите на нее и понимаете, что она ничем не является. Это отсутствие чего-либо. Вы включаете свет. Тьма отступает.

Но солнечные лучи не помогают избавиться от негативного настроя. Они прогоняют тьму. Какой же свет нужно включить в таком случае? Конечно, свет чистого сознания, свет себя, свет единства.

Не боритесь с тьмой. Не беспокойтесь о ней. Включите свет, и темнота отступит. Освободите свет чистого сознания – уйдет и негативный настрой.

6. Ограничения

Подчас именно ограничения заставляют ум работать. Если у вас куча денег, вы можете расслабиться и решать любую проблему при их помощи. Вам не нужно много и усиленно думать. Но когда перед вами стоят ограничения, вам приходится придумывать креативные и недорогие решения.

7. Красота

Когда вы видите старое здание или ржавый мост, вы наблюдаете процесс кооперации человека и природы. Если вы покрасите здание, магия исчезнет. Однако если ему разрешают стареть, значит, в процессе участвуют и человек, и природа. Это так естественно.

8. Держите ритм

Это очень сложное дело. Вы хотите заниматься искусством, но вам надо на что-то жить. Поэтому у вас есть работа, а сил на искусство подчас не остается.

Но если вы по-настоящему его любите, вы будете продолжать несмотря ни на что. Мне очень повезло. На моем пути мне встречались люди, стремившиеся помочь. Вы получаете помощь, потому что достигли чего-то, и очень важно не останавливаться.

Да, мне сопутствовала удача. Но вот что я скажу: найдите работу, которая оставит вам время, высыпайтесь, ешьте и работайте. Очень много наслаждения в том, чтобы заниматься любимым делом. Возможно, вам откроются двери, и вы найдете способ творить на постоянной основе. 



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.69945096969604