февраль 25, 2020
Самые интересные факты о Стиве Джобсе
Вчера, 24 февраля, легендарному гению современности Стиву Джобсу могло бы исполнится 65 лет. Предлагаем вам узнать самые интересные факты об американском предпринимателе, изобретателе и основателе корпорации Apple. Например, если бы не его решение перед смертью выбрать альтернативное лечение от болезни, его врач уверен, что Джобс прожил бы больше...

Pедакция aquarelle

Поделись новостью с друзьями

Стивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 года. Его родителями были незарегистрированные в браке студенты: уроженец Сирии Абдулфаттах (Джон) Джандали и Джоан Шибле из католической семьи немецких эмигрантов. Джоан училась в университете, а Джандали там же работал ассистентом преподавателя. Родные Джоан возражали против этих отношений, а находившийся присмерти отец и вовсе пригрозил лишить её наследства, тогда Джоан пришлось уехать рожать к частному врачу и затем отдать ребёнка на усыновление. Мальчик был усыновлён Полом и Кларой Джобс. Своих детей Джобсы иметь не могли, а приемному дали имя Стивен. 

 

Джоан хотела, чтобы приёмные родители Стивена имели высшее образование, и, узнав, что Клара не окончила колледж, а Пол учился только в средней школе, подписала бумаги об усыновлении только после того, как было подписано соглашение на оплату будущего обучения Стива в колледжеДжобс всегда считал Пола и Клару настоящими родителями, и очень нервничал, если кто-то называл их приёмными:

Они — мои настоящие родители на 100 %.

Приемные родители Джобса

 

Согласно правилам усыновления, биологические родители ничего не знали о сыне, и Стив встретился с родной матерью и младшей сестрой через через 31 год.

Про биологическую мать Стив говорил: 

Я верю, что качества человека определяются его окружением, а не наследственностью. Но всё-таки немного интересно узнать о биологических корнях. Кроме того, я хотел заверить Джоан, что, по моему мнению, она поступила правильно. Мне хотелось встретиться с биологической матерью главным образом для того, чтобы посмотреть, в порядке ли она, а ещё — поблагодарить её за то, что она не сделала аборт. Ей было всего 23 года и пришлось многое пережить, чтобы родить меня». Мама много извинялась перед ним, однажды на Рождество он ответил ей так: «Не волнуйся. У меня было прекрасное детство. У меня все отлично получилось.

Мона Симпсон

 

Когда Джобс работал в компании Atari, ему поручили создать плату для видеоигры Breakout. Он не умел писать коды и плохо разбирался в дизайне печатных плат, поэтому предложил Стиву Возняку половину гонорара за проект. И сказал, что речь идет о 700 долларах. Через 10 лет Возняк узнал, что Джобсу на самом деле заплатили $5000.

 

Джобса уволили из собственной компании в 1985 году. Позже он назвал случившееся настоящим благословением, поскольку это дало ему возможность творчески экспериментировать и запустить анимационную студию –– Pixar. В итоге Джобс вернулся в Apple в качестве генерального директора в 1997 году (и возродил убыточную компанию).

 

Стив Джобс называет свою первую любовь Крис Энн Бреннан — девушку-хиппи, с которой он начал встречаться весной 1972 года, перед окончанием школы. Летом Стив ушёл из родительского дома и вместе с Крис поселился в хижине, в горах над Лос-Альтесом, несмотря на возражения родителей. Стив и Крис постоянно то расходились, и тогда Крис встречалась с другими, то снова сходились, и тогда жили вместе на ферме Фридланда.

 

Тот случай, когда и вместе тесно, и врозь скучно,

— вспоминала позднее Бреннан.

 

Стив Джобс с семьей

 

В 1976 году Крис, впечатленная переменой, случившейся со Стивом после его возвращения из Индии, тоже отправилась туда. После возвращения Крис поселилась в доме, который на пару снимали Стив и Даниэль Котке. Через несколько месяцев Крис забеременела. Джобс повёл себя так, будто его это не касается, и вообще ничего особенного не случилось. В мае 1978 года Крис родила дочь Лизу. Джобс продолжал отрицать своё отцовство, утверждая, что Бреннан встречалась не только с ним. Нанятые адвокаты тщательно собирали свидетельства о других её романах. Вместе с тем, Джобс принимал участие в судьбе дочери: уговаривал Крис не отдавать ребёнка чужим людям (как когда-то отдали его самого), помогал выбрать девочке имя и назвал этим именем новый компьютер Apple Lisa, хотя и не признавался в этом.

Через год Джобс прошёл тест на отцовство, который показал, что он является отцом ребёнка с вероятностью 94,41 %, и его обязали по суду выплачивать алименты. Но даже после этого Джобс ещё долгое время отказывался публично признавать дочь, утверждая, что стерилен, и что, согласно результатам теста, отцом девочки могут быть 28 % мужского населения США. Это не соответствовало действительности и звучало крайне двусмысленно. Позже Джобс признал Лизу своей дочерью, утверждая, что сделал это сразу же после теста.

 

Никогда не ставил номерные знаки на свой серебряный мерседес, несмотря на то что ездил на нем постоянно. Как это ему сошло с рук? По законам Калифорнии у владельца автомобиля есть шесть месяцев, чтобы поставить знаки на новую машину. Джобс просто каждые полгода менял один мерседес на такой же другой. А еще он всегда парковался на местах для инвалидов.

 

Лорен Пауэлл стала единственной женой Стива Джобса и, по его признанию, второй женщиной, которую он «действительно любил». Лорен была младше Стива на восемь лет, работала в банке.

Знакомство Лорен с Джобсом состоялось в октябре 1989 года, на лекции в школе бизнеса. Там Джобс обратил внимание на красивую молодую женщину в аудитории, и она в шутку сказала, что пришла на лекцию, чтобы выиграть приз — ужин с самим Стивом Джобсом1 января 1990 года Джобс сделал Пауэлл предложение, а потом с головой ушёл в работу и на несколько месяцев забыл о ней. В сентябре Лорен, оскорблённая невниманием Джобса, ушла от него, но уже в октябре он преподнёс ей обручальное кольцо, а ещё через два месяца они отправились в путешествие на Гавайи. По возвращении оказалось, что Лорен беременна.

У пары в сентябре 1991 года родился сын Рид, затем дочери Эрин в августе 1995 года и Ив в 1998 году. Джобс посвящал детям немного времени, особенно дочерям. Он любил общаться с сыном, но говорил, что именно младшая Ив, бесстрашная, волевая и очень активная девочка, когда-нибудь возглавит Apple, если не станет президентом США. 

 

В 2003 году у него был диагностирован рак поджелудочной железы. Джобс проигнорировал предложение врачей немедленно лечь на операционный стол и вместо этого попробовал альтернативную медицину –– травяные средства, иглоукалывание, веганскую диету. Это не помогло, операция была сделана через девять месяцев, но, скорее всего, слишком поздно.


Стив Джобс умер примерно в 3 часа дня 5 октября 2011 года в своём доме в Калифорнии из-за осложнений, приведших к остановке дыхания. Он умер в окружении близких: жены, детей и сестры. По словам доктора Рамзи Амира, его первоначальный выбор альтернативного лечения «привёл к неоправданно ранней смерти».

По словам родных, Джобс «скончался мирно», а его последними словами, сказанными за несколько часов до смерти, были:

Ух ты! Ух ты! Ух ты!



конкурс
СВЕЖИЕ НОВОСТИ
читайте также
SQL exec time = 1.258945941925