июль 24, 2020
5 быстрых способов снизить уровень стресса
Каждый из нас время от времени попадает в стрессовые ситуации, а многие живут в состоянии ежедневного стресса. Постоянное перенапряжение плохо сказывается на общем здоровье организма. Сегодня знакомим вас с методиками, которые помогут вам расслабиться и успокоиться всего за 10-15 минут в день.

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Начни медитировать

Бизнесмены, спортсмены и топ-менеджеры практически всех сфер бизнеса практикуют медитацию для снятия тревожности. Даже бывший глава Apple Стив Джобс выкраивал на это время в своем плотном распорядке дня. Ученые подтверждают, что медитация эффективна в борьбе со стрессом. От вас никто не требует садиться в позу лотоса, петь мантры или всматриваться в пламя свечи. Достаточно соблюдать определенный ритм дыхания и концентрироваться на своих физических ощущениях. Сегодня существует масса приложений для смартфонов, с помощью которых можно научиться медитации и практиковать ее где угодно — в метро, в офисе или дома.

 

 

Жуй жвачку

Одна из наиболее частых причин нервного напряжения — большой объем работы. Часто ее приходится выполнять в сжатые сроки. В моменты, когда вам нужно справляться с обработкой нескольких задач одновременно, попробуй жевать жевательную резинку. Ученые Университета в Мельбурне провели эксперимент: попросили группу студентов за 20 минут пройти тест на компьютере. Тест был устроен таким образом, что приходилось выполнять четыре разноплановых задания параллельно. Одним студентам в начале эксперимента раздали жевательную резинку, другим — нет. Ученые замеряли уровень кортизола в начале опыта и в конце и сравнивали результаты. У тех, кто жевал резинку, он оказался в среднем почти на 20% ниже, чем у остальных.

Одна из теорий, чем же помогает жевательная резинка, возможно связана с тем, что процесс жевания стимулирует приток крови к гиппокампу — участку головного мозга, который обычно «затормаживается» кортизолом во время стресса. 

 

Гуляй в парке

В 2018 году с подачи токийского доктора медицины Цина Ли весь мир узнал о синрин-йоку — японской «лесотерапии». Многочисленные исследования подтвердили, что прогулки по лесу или парку (любому месту, где много деревьев и сравнительно мало людей) помогают бороться со срессом и улучшают сон. 

Доктор Цин Ли указывает, что гуляя по лесу, нужно придерживаться некоторых правил: не пользоваться мобильным телефоном или камерой, глубоко дышать, идти в неспешном темпе. А самое главное, сделать такие прогулки регулярными, даже если каждая из них длится не дольше 15 минут.

 

Чаще целуйся

Поцелуи являются мощным оружием против стресса. Существуют десятки исследований, доказывающие, что поцелуи снижают уровень кортизола и повышают окцитокцин.

Ученые из Университета Санта-Клары в Калифорнии доказали, что эффект от поцелуя сохраняется длительное время. Скажем, если вы уделили этому занятию 15 минут с утра, вероятность того, что вы будете остро переживать стресс в течение дня, заметно снижается. 

 

Ведите дневник

Когда у нас стресс, то чаще всего мы остаемся один на один со своими негативными эмоциями. Психологи утверждают, что рассказ о своих чувствах помогает быстрее прожить их и выйти из нервной ситуации с минимальными потерями.

Хороший выход — излить свои эмоции и мысли на бумагу. Регулярные записи о том, что вы думаете и как себя чувствуете, особенно в острых ситуациях, могут существенно снизить уровень стресса и тревожности. 



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 2.2057485580444