июль 11, 2012
5 правил хорошей ссоры
Не было, нет и никогда не будет в мире семей, в которых не было бы ссор. После одних ссор на душе становится легче - примерно как после хорошей уборки в доме - дела хлопотливого, но нужного. Плохая же ссора может пробить в отношениях дыру, которую не залечишь.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Не было, нет и никогда не будет в мире семей, в которых не было бы ссор. Даже самые любящие и тактичные супруги время от времени нуждаются в некоторой встряске чувств. 
Но что интересно: после одних ссор на душе становится легче - примерно как после хорошей уборки в доме - дела хлопотливого, но нужного. Плохая же ссора может пробить в отношениях дыру, которую быстро не залечишь. 
Поэтому науке о хорошей ссоре нужно учиться с не меньшим усердием, чем искусству вождения автомобиля:  что тут, что там - одно неверное движения - и авария! И хорошо, если не со смертельным исходом...

Первое правило хорошей ссоры: начинайте свои претензии друг к другу со слова "я", а не "ты". Правило очень простое, но очень эффективное. Дело в том, что когда человек слышит слово "ты", он подсознательно напрягается и ждет "наезда" на его зону психологического комфорта. Если после слова "ты" следует продолжение типа "самая очаровательная и привлекательная", человек расслабляется. 

Но в ссорах после слова "ты" обычно произносятся слова совершенно другого типа: "Ты опять опоздал к ужину! Ты опять разбросал свои вещи по всему дому! Ты опять потратил последний миллион!" Все эти фразы никуда не годятся с точки зрения хорошей ссоры. 

Второе правило хорошей ссоры: держать свои эмоции в руках. Чувствуешь, что твои обиды на любимого медленно, но уверенно идут к отметке "критическая масса"? Спроси сама у себя: чего ты хочешь? Выпустить пар или добиться конструктивного решения? Если нужно выпустить пар, воспользуйся лучше методом мудрых японцев: измочаль  портрет какого-нибудь политика, разбей в полном одиночестве пару тарелок, просто устрой себе пробежку длиной километров в десять. 

Если же тебе нужно конструктивное решение - научись считать до десяти и делай это, как только гнев начнет заполнять все твое тело. 

Третье правило хорошей ссоры: помни о цели! Главная опасность любой ссоры в том, что начинаем  мы "про царя Панька", а заканчиваем эмоциональным анализом всей эволюции человечества: "Сам козел! Сама ты жаба!". 

А начинали-то с чего? Держи предмет ссоры в зоне своего внимания, не позволяй себе сбиться с твердой тропинки и утонуть в болоте глупости. 

Четвертое правило хорошей ссоры: миритесь первыми. Желательно, чтобы первый шаг к примирению и мужчина, и женщина хотели сделать первыми. Но такое бывает только в золотую пору влюбленности или при особо удачном совпадении характеров. В большинстве же случаев кто-то один должен задать себе вопрос: "Что для меня важнее - глупый статус гордого и обиженного или мир в доме?" И сделать первый шаг к примирению.

Пятое правило хорошей ссоры: нейтрализуй негатив ссоры чем-то особенно приятным для противоположной стороны: например, вкусным ужином. Хорошая ссора отличается от плохой тем, что после нее в душе не остается мерзкого следа, отравляющего жизнь после ссоры. 



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 0.51625537872314